Gambit прошли в финал европейской квалификации турнира WCA 2017

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2602

16 октября начался заключительный этап европейской квалификации турнира WCA 2017 в Германии с участием казахстанской команды Gambit.

Gambit прошли в финал европейской квалификации турнира WCA 2017

Благодаря особому приглашению от организатора казахстанские геймеры пропустили групповую часть отборов и приступили к выступлению сразу в плей-офф. На данном состязании организаторы разыгрывают призовой фонд в размере 44 тысяч долларов.

Формат проведения состязаний – восемь команд, которые поделят на четыре пары и поместят в Single Elimination сетку. Три лучшие команды квалификации получат по итогам право выступать на заключительном турнире года, который пройдет в декабре этого года в Китае. Все матчи турнирной сетки проходят в серии до двух побед.

В соперники казахстанцам попалась шведская команда Japaleno. Данный коллектив еще не побеждал в квалификациях, а максимально достигнутым ее результатом стало четвертое место на квалификации к DreamHack Denver.

В составе шведов нет звездных игроков, и каждый участник является небольшой загадкой для профессиональной сцены CS:GO. Однако европейцы отличаются тем, что шведская сцена постоянно пополняется новыми талантами, время от времени "выстреливая" на различных состязаниях.

Матч Gambit против шведов 16 октября прошел в серии до двух побед, но из-за слишком уверенной игры казахстанцев до решающей карты дело не дошло. Перед началом битвы команды провели стадию выбора карт. Gambit вычеркнули Cobblestone и Cache, в то время как Japaleno заблокировали Nuke и Inferno. Выбор первой карты встречи достался шведам, и те остановили свой взгляд на Mirage, Gambit в свою очередь решили выбрать Train.

"Первая карта прошла в нашем стиле – стартовая половина полностью отошла в нашу копилку. Затем, сменив сторону, мы не утратили заработанное моральное преимущество и добыли победу на выборе нашего оппонента. После этого пришел черед нашего пика – Train. Ситуация во второй игре слегка изменилась: первая половина прошла более ровно и закончилась со счетом 9:6. Однако после смены стороны не оставили противнику ни малейшего шанса", – рассказали в казахстанской команде.

Следующий матч нашей команды состоялся 17 октября. Гамбитовцы встречались с немецким коллективом под названием BIG. Как и предыдущие игры квалификации, данная прошла в серии до двух побед.

Перед началом матча команды выбрали карты, на которых пройдет встреча. Gambit заблокировали Cobblestone и Overpass, BIG отказались от Nuke и Inferno. Первой картой стал пик "бигов" – Cache, затем команды должны были переместиться на выбор наших парней – Train. Решающим полем битвы должен был стать Mirage.

"Первая карта прошла более или менее равно. Учитывая, что наши стрелки играли на выборе оппонента, они продемонстрировали хорошую игру, победив на первой стороне со счетом 10:5. Затем, сменив атаку на защиту, мы слегка сдали позиции и проиграли в пяти раундах, но это не помешало победить и заполучить шесть оставшихся раундов, а с ними и первую карту встречи. Далее была карта Train. Вновь удалось прекрасно провести первую половину. Во второй части карты мы смогли не растерять набранный темп и завершили игру на победной ноте с финальным счетом 16:8", – отметили гамбитовцы.

Далее команду из Казахстана ожидает финальная часть квалификации WCA 2017 во второй половине декабря этого года.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться