Где будут отдыхать казахстанцы на майские праздники

3698

Улететь за рубеж сейчас уже не так просто, так как путевки на праздничные даты почти раскуплены.

Где будут отдыхать казахстанцы на майские праздники

Самые популярные направления выездного туризма – Египет, Дубаи и Мальдивы, Грузия, передает inbusiness.kz.

Турция, как известно, закрылась из-за роста случаев коронавирусной инфекции, и поэтому казахстанские, как и российские туроператоры, приостановили свои продажи в эту страну на май, надеясь, что ситуация разрулится и в июне уже можно будет планировать полеты.

Потому из календаря бронирования турецких курортов практически выпал май. На этом фоне активно "идет" Египет, поскольку по цене он бюджетнее, чем Дубай и Мальдивы. В настоящее время желающим полететь в Страну фараонов предлагаются скидки. Но вылет уже со дня на день. К примеру, на Египет на ближайшие дни стоимость на 1 взрослого в трехзвездочном отеле на 6 дней – от 190 тысяч тенге, "пятерки" – от 275 тысяч, в Дубае "пятерочки" будут стоить от 400 тысяч за 7 дней без ужина.

Из стран ближнего зарубежья казахстанцы едут в Узбекистан посмотреть Самарканд и Бухару и к родным в Россию. В этом году у северного соседа в связи с эпидситуацией выходные продлены, с 1 по 10 мая.

В Узбекистан стоимость поездок зависит от пакета услуг, количества человек в группе.

Как пример, вы путешествуете группой в 2-3 человека, то каждому на 4 дня она обойдется в 120 тысяч тенге, сюда входит стоимость ПЦР-теста при выезде, завтрак, проживание в гостинице средней руки, экскурсии и передвижение по стране. Но добираться до Ташкента, оплачивать обеды-ужины и входные билеты будете сами. Путешественникам предлагают осмотреть достопримечательности Ташкента, а также почувствовать восточный колорит Бухары и Самарканда.

Некоторые казахстанцы предпочитают провести эти теплые дни дома либо за городом. За минувший год наши соотечественники, стесненные карантином и запретами, принялись изучать свою страну. Не все спешат ввиду подорожавшего выездного отдыха и нестабильной ковид-ситуации выезжать за пределы страны.

Для многих открытием стал Южный Казахстан. В этом году в Туркестане был отстроен крупный туристический комплекс "Керуен-сарай", включающий в себя улицу ремесленников, "летучий театр", восточные базары, а также водный канал, напоминающий чем-то Венецию. По словам директора визит-центра Туркестана Ерасыла Толебаева, на майские праздники здесь ожидают до 10-12 тысяч человек ежедневно. Приток туристов идет из Алматы, Шымкента, Караганды, Кызылорды.

"У нас более 30 гостиниц, 7 хостелов, более 70 ресторанов и кафе. Мы славимся вкусными шашлыками, пловом", – говорит он.

В числе развлечений – конное шоу, парк аттракционов, шоу "парад лодок", шоу фонтанов. Бюджетные гостиницы можно найти за 12-15 тысяч в сутки, пятизвездочные – в пределах до 100 тысяч тенге. Помимо Туркестана, можно выехать на городище Отырар, а также в мавзолей Арыстан-Баба. Многие крупные туркомпании сейчас активно раскручивают это направление, добираться в основном предлагают лоукостером Fly Arystan.

По словам турагента Карлыгаш Исановой, туристическому рынку пришлось усердно поработать над разработкой внутренних турмаршрутов, а также их наполнением новыми развлечениями. Очень много турпакетов, рассчитанных именно на майские праздники, но цены, конечно, выше, чем в обычные дни. По-прежнему популярны туры выходного дня. Так, например, альтернативой Боровому могут станут однодневные либо двухдневные поездки в Зеренду стоимостью от 10 тысяч тенге за день.

В числе популярных мест у казахстанцев Боровое в Акмолинской области, Баянаул в Павлодарской, Бухтарминское водохранилище в Восточно-Казахстанской области и многие другие, где можно и воздухом подышать, и здоровье поправить. Большой спрос на санатории, особенно среди пожилых. Отдых в санатории "Сарыагаш" стоит от 9,5 тыс. тенге за сутки с 4-разовым питанием и стандартными процедурами, в "Сосновом бору" Костанайской области – от 8,5 тысячи за сутки с 3-разовым питанием и процедурами.

Если вы еще не определились с отдыхом, то еще можно успеть "сесть в уходящий поезд", планировать дальнюю поездку, специалисты туризма советуют заранее, а при оплате всегда уточнять, какие услуги входят в пакет, какую одежду нужно захватить, держать при себе кеш и электронные деньги, ну и, конечно, оформить страховку.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться