Герасименко достался японский "вундеркинд"

1474

В первом раунде World Tour Grand Finals в Астане казахстанец сразится с самым молодым победителем Мирового тура по настольному теннису.

Герасименко достался японский "вундеркинд"

В столице Казахстана в среду, 13 декабря, прошла жеребьевка финального турнира Мирового тура по пинг-понгу, который Астана (первой из городов постсоветского пространства, кстати) примет с 14 по 17 декабря этого года. В мужском одиночном разряде примет участие единственный казахстанский спортсмен, заявленный на этом турнире, Кирилл Герасименко.

Вполне естественно, что казахстанские журналисты следили в первую очередь за тем, кого жребий в среду в столичном отеле Rixos отрядит в соперники казахстанскому участнику Олимпиады в Рио 2016 года. Впрочем, было понятно, что, кто бы Кириллу Герасименко не попался из 15 остальных участников турнира, соперник будет фаворитом: в World Tour Grand Finals участвуют игроки, набравшие наибольшее количество очков в течение года в ITTF World Tour.

Казахстанца, не так давно вошедшего в топ-100 мирового рейтинга пинг-понга, допустили к турниру, как представителя страны-организатора, авансом, учитывая его быстрый прогресс: 80-е место во взрослом топ-100 и золотая медаль в январе этого года в Будапеште, на этапе ITTF World Tour. Правда, не во взрослом разряде, а в юношеском, до 21 года, и все же весомая заявка на дальнейшие успехи уже во взрослом настольном теннисе.

В итоге соперник казахстанца определился до того, как был вытащен лот с номером Кирилла Герасименко: шарик с его фамилией пролежал на дне вазы до последнего момента, и к тому времени, когда его достали, семь пар первого раунда финальных соревнований уже были сформированы. Пустовала только одна строчка – рядом с японцем китайского происхождения Томокадзу Харимото.

"У меня здесь шансов мало против большинства игроков, которые будут тут выступать, но за счет игр с ними есть шансы расти", – скромно прокомментировал Кирилл Герасименко итоги жеребьевки. Добавив, впрочем, что, возможно, ему достался в стартовом раунде самый посильный для него сейчас соперник.

"Я неоднократно с ним встречался, и когда ему еще было 10 лет, и буквально полгода назад встречался с этим соперником", – говорит казахстанский участник соревнований.

"К сожалению, тогда уступил ему 4:3 в борьбе, было очень нелегко. Он меня немного переиграл по скорости, но особенно – тактически. На самом деле я рад, что он мне попался, так как я знаю его больше других, его сильные и слабые стороны. Имею уже представление, как нужно с ним играть", – добавил он.

Прозвище Вундеркинд японский оппонент казахстанца получил за то, что настольным теннисом начал заниматься в возрасте двух лет. Сейчас Томокадзу Харимото всего 14 лет, но он уже успел стать в возрасте 13 лет чемпионом мира среди юниоров, год назад дошел до четвертьфинала взрослого чемпионата мира – и стал самым молодым участником четвертьфиналов мировых первенств в истории настольного тенниса.

Наконец, в 2017 году на этапе ITTF World Tour в Чехии (Czech Open 2017) японец стал самым молодым спортсменом, когда-либо выигрывавшим мировой тур в одиночном разряде. Кирилл Герасименко старше его на семь лет, но это не отменяет того обстоятельства, что 17-я ракетка мира из Японии в четверг, 14 декабря, будет в их паре фаворитом. Победитель же этого соревнования в четвертьфинале встретится, возможно, с Дмитрием Овчаровым – третьей ракеткой мира, уроженцем Украины, выступающим под немецким флагом. Дмитрий Овчаров, который тренируется в Германии, на той же базе, что и Кирилл Герасименко, на жеребьевке отметил несомненный прогресс казахстанца в последние два года.

И предположил, что очень скоро Кирилл Герасименко может регулярно входить в число участников  World Tour Grand Finals на правах одного из первых 16 номеров Мирового тура, если продолжит прогрессировать с той же скоростью, что и сейчас. Старт соревнований намечен на 10:00 14 декабря в столичном спорткомплексе "Даулет", откроют турнир соревнования в женском одиночном разряде. В 14:40 начнутся одиночные соревнования среди мужчин, и пара Кирилл Герасименко – Томокадзу Харимото ориентировочно стартует в 15:30.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться