Гибель беременной женщины ускорила ремонт разбитой трассы в СКО

Власти обещают восстановить дорогу, на которую жители жаловались много лет  

Гибель беременной женщины ускорила ремонт разбитой трассы в СКО Фото: AI Atameken Business

Трагическая гибель 34-летней беременной женщины в начале июля в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области вновь обнажила многолетнюю проблему бездорожья. Из-за ужасного состояния трассы областного значения КТ-32 Пресновка – Благовещенка – Кайранколь машина скорой помощи не смогла вовремя добраться до пациентки.

На фоне широкого общественного резонанса руководство региона озвучило детальный план реконструкции проблемной автодороги. Заместитель акима СКО Нурлан Кенесов официально пообещал, что трассу полностью приведут в порядок в течение двух лет, передает корреспондент inbusiness.kz.

Трагедия, которой можно было избежать

Борьба за жизнь 34-летней сельчанки, посвятившей себя педагогике, началась после того, как у нее открылось сильное кровотечение. Скорая помощь выехала на вызов незамедлительно, однако преодоление всего 37 километров между селами Пресновка и Благовещенка заняло около полутора часов. Из-за потерянного в пути времени спасти женщину не удалось. У погибшей, которая была единственным ребенком в семье, остались двое детей.

Родственники намерены добиваться всесторонней проверки действий медработников, однако главным виновником трагедии они считают многолетнее бездорожье.

К слову, ситуацию вокруг участка дороги от села Благовещенка до села Кайранколь еще до трагедии с беременной женщиной, 26 июня, на своей странице в Instagram поднимал гражданский активист Серик Байбеков. Он обратился к заместителю акима Северо-Казахстанской области Нурлану Кенесову с требованием решить проблему этого участка.

"Данный участок протяженностью 61 км соединяет 6 сельских округов и является стратегически важной транспортной артерией региона. По указанной дороге осуществляется логистика сельскохозяйственной продукции, включая транспортировку зерна на элеваторы, движение грузового транспорта, а также ежедневное передвижение жителей района. На сегодняшний день практически на всей протяженности дороги наблюдаются многочисленные выбоины, разрушение дорожного покрытия, глубокие колеи, создающие прямую угрозу безопасности граждан. Фактически данный участок находится в аварийном состоянии. Особую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что неудовлетворительное техническое состояние автодороги ограничивает безопасность и своевременное движение автомобилей скорой и медицинской помощи, противопожарной службы, полиции и других экстренных служб", – подчеркнул в своем обращении активист.

Беспокоясь об этом же, на протяжении многих лет пытались достучаться до властей и жители района, когда неоднократно просили обратить внимание на ужасающее состояние дорог районного и областного значения.  

Сегодня, 15 июля, заместитель акима области Нурлан Кенесов на своей странице в Instagram официально ответил на обращение общественника, в котором детально разъяснил дальнейшие шаги властей.

"Состояние дороги от Пресновки до Кайранколя действительно является крайне актуальным вопросом. Протяженность данного участка составляет 98 километров, из них в наиболее неудовлетворительном состоянии находится отрезок от села Благовещенка до села Кайранколь. В целом по данному участку акимом области дано поручение по приоритетному финансированию этой дороги. Мы разработали четкий план, разбитый на несколько этапов финансирования, и предполагаем, что в течение двух лет данный участок будет полностью отремонтирован", – отметил заместитель акима СКО Нурлан Кенесов.

Как и в какие сроки будут ремонтировать трассу?

Общая протяженность автодороги составляет 98 километров. Из-за высокой стоимости и масштабности проекта управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО разделило работы на три ключевых этапа.

По словам заместителя акима, на первом этапе ремонт начнется со стороны села Кайранколь до села Украинское. Строительная логистика выстроена так, чтобы тяжелая техника, подвозящая материалы со стороны Пресновки, не разрушала свежеуложенный асфальт.

"На сегодняшний день в рамках первого этапа проектно-сметная документация готова, прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. В ближайшее время будет определен подрядчик", – продолжил Нурлан Кенесов.

Начало строительно-монтажных работ намечено на первую декаду августа текущего года.

На втором этапе власти планируют отремонтировать участок Украинское – Благовещенка (около 40 км). Этот отрезок планируют отремонтировать в два подэтапа: по 20 км каждый. В настоящее время специалистами проведены все необходимые полевые обследования для разработки ПСД. Разработку проекта завершат до конца текущего года, после чего будет решен вопрос финансирования.

На финальном этапе власти перейдут к восстановлению участка Благовещенка – Пресновка – того самого, где скорая помощь потеряла драгоценное время.  

В завершение своего видеообращения заместитель акима СКО Нурлан Кенесов отметил, что руководством области акиму Жамбылского района поручено регулярно проводить встречи с населением и детально информировать жителей о ходе дорожно-ремонтных работ.

Корреспондент inbusiness.kz, являясь уроженкой Жамбылского района, намерена также следить за реализацией этого, а также других проектов по ремонту автомобильных дорог. Тем более что в Жамбылском районе участков, оставляющих желать лучшего, достаточно.

Читайте по теме:

2 млн тенге перехватили на трассе североказахстанские полицейские

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться