Годовой план привлечения инвестиций в Казахстан исполнен всего на 52% за восемь месяцев

3015

Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал руководителей регионов.

Годовой план привлечения инвестиций в Казахстан исполнен всего на 52% за восемь месяцев

Темпы привлечения инвестиций в основной капитал за восемь месяцев и ход реализации крупных инвестпроектов рассмотрены на Инвестиционном штабе под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Общий объем инвестиций в основной капитал составил 9,6 трлн тенге, что на 12,2% больше, чем за январь-август прошлого года.

Премьер-министр подчеркнул, что до конца года необходимо привлечь не менее 18,5 трлн тенге инвестиций в основной капитал.

Однако по итогам восьми месяцев годовой план исполнен всего на 52%.

Фото: primeminister.kz

В качестве примера Алихан Смаилов привел Улытаускую область, где отмечаются самые низкие показатели по инвестициям в основной капитал – всего 54% за отчетный период.

"Нам нужно, чтобы план был выполнен в этом году, а не в следующем. Если инвестиции будут привлечены в этом году, то мы увидим результат уже в следующем. А если вопрос по ним решится в следующем году, то результаты будут только через два года. Кто этого будет ждать? Людям сейчас нужны результаты. Рабочие места нужны сейчас", — обрушился с критикой глава правительства.

В Алматы также была приостановлена реализация ряда инвестпроектов.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров, однако главу правительства озвученная информация не устроила.

"Вы можете красиво докладывать и много говорить, но факты, цифры говорят об обратном. Индекс физического объема по инвестициям у вас составил 100,1%, фактически на уровне прошлого года. Это означает, что вы стоите на месте, то есть к прошлому году нет прироста. Подтягивайте работу. Целый ряд инвестпроектов у вас приостановлен. Ускоряйте их реализацию и вводите в эксплуатацию. Показывать результат нужно уже в этом году, а не ждать следующего", — указал Алихан Смаилов.

Читайте по теме:

Доходы иностранных инвесторов в Казахстане просели на 8,9% в первом квартале

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться