Геополитика рушит рынок криптовалют

6960

За несколько дней общая капитализация крипторынка упала почти на -14%.

Геополитика рушит рынок криптовалют

Обострение ситуации на границе Украины и России продолжает негативно влиять на рынки, будь то фондовые, валютные или криптовалютные, передает inbusiness.kz. Это вкупе со скорым ужесточением денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США) заметно снизило аппетиты к риску у инвесторов.

На этом фоне биткоин вновь падает ниже 40 тыс. долларов. За три дня главная криптовалюта подешевела на -13,5% и на данный момент торгуется по 38,3 тыс. долларов. За счет роста в начале недели результаты криптовалюты по итогам семи дней немного лучше (-9,87%).

График котировок биткоина за месяц

Эфириум упал даже немного сильнее биткоина. В сравнении с концом прошлой недели котировки флагмана альткоинов понизились более чем на -10,5%. Сейчас стоимость одного эфира составляет чуть более 2,6 тыс. долларов, и это минимальная цена за последние несколько недель. В результате этого эфириум продолжил понемногу слабеть по отношению к биткоину – 14,66 против 14,53 неделей ранее.

Тепловая карта криптовалют по итогам последней недели

Как видно, нынешний спад характерен не только для лидеров рынка. Все сколько-нибудь значимые криптовалюты, за исключением стейблкоинов, красные по итогам последней недели. Конечно, есть отдельные истории, вроде Anchor Protocol, которая за неделю прибавляет более 20%, но совокупная доля таких монет настолько мала, что никакого влияния на рынок в целом они оказать не могут.

Среди остальных топовых криптовалют антилидерами недели стали Solana, Terra и Cardano, которые потеряли порядка -9-11,5% котировок. Общая капитализация рынка криптовалют за неделю упала еще почти на -10% - с 1,877 до 1,693 трлн долларов. При этом доля доминирования биткоина несколько снизилась – с 43,10% до 42,61%.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 20 февраля 2022 года

Между тем, в последние несколько недель Россия остается главным ньюсмейкером в сфере криптовалют не только из-за геополитики. Российское министерство финансов готовит сразу два законопроекта о криптовалюте, которые вынесены на рассмотрение общественности. Один из них, "О цифровой валюте", предполагает создание нормативной базы для деятельности по операциям с цифровыми валютами и их выпуском. Второй законопроект вносит ряд изменений в некоторые законодательные акты и может быть принят в случае одобрения первого. Обсуждения продлятся до 18 марта.

Параллельно с этим российский Центральный Банк подготовил свои законопроекты, намного более строгие и запретительные по своей природе. Они предполагают запрет выпуска и обращения криптовалют, распространения информации об этом, а также штрафы за невыполнение этих требований.

"Закручивать гайки"  в отношении майнеров продолжают и в Казахстане. Причем казахстанские меры выглядят заметно радикальней российских и приведут, по всей видимости, к миграции майнеров в другие страны и переходу оставшихся в "серую" зону.

На данный момент власти оценивают потребление официальными майнинговыми компаниями в 640 МВт. Для сравнения, в конце октября потребление "белых" майнеров, по предварительным оценкам KEGOC, оценивалось в 1 тыс. МВт. За прошедшие несколько месяцев много майнинговых компаний уже покинули Казахстан.

"При этом майнинговые компании потребляют электрическую энергию напрямую у энергопроизводящих организаций или у нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Основной причиной этого является привлекательность тарифа", - заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

При этом сейчас министерство национальной экономики предлагает увеличить налог на майнинг уже в 10 раз. Ранее, после поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева предполагалось увеличить данный налог "только" в 3-5 раз. Напомним, с начала 2022 года легальные майнеры должны платить в бюджет 1 тенге с каждого потраченного на майнинг КВт\час. Таким образом, дешевая казахстанская электроэнергия, которая была главным преимуществом страны, станет практически в два раза дороже и перестанет быть "привлекательной". И как будто бы этого было мало, в министерстве предлагают выделить их в отдельную группу, чтобы установить для них еще и более высокий тариф.

В свою очередь, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил блокировать "серых майнеров" по IP-адресам, а также изымать у них имущество. Выявлять же их можно, используя "исторические данные потребляемой энергии", то есть использовать прошлые данные по потреблению электроэнергии и фиксировать его резкие скачки.

При этом в Казахстане для развития криптоотрасли планируется создание криптобирж и майнинговых пулов, а также запуск пилотного проекта по их банковскому обслуживанию. Это, по мнению министра, создаст "четкие и ясные правила игры". Однако, учитывая резкие перемены в настроении у казахстанских чиновников, вряд ли кто-то из крупных иностранных инвесторов проявит желание с ними играть.

Буквально в последние несколько дней в Экибастузе и Алматы были выявлены незаконные майнинговые фермы. Об этом в своем телеграм-канале сообщили сотрудники агентства по финансовому мониторингу.

"Агентством установлено, что в области организовано незаконное потребление и реализация электроэнергии, используемое в целях бесперебойной работы майнинговых дата-центров, расположенных на территории Экибастузской ГРЭС-1", - говорится в сообщении.

При этом электричество майнеры закупали через некую частную компанию, которая покупала его на ЭГРЭС-1. Предварительная сумма установленного извлеченного дохода составила 805 млн тенге. Расследование продолжается. Алматинская ферма находилась на территории местной индустриальной зоны. Было изъято более 700 единиц оборудования для добычи криптовалют.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться