Где растут и чем удобряют арбузы

14206

Солнце, песчаная почва и регулярный полив – залог хорошего урожая сладких арбузов.  

Где растут и чем удобряют арбузы Фото: Максим Морозов

В августе по традиции начинается сезон арбузов. "Жизненный путь" этих сладких ягод на наши столы начинается еще ранней весной, когда бахчеводы начинают высаживать семена или рассаду.


Первые, самые ранние арбузы появляются в продаже уже в июне. Технология их выращивания в парниках позволяет значительно ускорить процесс созревания, но ждать от "первенцев" феерии вкуса не стоит. Самые вкусные, по признанию самих бахчеводов, созревают в августе. Кроме того, слишком ранние арбузы могут быть полны "сюрпризов" от производителей, которые пичкают ягоды химикатами для ускорения роста и созревания, а ожидать контроля качества у торговцев на обочине вряд ли стоит.


Фермер из Енбекшиказахского района Валерий Штромбергер всю жизнь проработал в сельском хозяйстве, около 20 лет самостоятельно занимается выращиванием сельхозкультур, в том числе и бахчевых. В этом году в его владении 2 гектара, где, помимо арбузов и дынь, растут томаты, перец, баклажаны.

"До пандемии я за два дня продавал по 5 тонн арбузов. В этом году, если продам тонну за эти же два дня, уже хорошо. Очень мало покупателей. Сейчас оптовая цена на арбузы "с поля" около 40 тенге. По этой цене берут те, кто реализует их на рынках или с машин. Они продают уже по 70-80 тенге. Большинство сортов, которые выращивают бахчеводы, – голландские. Есть и старые, советские сорта – вот эти светлые арбузы", – рассказывает он.


Родиной арбуза является северо-восточная часть Африки. Сейчас на Земле насчитывается около 1000 видов арбузов. Особо популярными стали арбузы квадратной формы и ягоды без косточек. На рынке, расположенном у трассы Алматы – Оскемен, мы не увидели такой экзотики, но самыми дорогими, по цене 250 тенге за килограмм, были овальные арбузы импортного сорта. По словам базарных торговцев, они самые сладкие и в них меньше косточек.

Рабочий день для фермера Фариды, матери пятерых детей, начинается еще до рассвета. Для нее и ее семьи овощеводство и бахчеводство уже несколько поколений являются главным источником дохода. Несколько лет назад муж, она и дети перебрались ближе к Алматы, чтобы строить свой бизнес. В прошлом году смогли купить собственное жилье, а до этого пару лет весь сезон жили на поле, под навесом, уезжая зимой к родителям в Кордайский район. В этом сезоне из-за падения спроса они вынуждены были почти в три раза, до двух гектаров, сократить площади посевов.

"Главной проблемой для жителей наших сел стала даже не поливная вода, а запах с птицефабрик. Даже в такую жару по ночам мы вынуждены спать с закрытыми окнами, поскольку от запахов можно задохнуться", – говорят они.

Несмотря на раннее утро, у Фариды появились первые покупатели. Местные жители приехали к ней закупить арбузы.

Сезон для бахчеводов начинается уже в конце марта. Многие покупатели, обсуждая цену на арбузы, дыни или овощи, даже не задумываются о том, сколько труда, сил, здоровья и средств вкладывают мелкие фермеры, чтобы получить хороший урожай и продать его без потерь.

В большинстве своем фермерство – семейный бизнес, от поля до рынка. По несколько месяцев в году люди живут под навесами, в старых вагончиках или, как семья Курбана Бакирова, в будке старого грузовика у арендованного поля.  


"Я ни разу в жизни не брал кредиты,  рассчитываю только на свои силы и этому же учу своих детей. Четыре года назад я стал заниматься выращиванием арбузов и дынь. Близко эти культуры мы не сажаем. У дыни очень много вредителей, которые могут спокойно перекинуться и на арбузы. Для орошения мы используем систему капельного полива, через нее подкармливаем удобрениями, не позже чем за полтора месяца до созревания. Все делаем по технологии и соблюдая нормы, мы ведь сами кушаем эти арбузы", – говорит он


"С каждым годом все расходные материалы становятся дороже и дороже. Пленка, удобрения, семена. В прошлом году трубки для капельного полива покупали по 20 000 тенге за бухту 2 километра, в этом году уже купили по 35 000 тенге", – рассказывают они.


Есть у арбузов и враги, помимо вредителей. Вот этот красивый цветок – один из главных паразитов. Называется "волчок". Иногда по ночам на арбузы покушаются и шакалы, откусывая от них огромные куски.


О пользе арбузов для человека написано, наверное, тысячи томов. В своем составе эта ягода содержит до 13% легкоусвояемых сахаров, таких как сахароза, фруктоза и глюкоза. Кроме того, они богаты пектинами, магнием, кальцием, натрием, калием, фосфором, железом, а также тиамином, рибофлавином, ниацином, фолиевой кислотой, каротином, аскорбиновой кислотой. В 100 граммах продукта содержится 0,15 грамма жиров, 0,61 грамма  белков и 7,55 грамма углеводов. И почти все остальное – 91,45 грамма – составляет вода. Калорийность арбузов около 38 ккал на 100 грамм продукта.


Недавно выяснилось, что арбузы помогают и в борьбе с последствиями коронавирусной инфекции. Согласно недавним исследованиям ученых, антиоксиданты, в частности витамин C, содержащиеся в арбузах, помогают вывести из организма токсины и шлаки, а также укрепляют сердечно-сосудистую систему, что благотворно влияет на борьбу с COVID-19. В среднем ежедневная норма потребления арбуза для взрослого человека составляет около 500 граммов. Для детей – от 80 до 150 грамм в сутки. 


Для длительного хранения бахчеводы рекомендуют приобретать темно-зеленые арбузы, или, как они их называют, черные. По их словам, для этого годятся ягоды уже осеннего урожая, достаточно хранить их в темном, прохладном, сухом помещении. Есть множество рецептов и консервирования арбузов.

Ну и, конечно, есть множество способов их употребления в свежем виде. Кто-то ест ложкой, кто-то – разрезая на дольки этот зеленый шар с ярко-красной мякотью внутри. У арбуза даже есть свой праздник – Международный день арбуза, который отмечается 3 августа. Главное, не испортить этот праздник, поев арбуз немытым, переев это сладкое чудо или употребляя его при наличии противопоказаний врачей.

Максим Морозов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться