ГЧП есть продукт при полном непротивлении сторон

13276

В Карагандинской области в партнёрстве бизнеса и государства будет реализовано 18 проектов.   

ГЧП есть продукт при полном непротивлении сторон

К 15 социальным проектам, утвержденным в 2018 году и реализуемым по государственно-частному партнерству, добавились ещё три новых. Среди них два спортобъекта - эксплуатация спорткомплекса "Ожет" в Караганде и Центра таэквондо в Жезказгане, и один образовательный - обучение жителей областного центра государственному и английскому языкам. Обновлённый перечень был утвержден на внеочередной сессии областного маслихата.

"В настоящее время процедуры всех необходимых согласований и экспертиз прошли три проекта ГЧП на сумму 426 млн тенге, из них два в сфере спорта - на 186 млн тенге, один по развитию языков - на 115,6 млн тенге, - пояснил депутатам руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Карагандинской области Ораз Таурбеков.

По сведениям управления, по программе ГЧП планируется также открытие детских садов в Караганде, в Бухар-Жырауском и Шетском районах, а также гемодиализных и реабилитационных центров в Сарани, Темиртау, Жезказгане и Жанааркинском районе.

В прошлом году в областном центре заработали две ГЧП-поликлиники, в текущем по такой же схеме откроется ещё четыре, а весной строительство начнётся в Темиртау. В Жезказгане этим летом завершат восстановление больничного городка, на территории которого появятся диагностический центр, стоматология и детский санаторий. Также в Караганде с участием бизнеса появится современная многопрофильная клиника на 300 коек, для неё уже разработана проектно-сметная документация.

Следует отметить, что в 2019 году в Карагандинской области вдвое увеличена сумма государственного заказа в детских садах, что должно стимулировать предпринимателей открывать ясли и инклюзивные группы.

"В прошлом году мы полностью выполнили поручение Президента о том, что все дети от 3 до 6 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Теперь на повестке дня полный охват детей ясельного возраста и детей с особыми потребностями, - заявил на конференции областного филиала партии "Нур Отан" аким области Ерлан Кошанов. 

Согласно данным министерства экономики РК по состоянию на 15 февраля 2019 года сумма общая сумма заключенных договоров по схеме ГЧП приближается к полутора  триллионам тенге.
 

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться