Гибель Пригожина, итоги саммита БРИКС и шаткий Стамбул

7777

Какие события больше всего заинтересовали казахстанцев.

Гибель Пригожина, итоги саммита БРИКС и шаткий Стамбул Фото: squarenews.ru

Погиб ли в разбившемся под Тверью бизнес-джете знаменитый основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин или его смерть была инсценировкой, каковы итоги саммита межгосударственного объединения, известного как БРИКС, волновало интернет-пользователей из Казахстана на уходящей неделе. Также они интересовались курсами доллара и рубля и тем, что происходит в эти дни в Турции. Как обычно, казахстанцы не обошли вниманием и спортивные новости, а именно футбольный матч между турецкой командой "Бешикташ" и киевским "Динамо", также они интересовались подробностями, которые касаются победы казахстанского "Барыса" над омским "Авангардом" на международном хоккейном турнире "Кубок Блинова". На основе предпочтений казахстанских читателей inbusiness.kz подготовил свой еженедельный обзор.

Игра со смертью

Еще в мае текущего года Евгений Пригожин с иронией отзывался о своей возможной смерти. В комментариях по поводу интервью генерала главного управления разведки минобороны Украины Вадима Скабицкого, в котором тот назвал ликвидацию основателя ЧВК "Вагнер" одной из главных своей задач, Пригожин на голубом глазу заявил, что противник делает правильные шаги.

С той поры произошло много громких событий, в том числе знаменитое вооруженное выступление Пригожина. Об этом мятеже эксперты делали разные предположения. Пожалуй, самым любопытным было то, что Пригожин якобы согласовал свой демарш с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, чтобы выявить недовольных военачальников. Что же случилось теперь? По словам очевидцев, бизнес-джет с Евгением Пригожиным и его ближайшими соратниками взорвался в небе. Всего погибли семь пассажиров и три члена экипажа.  Росавиация подтвердила гибель главного вагнеровца в первые часы крушения самолета, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Некоторые эксперты выразили мнение, что Евгения Пригожина в упавшем самолете не было. Другая же часть экспертов считает, что, в любом случае, произошло его устранение. Если не физически, то как политической фигуры.  В минобороны Великобритании также усомнились в том, что Пригожин находился на борту бизнес-джета, сообщило 25 августа издание URA.ru. Правда, с одной оговоркой, что все-таки есть высокая вероятность его гибели. По данным российских СМИ, останки погибших на борту самолета не поддаются визуальному опознанию, но по косвенным данным можно сказать, что среди них есть тело Евгения Пригожина. Также есть сообщения о дальнейшем проведении генетической экспертизы.

Деструктивная роль

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что его страна не причастна к крушению самолета в Тверской области, Пригожин в последнее время "играл деструктивную роль для вертикали Путина", и Украину это устраивало. Также он выразил точку зрения, что "июньский мятеж слишком сильно напугал Путина", потому что "полностью обнулил репутацию главы Российской Федерации и силовиков". Следом и президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона не имеет никакого отношения к крушению самолета в Тверской области, прозрачно намекнув, что им известно, "кто к этому имеет отношение".

Депутат Госдумы Сергей Миронов высказался, что Евгений Пригожин мешал слишком многим "и в России, и на Украине, и на Западе".  В своем телеграм-канале политик высказался, что "за крушением джета господина Пригожина стоят "конкретные мрази", которых "ждет возмездие". Владимир Путин, комментируя крушение самолета и гибель Пригожина, заявил, что "там находились и сотрудники компании "Вагнер", … которые внесли существенный вклад в борьбу с неонацистским режимом на Украине". Президент США Джо Байден был краток. По его словам, "в  России мало что происходит, за чем не стоял бы Путин".

В телеграм-канале "Пресс-служба Пригожина" обновления информации не было с 26 июня. Телеграм-канал "Развязка Вагнера" 24 августа попросил не публиковать непроверенные данные относительно совета командиров ЧВК "Вагнер" и судьбы Евгения Пригожина.

БРИКС расширится

С 22 по 24 августа в ЮАР проходил саммит государств-участников БРИКС. Сейчас это союз пяти стран – Китая, Бразилии, Индии, России, Южной Африки. На саммите присутствовали главы четырех государства, Владимир Путин выступал по видеосвязи в связи с тем, что 17 марта 2023 года международный уголовный суд выдал ордер на его арест. Российский лидер, обращаясь к участникам саммита, заявил об "объективном и необратимом процессе дедолларизации хозяйственных связей". Как результат, по его словам, доля доллара в экспортно-импортных операциях в рамках БРИКС снижается, сообщило Еuronews.com

Также издание пишет, что, по оценкам экспертов, страны БРИКС опередили "Большую семерку" по покупательной способности. На их долю приходится четверть мировой экономики, пятая часть мирового экспорта и 40% населения планеты. Не исключено, что усиливающееся объединение будет добиваться реформ во Всемирном банке и Международном валютном фонде – с прицелом на более многополярный мир. Члены БРИКС неоднократно характеризовались как наиболее быстроразвивающиеся крупные государства.

С 2024 года в это объединение войдут Аргентина, Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Всего заявки на вступление подавали 23 страны. По мнению российских экспертов, БРИКС будет в основном фокусировать внимание на торгово-экономических и финансовых вопросах.

Как сообщает "Голос Америки", представитель госдепартамента США, комментируя вступление в БРИКС еще шести стран, заявил, что "все страны имеют право выбирать партнеров и вступать в любые региональные ассоциации, а Вашингтон будет продолжать работать с партнерами по всему миру".

Объединить наработки

По сообщению сайта akorda.kz, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также принял участие в саммите БРИКС. Он участвовал в работе форума в качестве действующего председателя Шанхайской организации сотрудничества. Касым-Жомарт Токаев предложил объединить наработки стран ШОС, БРИКС и "БРИКС Плюс" в критически важной цифровой сфере, электронной коммерции, кибербезопасности, а также расширить обмен информацией. Он пригласил страны "БРИКС Плюс" принять участие в цифровом форуме ШОС, который планируется провести в Казахстане в 2024 году. Глава Казахстана также призвал партнеров присоединиться к реализации экономических торговых, транспортных и инвестиционных проектов через коридоры Север – Юг и Восток – Запад.

Придется снести

В Стамбуле из-за землетрясения, которое вновь может произойти, под угрозой обрушения окажутся около шести сотен зданий. Об этом сообщил министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мехмет Ожасеки. В городе примерно 6 млн домов, и десятая часть из них не выдержит природной тряски. По информации Gazeta.ru, министр отметил, что значительную часть зданий придется снести, не дожидаясь катаклизмов, а основной задачей властей на сегодняшний день является переселение граждан в сейсмостойкое жилье. Большую часть такой недвижимости сдадут к декабрю текущего года. Ведущие сейсмологи ранее сообщали, что Турция вступает в период разрушительных землетрясений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться