Генпрокуратура засекретила новые уголовные дела по репатриации капитала в страну

9503

Раскрытие сведений на стадии досудебного расследования ограничено требованиями норм законодательства, лаконично объяснили в надзорном ведомстве.

Генпрокуратура засекретила новые уголовные дела по репатриации капитала в страну Фото: inbusiness.kz

Как идет процесс возврата капитала, будет ли Казахстан направлять иски в международные суды, претензии на какую сумму изучаются и по каким из них уже ведется юридическая работа – с такими вопросами обратилась редакция inbusiness.kz в Генеральную прокуратуру РК с просьбой раскрыть структуру возвращенных государству активов на заявленную ранее сумму в 523 млрд тенге.

Напомним, что межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов образована указом главы государства от 05 июня 2022 года. В состав комиссии входят первые руководители правоохранительных, специальных и ряда центральных исполнительных органов, Национального банка, агентства по регулированию и развитию финансового рынка и ФНБ "Самрук-Казына".

Как сообщили inbusiness.kz, комиссия продолжает изучение актов правительства и судебных решений, в том числе о приватизации и отчуждении государственных активов в пользу олигополий. В целом за период деятельности комиссии достигнуты определенные результаты, отметили в надзорном органе. Однако ничего нового не добавили, ограничившись информацией о возмещении ущерба и возврате активов на общую сумму свыше 523 млрд тенге, а именно:

  •  порядка 518 млрд тенге возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций  173 млн долларов США;
  •  по актам прокурора в доход государства возвращено 75 тыс. га земли на сумму свыше 5 млрд тенге;
  • более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки.

"В целях выполнения задач, поставленных перед комиссией, государственными органами и организациями проводятся аналитические и проверочные мероприятия, раскрытие сведений о которых ограничено требованиями норм Предпринимательского кодекса и Закона "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан",  отметили в ведомстве.

Также сообщается, что отдельные сведения проверяются и устанавливаются в рамках расследования конкретных уголовных дел. В соответствии с требованиями ст. 201 УПК данные досудебных расследований в интересах следствия разглашению не подлежат.

В рамках работы комиссии результаты будут периодически освещаться в СМИ. Для обеспечения открытости и оперативного информирования населения о результатах работы создан веб-сайт комиссии, заключили в надзорном органе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться