Где выгоднее покупать продукты в Астане

24230

В столичных магазинах снизилась стоимость большинства социальных продуктов.

Где выгоднее покупать продукты в Астане Фото: Максим Морозов

С приходом апреля в Астане началось снижение цен на социально значимые продовольственные товары – СЗПТ, сообщает inbusiness.kz.

Цены на продукты снизились не только в супермаркетах города, но и на городских продовольственных рынках. Очередной мониторинг цен показал, что покупать продукты в столице по-прежнему выгоднее в супермаркетах, чем заказывать их в интернет-магазинах.

По сравнению с прошлым периодом снизились цены на две товарные позиции из списка социальных овощей – морковь и капусту. Килограмм моркови потерял в цене 4 тенге и теперь стоит 131 тенге. Капуста подешевела на 3 тенге, на этой неделе ее стоимость в супермаркетах составила 116 тенге за килограмм.

Цена килограмма социального картофеля и лука не изменилась – 141 тенге и 154 тенге соответственно.

Снизились цены на некоторые социальные товары и в бакалейных отделах магазинов. На 11 тенге, до 439 тенге, опустилась цена килограмма гречневой крупы. 22 тенге потерял в цене килограмм весового сахара-песка, и теперь его стоимость составляет 427 тенге.

На время действия акции в супермаркетах резко снизилась цена на подсолнечное масло. Литровую бутылку продукта от одного известного казахстанского производителя можно приобрести в магазинах за 759 тенге. Снижение цены составило 132 тенге, или 14,8%.

Остальные бакалейные продукты предлагаются покупателям по прежним ценам. Килограмм весовых макаронных изделий можно купить за 280 тенге, риса – за 335 тенге. Килограммовый пакет соли стоит 34 тенге, а цена на пакет муки первого сорта весом 2 килограмма составляет 495 тенге, или 247,5 тенге в перерасчете за килограмм. Прежней осталась в Астане и цена за булку заводского формового хлеба – 95 тенге.

Единственным продуктом из перечня социальных, цена на который, наоборот, выросла, стали куриные окорочка. Стоимость одного килограмма данного продукта достигла отметки 1275 тенге, что на 66 тенге дороже, чем было ранее.

Цена говяжьей грудинки в магазинах Астаны остается постоянной уже длительное время – 2400 тенге за килограмм. Также пока не поменялась и стоимость одного десятка куриных яиц первой категории – 450 тенге.  

За счет расширения ассортимента молочной продукции наблюдается снижение цен в супермаркетах и в этой категории социальной продукции. На этот раз сбросил в цене творог жирностью 5%. В перерасчете на килограмм цена на этот продукт опустилась с отметки 2330 тенге до 1800 тенге, или на 22,75%.

Литровые пакеты молока и кефира жирностью 2,5% продаются в столичных супермаркетах по законтрактованным ценам – 339 тенге и 381 тенге соответственно.

Снижение стоимости социальной продукции затронуло в Астане и городские продовольственные рынки. На 15 тенге, до 165 тенге, подешевел на рынках килограмм лука. На 25 тенге "усохла" цена килограмма моркови, до 155 тенге. На 10 тенге, до 110 тенге за килограмм, снизилась цена на капусту, а стоимость килограмма картофеля на базаре осталась прежней – 140 тенге.

По сравнению с супермаркетами стоимость молочной продукции на столичных базарах несколько ниже. Литровый пакет "социального" молока можно приобрести здесь за 335 тенге, кефира – за 355 тенге. Килограмм 5-процентного творога здесь можно купить по цене 1450 тенге.

Читайте по теме:

Инфляция замедлилась, социальные продукты подешевели – итоги марта

Алматы снижает чек
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться