Главный судья ЧРК-2019: "Первенство страны по юношам открыло новые имена"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2574

В Костанае с 21 по 28 января прошел чемпионат Республики Казахстан по тяжелой атлетике среди юношей и девушек.

Главный судья ЧРК-2019: "Первенство страны по юношам открыло новые имена"

Первый в этом году турнир среди тяжелоатлетов собрал свыше 250 участников и установил свои рекорды. Несмотря на то, что в этом году заметен существенный рост уровня подготовки у команд из нескольких регионов, в числе победителей традиционно остались фавориты состязания, рассказал гостренер по тяжелой атлетике Мендыхан Тапсир.

Прошедшие соревнования, по его словам, также показали, что с каждым годом увеличивается количество желающих заниматься штангой, а также отмечается качественный рост регионов, которые прежде не могли составить серьезной конкуренции фаворитам состязания.

"Ранее количество участников было меньше, а сейчас заметен рост, особенно по девушкам – 84 участницы в 2019 году. В общекомандном зачете победу традиционно одержали спортсмены из Кызылординской области, на втором месте – Алматинская область, и на третьем – город Алматы. Среди девушек эти регионы также в тройке призеров. Все-таки тенденция закрепилась за этими областями, но есть команды, которые хорошо выросли с прошлого года. Например, команды Жамбылской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей", – уточнил гостренер.

Среди участников в пример были приведены два спортсмена. Так, 14-летняя юная атлетка Руфина Чалкарова из Алматинской области в сумме набрала 182 килограмма. Другой участник, спортсмен из Кызылординской области Бексултан Айтбай, занял первое место и установил рекорд Казахстана – в толчке поднял штангу весом в 161 килограмм.

"Прежний рекорд датировался октябрем 2018 года. Чемпионат проводился, чтобы посмотреть будущее, какие еще есть самородки из ребят", – рассказал в свою очередь главный судья соревнований Александр Переходцев.

Среди других отличившихся атлетов, по его словам, были Екатерина Алякина и Мария Иванько по девушкам, среди парней были Алексей Чуркин и Бексултан Айтбай.

"Можно сказать, что чемпионат открыл новые имена. Есть ребята, которые себя хорошо показали, некоторые тренера тоже заинтересовались", – добавил Переходцев.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться