Гани Касымов: "С больной головы на здоровую!"

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
6212

Публичное заявление эксперта Олжаса Худайбергенова корреспонденту портала atameken.info прокомментировал  Председатель Совета по защите прав предпринимателей  НПП РК "Атамекен" Гани Касымов.

Гани Касымов: "С больной головы на здоровую!"

Публичное заявление эксперта Олжаса Худайбергенова корреспонденту портала atameken.info прокомментировал  Председатель Совета по защите прав предпринимателей  НПП РК "Атамекен" Гани Касымов.

- "Разогнать НПП потому, что Палата не выполнила функций Нацбанка!" - вот основной тезис выступления Олжаса Худайбергенова, - считает Гани Касымов. – Думаю, прежде чем вступать в полемику и выносить свое мнение на всеобщее обсуждение, нашему визави следовало бы изучить Закон "О Национальной палате предпринимателей РК", и вдумчиво, с карандашом в руках ознакомиться с функциями, которые она выполняет с точки зрения стратегических интересов казахстанского бизнеса. Палата не может и не должна подменять собой Национальный банк РК, определяющий монетарную политику государства. Наша стратегическая задача – создать условия для того, чтобы бизнес, как минимум, выжил в условиях кризиса!

- Оппонент НПП указывает на низкую эффективность работы палаты…

- Помилуйте, как можно говорить о "низкой эффективности", когда мы сотни часов проводим в различных государственных и судебных инстанциях, защищая интересы конкретных предпринимателей! Ежегодно палата получает тысячи обращений от рядовых бизнесменов, права которых ущемлены в том числе госорганами. И до создания НПП эта работа не велась на системной основе. Для того, чтобы убедиться в нашей эффективности, достаточно спросить у предпринимателей, которым Палата помогала пройти все круги ада и выйти полностью реабилитированными.

Меня смущает другое. Эксперт Худайбергенов требует от НПП производства стратегических расчетов и программ. Ну, тут уж точно – с больной головы на здоровую! Чем господин Худайбергенов занимался на посту советника председателя Нацбанка? Чем он занимается сейчас, возглавляя Центр макроэкономических исследований? А ведь, как экономист, он прекрасно понимает, что в сегодняшней ситуации кризиса глупо создавать какие-то стратегические программы. Нужно принимать какие-то простые, пусть иногда непопулярные, но жизненно необходимые решения, направленные на минимизацию негативных последствий кризиса. Чем мы и занимаемся. Доводя до Правительства и Президента видение экономической ситуации с точки зрения бизнеса.

- Эксперт возлагает на НПП ответственность за девальвацию…

- В таком случае я вообще не понимаю, как он может называть себя экономистом и аналитиком? Где имение, а где наводнение – где следствие, а где причина? Девальвация стала следствием кризиса, а не наоборот. И именно Национальный банк принимал это решение – совершенно логичное в той ситуации. Государство не может растрачивать свои ресурсы на поддержание стабильности валюты иностранной державы. Мы не могли финансировать экономику соседней России за счет отложенного спроса своего населения. Мы не можем и сейчас за счет своих резервов поддерживать устойчивость доллара США. Этак мы сожжем в топке мировой финансовой системы свое последнее…

Да и, повторюсь, функции Палаты заключаются совсем в другом. Мы создаем условия для максимальной эффективности отечественного бизнеса, вырабатывая рекомендации для правительства и защищая права бизнесменов. Не денег просим! Мы исправляем законодательство, удаляя из него положения, которые несут для бизнеса дополнительные затраты. И эта наша работа признана эффективной не только предпринимателями, но и Главой государства. Отмечу, что Национальный отчет НПП был дважды одобрен Президентом страны.

- Эксперт сомневается в эффективности расходования средств НПП…

- Еще раз – читайте закон "Об НПП". Там четко прописано, что единственным источником финансирования деятельности Палаты являются обязательные членские взносы, поступающие от предпринимателей, в зависимости от их оборота. И это общемировая практика. Не мы это выдумали. Это есть и в Германии, и в Австрии, и в Турции. Только так можно обеспечить определенную независимость Палаты предпринимателей от провластных институтов. Это необходимое условие нашей работы. В некоторых случаях мы по заказу министерств выполняем государственное задание, за которую нам платят. И не более того.

- И все-таки, упрек аналитика в том, что НПП не разрабатывает стратегических программ развития, некоторым завсегдатаям соцсетей кажется уместным…

- Facebook создает идеальные условия для взращивания "аналитиков" всех мастей. Знаете, есть такой анекдот. Журналист звонит аналитику с просьбой прокомментировать экономическую ситуацию, а у того… контрольная по алгебре. У нас каждый второй в сети знаток права и экономики, но жизнь от этого лучше не становится. Это прекрасно, что люди высказывают свое мнение. Но, следует учесть, еще и кто это мнение высказывает, и что он сам собой представляет. Вот вы бы приняли на работу человека, основной работой которого является генерация поучений и универсальных рецептов? Вот и Олжас, насколько я могу судить, находится в постоянном поиске работы. Мне бы очень хотелось ознакомиться с материалами центра, который возглавляет Олжас Худайбергенов. Где они? Где стратегические программы, которые всех нас спасут? Ничего, кроме ссылок на зарубежную периодическую печать и ядовитых стрел в адрес НПП.

- Вы не предполагаете что это чей-то заказ?

- Думаю, что определенным силам в обществе действительно не по нраву сам факт того, что появилось независимое учреждение, которое без бюджетной поддержки эффективно реализует функции защиты интересов бизнеса – крупного, малого, среднего... Утверждать не могу. Заявляю это в качестве гипотезы. Недоброжелателей у НПП хватает. Но и поддержку предпринимателей мы ощущаем. Еще раз хочу заметить, эффективность работы Палаты измеряется ее конкретными делами. Поэтому, поменьше трескучих фраз – побольше дела.

 

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться