Геополитическая напряженность угрожает снижением глобального роста и стабильности – Токаев

6709

Касым-Жомарт Токаев выступил на Международном форуме Астана.

Геополитическая напряженность угрожает снижением глобального роста и стабильности – Токаев Фото: akorda.kz

Президент РК заявил, что геополитическая напряженность и растущий протекционизм меняют мировую экономику, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Это угрожает не только замедлением, но и постоянным снижением глобального роста и стабильности. Однако, как показало время, каждый кризис дает и новые возможности", – сказал Токаев.

Цифровизация, являющая собой колоссальный технологический прорыв, отметил он, как раз и предоставляет одну из таких возможностей. Рост цифровизации уже определяет сегодняшнюю повестку, оказывая кардинальное влияние на развитие экономики.

Глава Казахстана подчеркнул, что широкое внедрение новых концепций и технологий, таких как искусственный интеллект, блокчейн, интернет вещей (IoT) и Большие данные (Big Data), ведет к изменению правил игры практически во всех отраслях – от сельского хозяйства до финансов"

"Цифровизация уже стала определяющим фактором конкурентоспособности целых стран и регионов. Ожидается, что к 2025 году мировой рынок цифровых технологий увеличится на 50% и составит 6,8 трлн долларов.

По прогнозам, в течение 10 лет до 70% мировых товаров и услуг будут производиться с использованием цифровых технологий. Мы в Казахстане четко понимаем критическую важность данной тенденции. Другими словами, цифровизация стала для нас приоритетом национального уровня. Мы намерены стать одним из крупнейших и наиболее продвинутых цифровых хабов в Евразии", – сказал Токаев.

62 страны, продолжил он, единогласно поддержали создание  в Казахстане Центра цифровых решений Организации Объединенных Наций для устойчивого развития Центральной Азии.

"Мы рассматриваем это как символ доверия и важную веху для выхода Казахстана на мировую арену. Центр призван интегрировать глобальные, региональные и национальные интересы, направленные на предотвращение возникновения "цифровых стен" между странами", – резюмировал Токаев.

Читайте по теме: 

Токаев: Необходимо, чтобы голоса представителей "средних держав" в СБ ООН звучали более весомо и были услышаны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться