Генплан Шымкента рассекретили

Клара Ларина Клара Ларина
16395

Появившаяся в Cети интерактивная карта застройки города открыла его для широкого пользования.

Генплан Шымкента рассекретили

Градостроительная информация Шымкента теперь доступна онлайн. На интернет-ресурсе акимата города в открытом доступе разместили инвестиционную карту генерального плана Шымкента, что обеспечило возможность познакомиться с ним буквально любому пользователю.

Как было сказано на презентации карты, в ней представлены картографические данные о существующей застройке города: административные границы районов, адресные массивы, здания и сооружения, автодороги, объекты благоустройства, красные линии и иные строительные регламенты.

Найти необходимый объект можно, воспользовавшись окном поиска, либо по разделам: "Здания и сооружения" и "Функциональное зонирование".

Руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Нурлан Архабаев сообщил, что на данный момент карта еще не полная. Но со временем она будет дополняться, а вся размещенная информация систематически обновляться, заверил Нурлан Архабаев.

Самое главное, как он подчеркнул, карта будет идентична бумажному оригиналу и иметь официальный юридический статус.

"То есть вполне можно сослаться на полученную из нее информацию и использовать в правовом поле, – пояснил он. – Мы заверим полученные с сайта данные, поставив штамп и печать, потому что это электронная карта".

Появление градостроительной информации в онлайн-режиме, как было заявлено, сослужит огромную пользу для населения: получить ее можно будет, не выходя из дома, что избавит от необходимости посещать госорганы.

Главный архитектор Шымкента считает, что карта будет полезна для застройщиков и потенциальных инвесторов: здесь они смогут почерпнуть сведения о существующих границах землепользований, выданных актах выбора земельных участков и предоставленных для освоения земельных участках.

Заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО Кайрат Акенов отметил, что доступность такой информации в онлайн-режиме значительно облегчит ведение бизнеса. Она является важной для осуществления новых предпринимательских инициатив в городе, поможет планировать и вести бизнес, уверен он.

При этом замдиректора РПП напомнил, что на появлении такой базы данных настаивали предприниматели.

"Палата поднимала проблему недоступности информации по генпланам и ПДП населенных пунктов области начиная с февраля 2016 года, – проинформировал он. – О ней говорилось на совете по защите прав предпринимателей, по итогам которого было рекомендовано обеспечить доступ бизнеса к градостроительной информации. Этот вопрос обсуждался бизнес-омбудсменом Болатом Палымбетовым на встрече с акимом области во время его визита в ЮКО. По нашему запросу прокуратура области вносила соответствующее представление в акиматы городов и районов области. Надзорным органом также был внесен акт прокурорского реагирования на постановление акимата ЮКО об определении открытых данных, размещаемых на интернет-ресурсе местных исполнительных органов".

Генпланы и ПДП не секретные материалы и должны выкладываться на официальных сайтах госорганов, неоднократно заявляли ранее в РПП, апеллируя к закону.

Так, согласно статье 44-1 Земельного кодекса РК, местные исполнительные органы обязаны размещать информацию по утвержденным схемам генеральных планов, проектам детальной планировки, схемам инженерных коммуникаций населенных пунктов на интернет-ресурсе и специальных информационных стендах в местах, доступных для населения.

Палата усматривала в ее закрытости и доступности только для ограниченного круга лиц барьер для развития бизнеса, а также коррупционный фактор. К слову, Шымкент обзавелся интерактивной картой одним из последних в республике. Нурлан Архабаев признал факт отставания. По его объяснению, это произошло ввиду недостаточности информационной базы, в частности топографических съемок.

Сославшись для сравнения на пример Алматы, он сказал, что там имелась в наличии топографическая съемка всего города полностью, тогда как охват ею Шымкента составил максимум 30% территории города. Кроме того, по его словам, своевременному выполнению этой работы помешал процесс расширения Шымкента, присоединения к нему прежних сельских населенных пунктов.

На разработку интерактивной карты с указанием планируемых зданий, сооружений, красных линий и так далее в четырех районах города акиматом Шымкента было выделено 28 миллионов тенге.

Между тем сам генплан Шымкента, утвержденный в сентябре 2012 года, сейчас корректируется. На данный момент разрабатывается комплексный проект детальной планировки по актуализации генерального плана города с учетом разработанных и утвержденных проектов детальной планировки.

Необходимость его разработки в акимате мотивируют произошедшими с 2012 года изменениями на территории города, в частности появлением новых крупных жилых и общественных комплексов и нового административно-делового центра.

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться