Главный санврач Атырау принял решение об ужесточении карантина

6862

Новое постановление с ужесточающими карантинными мерами принял главный санитарный врач города Атырау.  

Главный санврач Атырау принял решение об ужесточении карантина

Согласно постановлению, вводятся ограничительные меры с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения на территории города Атырау до стабилизации эпидемиологической ситуации, передает inbusiness.kz.

Также в постановлении отмечено:

– Приостановить деятельность предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, со 2 августа, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения.

– Допускается вне проекта Ashyq:

  • проведение строительных работ;
  • деятельность промышленных предприятий;
  • оказание бесконтактных услуг (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, часов, телефонов, компьютеров, обуви, швейные ателье, прачечные, химчистки, изготовление ключей, услуги по принципу дома и быта и пр.), деятельность цветочных магазинов, фотосалонов;
  • деятельность туристических компаний, бизнес-центров, отдельных видов деятельности (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители, обменные пункты, ломбарды, банки, отделения АО "Казпочта");
  • деятельность объектов общественного питания только на вынос и доставку;

– Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции СОVID-19 на территории города.

Запрещается независимо от участия в проекте Ashyq деятельность букмекерских контор, проведение спортивных мероприятий со зрителями.

"Приостановить и ограничить по времени и режиму работы деятельность социально-экономических объектов; торговые дома и ТРЦ (павильоны, бутики), торговые сети – разрешено работать участвующим в проекте Ashyq в будние дни с 10:00 до 20:00, лидеры – до 22:00 (заполняемость не более 30% от вместимости объекта, из расчета не менее 4 кв. метра на 1 посетителя) с запретом работы в субботу и воскресенье, за исключением продуктовых супермаркетов, аптек и пунктов для массовой вакцинации против COVID-19, расположенных в них", – говорится в постановлении.

Для продовольственных крытых и непродовольственных крытых и открытых рынков, участвующих в проекте Ashyq, установлен график работы с 09:00 до 19:00 в будние дни, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, с запретом работы в субботу и воскресенье.

Для продовольственных открытых рынков установлен график работы с 09:00 до 19:00 в будние дни и субботу, с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, с запретом работы в воскресенье.

Объектам общественного питания, фуд-кортам, в том числе летним площадкам, столовым разрешено работать, участвующим в проекте Ashyq, только в будние дни с 10:00 до 20:00, лидерам – до 22:00 (с запретом проведения коллективных мероприятий, с установлением не более 30 посадочных мест, обеспечением соблюдения расстояния между столами не менее 2 метров, посадка за одним столом не должна превышать более 4 человек), с запретом работы в субботу и воскресенье (разрешается работа по доставке и выносу еды до 24:00).

Салоны красоты, парикмахерские, "барбер-шопы", объекты, оказывающие косметические и косметологические услуги – разрешено работать участвующим в проекте Ashyq только в будние дни по предварительной записи с 10:00 до 20:00, лидеры – до 22:00 (при заполняемости до 50%), с запретом работы в субботу и воскресенье.

Спорткомплексы, фитнес-центры, йога-центры, спортивно-оздоровительные объекты, спортивные и тренажерные залы – разрешено работать участвующим в проекте Ashyq только в будние дни по предварительной записи с 10:00 до 20:00, лидеры – до 22:00 (заполняемость не более 50% от вместимости объекта, из расчета не менее 5 кв. метров на 1 посетителя), с запретом работы в субботу и воскресенье.

Сауны, спа-центры, бассейны, бани могут работать участвующие в проекте Ashyq в будние дни по предварительной записи с 10:00 до 20:00, лидеры – до 22:00 (заполняемость не более 50% от вместимости объекта, из расчета не менее 5 кв. метров на 1 посетителя), с запретом работы в субботу и воскресенье.

Объекты культуры, включая индивидуальные, групповые репетиции, театры, концертные залы, филармонии, кинотеатры (при заполняемости не более 30%), участвующие в проекте Ashyq, могут работать с 07:00 до 20:00 с запретом работы в субботу и воскресенье.

Компьютерным клубам, караоке, бильярдным, боулинг-центрам, участвующим в проекте Ashyq, разрешено работать в будние дни с 12:00 до 20:00, лидерам – до 22:00 (при заполняемости не более 30%), с запретом работы в субботу и воскресенье.

Лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи, участвующие в проекте Ashyq, могут работать в будние дни с 12:00 до 20:00, лидеры – до 22:00 (при обеспечении площади не менее 4 кв. метров на одного человека, но не более 30 человек), с запретом работы в субботу и воскресенье.

Детские развлекательные центры (крытые, открытые), участвующие в проекте Ashyq, могут работать в будние дни с 10:00 до 20:00, лидеры – до 22:00 (с заполняемостью не более 30 человек), с запретом работы в субботу и воскресенье.

Ярмаркам на открытых площадках для реализации местной сельхозпродукции, участвующим в проекте Ashyq, разрешено работать в субботу и воскресенье.

Акимату города Атырау, городскому управлению полиции, АФ НПП "Атамекен" рекомендовано:

  • увеличить число мониторинговых групп;
  • активизировать работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением карантинных и ограничительных мер;
  • обеспечить ежедневную проверку в соответствии с графиком мониторинга.

Напомним, с начала пандемии в Атырауской области зафиксировано 34 545 случаев с положительным результатом ПЦР-теста.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться