Где зарплата? Учителя Абайской области погрязли в долгах

5051

​О чем писали журналисты изданий на казахском языке: inbusiness.kz сделал подборку наиболее интересных материалов, вышедших за неделю.

Где зарплата? Учителя Абайской области погрязли в долгах Фото: Twitter

"Когда открыли Абайскую область, нашей радости не было предела. Но сейчас начались серьезные проблемы", – говорит активист, акын и драматург Мурат Ракымжан.

Он заявил о том, что педагоги в новой Абайской области уже почти два месяца не получают зарплату. Некоторые последнюю зарплату видели в августе. И еще в некоторых школах выплатили лишь небольшие авансы за сентябрь.

Как объясняют сами учителя, задержки зарплаты связаны с разделением областей и последовавшей за ним перерегистрацией школ. У многих семей остались неоплаченными коммунальные счета за два месяца, что чревато отключением электроэнергии. Также педагоги жалуются на рост пени за непогашенные платежи по кредитам.

"Оказалось, есть и студенты, которые не получали стипендии с начала учебного года. Однако подавать прямые жалобы "куда надо" не рискует никто: педагоги боятся увольнения, а студенты – отчисления. Тут даже я, большой оптимист по жизни, крайне удивился, "в каком обществе мы сегодня живем?" Неужели тоталитарная жизнь длиною в 30 лет обратила народ в настолько запуганное состояние? После публикации моего поста со мной связался глава областного управления образования Нуржан Ахметкалиев, который обещал скоро выплатить и зарплаты, и стипендии. Но никаких компенсаций за задержку выплат не предусмотрено. То есть пеню за неоплаченные вовремя кредиты придется платить учителям из своего кармана", – пишет он.

"Мы – чемпионы по принятию ненужных законов"

"Наши СМИ все время сообщают о новых законах, которые уже приняты или будут приняты скоро. Но все они потом фактически работать не будут. Законы у нас принимают в качестве метода устранения какой-нибудь неприглядной картины. Однако никого не волнует, суть многих проблем лежит в развитии общественного сознания и развитии гражданского общества", – пишут в казСМИ.

"К примеру, последние 2-3 года наше общество враждует с пользователями электросамокатов. До этого враждовали с мотоциклистами и велосипедистами. Враждуют между собой водители автомобилей, а для пешеходов и вовсе все вокруг сплошь враги. Мы – общество, где все не любят всех. Но эту очевидную и сложную проблему власть пытается замять законами. Но ничего не выйдет. В США миллионы ездят на самокатах и электроскейтбордах, и там нет законов и правил для них. Вообще никто на них не жалуется.

Там, где нет простой человеческой этики, уважения друг к другу, отношения в обществе невозможно выстроить с помощью законов. В этом вся беда нашего общества. 

Сегодня Казахстан живет в своем мире, где все действия людей регулируются законом. Если проехал "на красный", то у нас найдется 10-20 законов, по которым вас можно и оштрафовать, и даже посадить. Отсутствие человеческого отношения и здравого смысла компенсировать законами нельзя, это закончится плачевно", – рассуждает автор.

Мухоряпов проявил шовинизм – юрист

Известный адвокат Ляззат Ахатова поделилась мнением о том, что скандальное высказывание Рамиля Мухоряпова имеет все признаки шовинизма.

"Он сам проявил надменность и низкую культуру. Живя в Казахстане, зарабатывая на казахстанцах, открыто проявляет неуважение к казахскому языку. Неудивительно, что в ответ он получил мощную информационную атаку от казахской аудитории. Ну и его видео с извинением вышло тоже неубедительным. Но вообще в подобных ситуациях во многом виноваты и наши казахи-манкурты. Зачастую мы сами не уважаем собственный язык. Мы ведь не возмущаемся, когда на вопросы, заданные на казахском языке, получаем ответы на русском языке. Тем самым подаем плохой пример Мухоряповым", – высказалась она.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться