Goldman Sachs: Мир на пороге структурного дефицита на рынке сырья

8927

Деловая активность в США и Германии продолжила восстанавливаться, свидетельствует предварительные результаты за октябрь.

Goldman Sachs: Мир на пороге структурного дефицита на рынке сырья

Фондовые рынки мира в пятницу показали преимущественно растущую динамику. По итогам дня из крупных рынков в минусе оказался лишь Китай, однако на недельном участке отрицательные значения зафиксированы не только в китайских, но и индексах США и Европы. В плюсе по итогам недели оказались рынки Японии, Южной Кореи, Индонезии, Индии, Бразилии, Мексики и России.

Деловая активность продолжает восстанавливаться, но темпы снижаются. Предварительный индекс PMI Composite за октябрь показывает ускорение в США до 55,5 пунктов; замедляется, но в плюсе индекс по Евросоюзу (49,4). Причем если немецкий PMI показал 54,5 пунктов, то по Франции показатель лишь 48. Негативная динамика предварительно также наблюдается в Японии.  

Мировая торговля услугами во II квартале текущего года упала на рекордные 30%, заявили в ВТО. Еврокомиссия заявила о нарушении Россией рыночных механизмов в экономике, что открывает дорогу к введению пошлин на европейские товары. Спрос на услуги дата-центров в IV квартале может пострадать от второй волны коронавируса, прогнозирует Intel. Microsoft объявил о партнерстве со SpaceX в сфере создания облачной сети на основе космических спутников.

Судан стал третьей страной, решившей заключить мир с Израилем, после ОАЭ и Бахрейна. Президент Дональд Трамп заявил в этой связи, что Саудовская Аравия скоро присоединиться к мирному соглашению. Помимо королевства еще пять стран идут к подписанию документа, подчеркнул американский лидер.

Центральный банк России с понедельника будет наращивать валютные интервенции на $300 млн в месяц. В пятницу российский регулятор оставил ключевую ставку на прежнем уровне в 4,25%. Рейтинговое агентство Moody’s ожидает роста безнадежных займов в кредитных портфелях банков России на 2 п.п., однако эти потери будут заметно ниже кризиса 2014-2016 годов.

Спрос на сырье падает но новом рекорде по суточному приросту зараженных коронавирусом в пятницу. В частности, баррель нефти сорта Brent и WTI растерял 1,9% и 2,2% до $41,6 и $39,7 соответственно. Природный газ упал на 2,4% до $2,93 за млн БТЕ. Золото и серебро незначительно падают, тогда как платина и палладий растут на 2,8% и 0,6% соответственно.

Американский Goldman Sachs заявляет, что мир стоит на пороге структурного бычьего рынка в сырьевых товарах, видя дефицит на рынке товаров и сырья на фоне урезания капзатрат и печатания новых денег. В случае победы Байдена, который опять начал свой отрыв от Трампа, США могут запретить технологию гидроразрыва пласта, что может снизить добычу сланцевой нефти с 8 до 3 млн баррелей в сутки. Команда кандидата-демократа заявляет о поддержке добытчиков, чьи металлы используются в производстве электромобилей.

Восстановление спроса на нефть начинает замедляться, заявляют в Baker Hughes. За минувшую неделю число буровых установок в США выросло на 5 единиц до 287 штук, из которых 211 – нефтяные (+6 за неделю), подсчитали в Baker Hughes. Потребность Турции в импортируемом газе будет высокой несмотря на перспективы разработки собственных газовых месторождений, заявила глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

Добыча и экспорт нефти в России по итогам текущего года снизится на 10% и 16% до 507 млн тонн и 225 млн тонн соответственно, заявил министр энергетики Александр Новак. В ближайшую трехлетку предполагается в зависимости от спроса выйти на докризисный показатель. Пока Россия не видит причин менять условия сделки ОПЕК+, а страна готова при необходимости к сокращениям, заявил президент РФ Владимир Путин.

Вторая волна коронавируса вызывает озабоченность у покупателей стали. Китайское производство стали после достижения текущего пикового уровня будет неуклонно снижаться, заявляют в Китайской ассоциации черной металлургии. Экспорт алюминиевого сплава из КНР согласно статбюро впервые за 4 месяца падения вырос в месячном выражении в августе на 74%. Загрузка китайскихх производителей вторичного алюминия в сентябре выросла на 7%.

Суточный прирост числа инфицированных коронавирусом в мире достигло нового абсолютного рекорда в более чем 490 тыс. Ускорение наблюдается в США до 81 тыс новых случаев. Рост идет во Франции, Германии, Бельгии, Чехии, Польше, России и Швейцарии. Общее число зарегистрированных случаев заражения вирусом и летальных исходов на 23 октября составило почти 42,48 млн и 1,15 млн соответственно.

Перу стала первой страной, которая отказалась от испытаний антикоронавирусной вакцины от Astrazeneca ввиду недостаточной прозрачности и полноты о ходе испытаний. Глава ВОЗ предупреждает о тяжелых месяцах впереди.

Португалия вводит частичный локдаун; Великобритания расширяет вирус-ограничения. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что ждет появление проверенной вакцины в начале 2021 года, добавив, что в случае возникновения излишков дозы, правительство могло бы раздать или продать вакцины.

Султан Биманов

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться