Галбадрах взяла двойной реванш на Гран-при в Загребе

2760

Казахстанская дзюдоистка Отгонцэцэг Галбадрах завоевала золотую награду на стартовавшем в пятницу Гран-при в Хорватии.

Галбадрах взяла двойной реванш на Гран-при в Загребе Фото: olympic.kz

Медаль Галбадрах в весовой категории до 48 килограммов стала первой в копилке казахстанской сборной на стартовавшем 26 июля турнире, в первый день которого на татами вышли четверо казахстанцев. Однако ни Даурен Суюкенов (до 60 килограммов), ни Гумар Кыргызбаев (до 66 килограммов), ни Севара Нишанбаева (57 килограммов) не смогли выиграть медали на этом рейтинговом турнире.

В итоге же победой в первый день соревнований отметилась бронзовая призерка Олимпийских игр в Рио Отгонцэцэг Галбадрах: в весовой категории до 48 килограммов она провела четыре поединка, и во всех одержала победу. На старте казахстанка взяла верх над австрийкой Катариной Танзер (иппон), после одолела двух представительниц Китая – Яо Сян (вазари) и Янан Ли (иппон).

Янан Ли, напомним, в апреле этого года сенсационно взяла верх над Галбадрах в ОАЭ на чемпионате Азии, так что казахстанка в Загребе взяла уверенный реванш за недавнее поражение, после которого она достаточно долго не выходила на татами. В финале же Галбадрах удался другой реванш – в поединке со спортсменкой из Франции Миланой Климент, которую казахстанка одолела с очком иппон в голден скоре.

"Спасибо всем казахстанцам за поддержку! Я всегда чувствую такую поддержку, и я рада, что сегодня стала победителем данного турнира! Это мой первый старт после чемпионата Азии, который прошел в апреле. На татами не выходила почти три месяца. За это время я полностью восстановилась, тренировалась с тренером. В результате усердных тренировок я смогла сегодня победить своих соперников", – цитирует Галбадрах сайт федерации дзюдо Казахстана.

По словам казахстанской спортсменки, самым тяжелым испытанием в Загребе стал финал, но ей помогло знание техники борьбы соперницы.

"Мы знаем друг друга, потому что встречаемся уже второй раз. В прошлый раз я проиграла. А сегодня сумела победить ее благодаря работе над ошибками", – сказала победительница турнира.

В мировом этапе Гран-ппо дзюдо, стартовавшем в Загребе 26 июля, участвуют около 600 мастеров татами из 87 стран мира, в том числе 11 дзюдоистов из Казахстана. Гран-при будет продолжаться до 28 июля. По правилам международной федерации дзюдо, победители Гран-при получают по 700 очков, серебряные призеры – 490 и бронзовые призеры – 350 очков. В мужской части турнира Казахстан еще представят Жансай Смагулов и Акылбек Серик в категории до 73 килограммов, Руслан Мусаев – в весе до 81 килограмма, Айбек Серикбаев – в весе до 100 килограммов и Ерасыл Кажыбаев – в дивизионе свыше 100 килограммов.

У женщин на татами предстоит выйти казахстанкам Назуль Кубашевой – до 63 килограммов, и Зарине Райфовой – до 78 килограммов. Отметим, что Галбадрах выигрывает Гран-при в шестой раз в своей карьере: предыдущие пять побед были ею одержаны подряд в 2014-м, 2015, 2016 и в 2017 годах, и лишь в 2018 году казахстанка довольствовалась на этом турнире бронзовой медалью.