Геннадий Головкин возглавил Национальный олимпийский комитет РК

2684

Он будет президентом НОК РК ближайшие четыре года.

Геннадий Головкин возглавил Национальный олимпийский комитет РК Фото: НОК РК

Прославленный казахстанский боксер Геннадий Головкин избран президентом Национального олимпийского комитета (НОК) РК. На этом посту он сменил Тимура Кулибаева, передает inbusiness.kz.

В Астане состоялась внеочередная Генеральная Ассамблея Национального олимпийского комитета РК, где были представлены ключевые моменты деятельности организации и приняты важные решения. В заседании высшего органа управления НОК РК приняли участие представители 35 национальных спортивных федераций по олимпийским видам спорта и два представителя Комиссии спортсменов НОК РК.

Главными темами внеочередной Ассамблеи стали итоги выступления юношеской сборной страны на IV зимних юношеских Олимпийских Играх 2024 в Южной Корее, подготовка к предстоящим в июле летним Олимпийским Играм в Париже, вопросы актуализации учредительных документов НОК в соответствии с нормами закона, привидение срока полномочий органов управления НОК к единому периоду, а также итоги работы НОК РК в период с 2015 по 2023 годы.

Президент НОК РК Тимур Кулибаев сообщил членам Генеральной Ассамблеи о принятом решении досрочного прекращения полномочий на посту президента организации.

По итогам голосования членов Генеральной Ассамблеи НОК РК президентом НОК РК был избран единственный кандидат - Геннадий Головкин, казахстанский боксер, серебряный призер Олимпийских Игр 2004 года в Афинах, обладатель множества чемпионских титулов и наград.

"Для меня большая честь будет представлять нашу страну уже в новом для себя качестве. Когда мне предложили возглавить НОК Казахстана, я согласился выдвинуть свою кандидатуру при условии, что мне позволят внести свой вклад в развитие казахстанского спорта. Как вы знаете, я не политик и не чиновник. Я привык доказывать свои намерения не словом, а делом. Хочу добавить, что у меня есть свое видение, есть многолетний международный опыт, есть команда, и самое главное - давнее искреннее желание - это все реализовать в моей родной стране", - цитирует Головкина Telegram-канал НОК РК.

Читайте по теме:

В чем состоит функционал НОК и какую роль он играет в развитии спорта Казахстана

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться