Где может появиться новый суперштамм COVID-19

2771

Заболеваемость коронавирусом снижается.

Где может появиться новый суперштамм COVID-19

За минувшие сутки, 14 февраля, в Казахстане выявлены 1173 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19. Днем ранее показатель составлял 3653 случаев заражений.

Суточный прирост заболеваемости в разрезе регионов:

  • город Нур-Султан – 64;
  • город Алматы – 480;
  • город Шымкент – 13;
  • Акмолинская область – 75;
  • Актюбинская область – 7;
  • Алматинская область – 91;
  • Атырауская область – 4;
  • Восточно-Казахстанская область – 33;
  • Жамбылская область – 19;
  • Западно-Казахстанская область – 25;
  • Карагандинская область – 75;
  • Костанайская область – 45;
  • Кызылординская область – 1;
  • Мангистауская область – 4;
  • Павлодарская область – 141;
  • Северо-Казахстанская область – 95;
  • Туркестанская область – 1.

Всего в стране выявлено 1 292 393 заболевших.

Какие вакцины доступны в Казахстане

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказала о вакцинах, доступных на сегодняшний день в стране. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Обеспечить достаточное количество вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения, для всех категорий граждан, в том числе для ревакцинации. С февраля 2021 года в регионы поставлено более 27 млн доз вакцин, в том числе 6,4 млн доз вакцины І компонента и 6,4 млн доз вакцин ІІ компонента "Спутник V", 2,9 млн доз QazСovid-in (QazVac), 1 млн доз вакцины Hayat Vax SARS-CoV-2 Vero Cell ("Синофарм"), 500 тыс. доз вакцины "КоронаВак" ("Синовак"), 6 млн доз вакцины "Синофарм", 4 млн доз вакцины "Комирнати" ("Пфайзер") и 150 тыс. доз вакцины "Спутник Лайт", – сообщила Ажар Гиният в своем ответе на депутатский запрос.

По ее словам, с августа 2021 года в стране имеется доступ получения первичной вакцинации против КВИ вакциной Sinopharm (Китай), которая одобрена ВОЗ, для всех категорий граждан и вакцины "Комирнати" (Пфайзер) для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, беременных и женщин в периоде лактации.

"На сегодня все регионы обеспечены достаточным количеством данных видов вакцин. Также с 14 января текущего года вакцина "Комирнати" компании "Пфайзер" доступна для ревакцинации наиболее уязвимых групп населения, как медицинские работники и лица в возрасте 60 лет и старше. Вместе с тем на сегодня произведен закуп 2,5 млн доз вакцины против КВИ, из них 500 тыс. доз вакцины QaсVac и 2 млн доз вакцины Sinopharm", – заключила А. Гиният.

В столице снимают ограничения в образовательных учреждениях

В постановление главного государственного санитарного врача Республики Казахстан "О снятии ограничительных мероприятий в организациях образования" от 10 февраля 2022 года № 8 внесли дополнения, сообщает inbusiness.kz.

"Внести в постановление главного государственного санитарного врача города Нур-Султана "Об ограничительных и карантинных мерах в городе Нур-Султане" от 21 января 2022 года № 2" следующее дополнение: пункт 2 дополнить 12-м абзацем следующей редакции. "Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан "О снятии ограничительных мероприятий в организациях образования" от 10 февраля 2022 года № 8", – говорится в тексте документа. Настоящее постановление вступает в силу с 14 февраля. Полный текст документа доступен по ссылке.

Исследования показали безопасность комбинации "Спутника Лайт" и AstraZeneca

Промежуточные результаты второй фазы клинических исследований по оценке безопасности комбинированного применения вакцины компании AstraZeneca и первого компонента вакцины против коронавируса "Спутник V" – "Спутник Лайт" не выявили серьезных нежелательных явлений, сообщают РФПИ, AstraZeneca и "Р-Фарм".

"В ходе исследований с участием 100 добровольцев в России и 100 добровольцев в Азербайджане комбинация препаратов продемонстрировала оптимальный профиль безопасности и переносимости, что соотносится с результатами ранее проведенных клинических исследований по безопасности вакцин AstraZeneca, "Спутник V" и "Спутник Лайт", – говорится в пресс-релизе, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Мониторинг добровольцев продолжался в течение 57 дней после первой вакцинации и продемонстрировал высокие показатели безопасности комбинированного применения препаратов. В ходе наблюдения не было выявлено серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией", – указывают авторы исследования.

В рамках исследования добровольцам в разной последовательности вводятся внутримышечные инъекции вакцины AstraZeneca и компонента Ad26-S вакцины "Спутник V" с интервалом в 28 дней. Вакцина "Спутник Лайт", разработанная Центром имени Николая Гамалеи, является первым компонентом вакцины "Спутник V". "Спутник Лайт" одобрен более чем в 30 странах мира с общим населением свыше 2,5 миллиарда человек. Также в качестве универсального бустера препарат уже одобрен в целом ряде стран, включая Аргентину, Бахрейн, ОАЭ, Сан-Марино, Филиппины и другие. Вакцина AstraZeneca разработана Оксфордским университетом совместно с компанией Vaccitech. Она использует дефектный по репликации вирусный вектор шимпанзе на основе ослабленной версии вируса обычной простуды (аденовирус), вызывающего инфекцию у шимпанзе, и содержит генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2 – тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом второго типа.

Врач предупредил о развитии опасного заболевания из-за "Омикрона"

Распространение омикрон-штамма коронавируса спровоцировало рост случаев острого аутоиммунного заболевания, синдрома Гийена – Барре. Об этом рассказал врач-невролог Павел Хорошев, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Это самое неприятное, когда у человека возникает массовая полинейропатия. Организм начинает уничтожать аксоны клеток, а те пытаются восстановиться, то есть иммунная система атакует нервные клетки", – пояснил специалист.

По его словам, до начала пандемии заболевание считалось редким, однако теперь его выявляют в десятки раз чаще. Штамм "Омикрон" вируса SARS-CoV-2, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Этот вариант отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету, то есть им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. С тех пор его выявили в 145 странах, в том числе в России.

В каких странах может появиться суперштамм COVID-19

Появление нового "суперштамма" коронавируса возможно в регионах с нулевой толерантностью к инфекции, заявил в интервью "Известиям" вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его словам, вероятность формирования разновидностей COVID-19 низка в странах, где большинство населения уже переболело, вакцинировалось и ревакцинировалось. При этом ученый исключил из этого списка КНР и страны Южной Азии, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"В Китае живет полтора миллиарда фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: полтора миллиарда непереболевших людей – это огромная ресурсная база для вируса, ему есть, где размножаться", – считает Волчков.

Вирусолог оценил перспективу появления нового потенциально опасного штамма коронавируса, который мог бы привести к "грандиозной вспышке", как маловероятную.

"Хотя пока мы видим, что они (регионы с нулевой толерантностью к COVID-19. – Прим. ред.) держатся, пока они закрыты", – уточнил он.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на брифинге, что после распространения омикрон-штамма коронавируса могут появиться новые вариации COVID-19. Омикрон-штамм вируса SARS-CoV-2, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре прошлого года. Этот вариант отличается тремя десятками мутаций, которые обеспечивают его высокую заразность и устойчивость к иммунитету – то есть им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. С тех пор его выявили в 145 странах, в том числе в России.

Ученые разработали детектор COVID-19, позволяющий диагностировать его на самых ранних стадиях

Ученые Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (РПН) разработали детектор коронавируса, который позволяет обнаружить COVID-19 при минимальной концентрации на самых ранних стадиях болезни, сообщается в понедельник на сайте РПН.

"Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечает за амплификацию материала (увеличения числа копий НК фрагмента вирусного генома), другие, белки CRISPR/Cas, ответственны за распознавание последовательности мишени (т. е. фрагмента генома SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце", – говорится в информации, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Как сообщает один из разработчиков, заведующий лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИЭ Александр Тюменцев, предложенная технология может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели больного. Он отметил, что такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования, поэтому ее производство обходится дешевле. Новая технология на основе системы CRISPR может быть использована для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных диагностических систем нового поколения, в том числе для разработки методов диагностики вновь возникающих инфекций.

Два новых варианта "Омикрона" выявили в Польше

Два новых варианта штамма коронавируса "Омикрон" выявили в Польше. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения этой страны, передает inbusiness.kz со ссылккой на "Хабар 24". По словам чиновника, неизвестно, как эти варианты будут вести себя дальше и чего от них ждать. При этом на сегодня "Омикрон" в Польше зафиксирован в 96 процентах всех случаев заболевания ковидом. А всего с начала пандемии здесь подтвердились почти пять с половиной миллионов случаев ковида. Свыше 104 тысяч человек скончались от вируса.

Число выявленных случаев заражения COVID-19 в мире приближается к 412 млн

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире на утро понедельника достигло 411 млн 730 тыс. 784, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса в мире после заражения COVID-19 скончались 5 млн 816 тыс. 28 человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В число стран с более чем 20 млн случаев заражения по-прежнему входят США, Индия и Бразилия. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, где выявлено 77 млн 739 тыс. 880 инфицированных COVID-19, число летальных исходов составило 919 тыс. 696. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 42 млн 665 тыс. 534, а число умерших от последствий заражения вирусом – 508 тыс. 11. На третьем месте по количеству выявленных случаев COVID-19 находится Бразилия, где заразились 27 млн 492 тыс. 904 человека, из них скончались 638 тыс. 673. По данным портала Worldometer, который специализируется на статистических данных по важнейшим мировым событиям, коэффициент смертности на 1 млн населения планеты составил на утро понедельника 748,5. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 823 человека, Индии – 363, Бразилии – 2 тыс. 969.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться