"Фьючерс" в Алматы: в финале парного разряда пройдет казахстанское дерби

2042

В финальном матче парного разряда теннисного турнира серии ITF в Алматы 13 июля в составе разных дуэтов сойдутся казахстанцы Андрей Голубев и Денис Евсеев.

"Фьючерс" в Алматы: в финале парного разряда пройдет казахстанское дерби Фото: informburo.kz

То, что одним из победителей парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в казахстанском мегаполисе с призовым фондом 15 тысяч долларов станет казахстанец, стало известно в пятницу, 12 июля, когда закончились два полуфинала этих соревнований.

В одном из них третья пара турнира, которую составляют казахстанец Денис Евсеев и американец Себастьян Корда, в двух сетах довольно уверенно выбила из борьбы первый дуэт алматинского "Фьючерса", россиянина Антона Чехова и корейца Джи Санг Нама (6:1, 6:3). До этого казахстанско-американская пара одолела казахстанско-белорусскую пару Артем Бардин/Султан Нарбеков (6:2, 6:2) на старте, а в четвертьфинале обыграла пару Булат Галиев (Россия)/Марсель Ильхан (Турция) – 6:1, 3:6, 11:9.

Соперниками Евсеева и Корды по финалу стала четвертая пара турнира, состоящая из казахстанца Андрея Голубева и россиянина Константина Кравчука. В пятницу в своем полуфинале они обыграли россиян Михаила Фуфыгина и Романа Нашатыркина – 6:4, 6:2. Ранее эта казахстанско-российская пара была сильнее казахстанцев Тимура Мауленова и Бейбута Жукаева (6:2, 6:1) в первом раунде, а в четвертьфинале одолела другой казахстанский дуэт – Сагадат Аяп/Достанбек Ташбулатов – 3:6, 6:1, 10:4.

Любопытно, что достижения обоих казахстанских участников нынешнего финала "Фьючерса" в Алматы в парном разряде примерно сопоставимы в количественном соотношении – Голубев побеждал в парном разряде восемь раз, у Евсеева в нем шесть титулов. Но качественно Голубев превосходит своего более молодого оппонента из Казахстана – шесть из восьми своих титулов в парном разряде он брал в турнирах серии "Челленджер" и лишь два – во "Фьючерсах" под эгидой ITF, в то время как Евсеев в дуэтах побеждал лишь во "Фьючерсах".

При этом в субботу два этих казахстанца могут не только разыграть между собой титул в парном разряде нынешнего турнира, но и гарантировать казахстанское дерби в решающем матче одиночного разряда. Это случится, если в полуфинале одиночки Голубев, сеянный там под седьмым номером, обыграет своего партнера по парному разряду Кравчука, имеющего четвертый номер посева, а Евсеев (вторая ракетка этого турнира в одиночном разряде) возьмет верх над своим партнером по парному разряду, Кордой (третий номер посева).

Таким образом, перед финалом парного разряда в субботу ни один из участвующих в нем дуэтов не будет иметь преимущества в свежести, поскольку с утра все четыре участника этого финала будут задействованы в параллельных полуфиналах одиночного разряда. Здесь преимущества предыдущих встреч не имеет ни один из участников полуфинала: Евсеев и Корда впервые сойдутся в очном противостоянии, Голубев и Кравчук сыграют между собой в третий раз, счет двух предыдущих их поединков – 1:1.

Голубев свою победу над Кравчуком в одиночном разряде одержал в 2009 году на "Челленджере" в Нур-Султане (тогда еще Астане) в трех сетах – 4:6, 6:3, 6:3. Россиянин же взял реванш в квалификации Открытого первенства Австралии в 2016 году – и также в трех сетах: 6:7, 7:6, 6:2. При этом сетка одиночного разряда у Голубева была сложнее, чем у Евсеева: в четвертьфинале в пятницу Голубев выбил из борьбы первую ракетку турнира, корейца Нама, в двух сетах – 6:3, 6:3.

До этого Голубев во втором круге прошел узбека Шонигматьона Шофайзиева – 6:1, 6:3, а на старте одиночного разряда обыграл с тем же счетом 6:1, 6:3 россиянина Давида Богатина. Евсеев же стартовал с трудной победы над своим соотечественником Бейбитом Жукаевым – 6:4, 4:6, 6:3, во втором круге с меньшими усилиями обыграл россиянина Александра Павлюченкова – 7:5, 6:0, а в четвертьфинале в пятницу выбил из борьбы турка Марселя Ильхана – 6:4, 1:6, 6:2.

Счет в личных противостояниях Евсеева и Ильхана стал ничейным – 1:1, в 2013 году на "Фьючерсе" в Турции Ильхан в четвертьфинале же был сильнее также в трех сетах (4:6, 6:3, 6:3). Помимо этого, в серии ITF в полуфинале парного разряда турнира во Франции сыграет казахстанка Анна Данилина, выступающая во втором дуэте соревнований в паре с голландкой Эвой Ваканно. Первый круг казахстанско-голландский дуэт прошел автоматически благодаря высокому номеру посева, в четвертьфинале обыграл француженок Людмилу Беншеик и Марго Роувроу – 6:2, 6:3, а в полуфинале в ночь с 12 на 13 июля встретится с четвертой парой соревнований, Урикке Эйкери (Норвегия)/Кьюрин Лемойн (Голландия).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться