Главе Объединенного штаба ОДКБ продлили мандат

4800

По итогам заседания глав силовых ведомств военного блока был разрешен каждый второй вопрос повестки, нерешенные делегированы на уровень глав государств.

Главе Объединенного штаба ОДКБ продлили мандат Фото: sputniknews.kz

Пять пунктов повестки из 11, представленных на заседании министров обороны стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), будут представлены на утверждение Совета коллективной безопасности, то есть президентам стран, входящих в организацию. Об этом по итогам заседания рассказал генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

По его словам, очередное межсессионное заседание Совета министров прошло очень насыщенно, как в части обсуждения наиболее важных вопросов, так и в практическом плане, подразумевая выставку KADEX 2018.

"Пятая выставка, в которой приняли участие все делегации стран ОДКБ, наглядно продемонстрировала свои достижения в области новых технологий. В рамках деловой программы выставки проводится заседание Делового совета Межгосударственной комиссии по военному сотрудничеству, а также заседание Координационного совета. Со дня образования ОДКБ прошло 15 лет, и все это, несомненно, поднимает имидж нашей организации", – отметил генсек.

Он рассказал, что в межсессионный период, как правило, рассматриваются вопросы, окончательное решение по которым принимается Советом министров обороны. Не стало исключением и состоявшееся заседание: из 11 рассмотренных документов по шести приняты окончательные решения министрами обороны. Пять документов в последующем будут представлены на утверждение Совета коллективной безопасности, то есть президентам стран.

Одним из принятых вопросов стало назначение начальника объединенного штаба на очередной трехлетний срок. Как стало известно, 15 сентября заканчивается трехлетний срок генерал-полковника Анатолия Сидорова. В ходе заседания было решено продлить его полномочия еще на три года.

"На заседании в узком составе с участием министров обороны состоялся обмен мнениями по концептуальным вопросам: обеспечение безопасности и стабильности в зоне ответственности ОДКБ с акцентом на Центрально-Азиатский регион коллективной безопасности. Впервые в узком составе так искренне все высказались", – резюмировал Юрий Хачатуров.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что в расширенном составе заседания осуществлено подписание документов.

"Сегодня состоялся глубокий анализ военно-политической обстановки на границах ОДКБ. Все без исключения участники заседания высказали свое мнение по этому вопросу и наметили конкретные пути и задачи, как мы будем дальше действовать в рамках организации. Что касается документов, то в первую очередь меня радует, что подписаны документы, касающиеся всего управления войсками коллективными силами организации", – рассказал генерал-полковник.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться