General Motors планирует организовать мелкоузловую сборку своих автомобилей в Казахстане

7364

Компания будет производить автомобили как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

General Motors планирует организовать мелкоузловую сборку своих автомобилей в Казахстане Фото: kazlenta.kz

В кулуарах правительства первый заместитель премьер-министра Роман Скляр прокомментировал информацию в СМИ о том, что на казахстанский рынок заходят узбекский Uz Auto и General Motors, передает inbusiness.kz.        

"Как они намерены развивать казахстанский авторынок?"  прозвучал вопрос. 

В General Motors заявили желание организовать производство мелкой узловой сборки нескольких видов своих автомобилей, подтвердил Скляр.

"Я считаю, это нормально, это развитие, инвестиции. Они будут производить автомобили как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Что касается цен на автомобили  это общие тренды. Они меняются в сторону увеличения, к сожалению, ценообразование, которое идет от автодилеров, оно контролируется самими производителями",  пояснил он.

Зампремьера подчеркнул, что ценообразование на автомобили, которые производятся в Казахстане, совершенно прозрачное.

"Завод  иностранный производитель поставляет свои машкомплекты, будь то мелкий узел или крупный, без посредников, сразу же на завод. То есть мы видим, какое идет ценообразование",  отметил он.

Его также спросили о ситуации с запчастями на машины Hyundai.

"У Hyundai появились некоторые задержки с поставкой машкомплектов из России. Руководство компании изыскивает возможности, уже нашли, наверное, для того чтобы логистику изменить и напрямую получать их от других производителей",  резюмировал Скляр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться