Голубев дошел до финала Челленджера в Италии

Казахстанский теннисист Андрей Голубев находится в шаге от повторения своего рекорда 2016 года, когда он выиграл три турнира серии «Челленджер» в парном разряде.

22:58 21 Август 2020 1066

В 2016 году Голубев установил личный рекорд в парных разрядах серии «Челленджер», одержав в ней три победы – в Австралии, Чехии и в Италии. В начале этого года в дуэте с другим казахстанцем – Александром Недовесовым – Голубев первенствовал в парных разряда «Челленджеров» в Бангкоке и во французском Кемпере, но потом теннисный сезон был заморожен из-за пандемии коронавируса.

Рестаровал сезон на этой неделе, и в числе первых турниров оказался «Челленджер» в итальянском Тоди, с призовым фондом в 88,5 тысячи евро, в числе участников которого был и Голубев. Казахстанец здесь участвует только в парном разряде, в дуэте с уругвайцем Ариэлем Бехером, и казахстанско-уругвайская пара имеет первый номер посева.

Привилегией первого дуэта стало прохождение стартового раунда без борьбы, так что первый свой матч Голубев и Бехар провели в четвертьфинале, в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана. В этом поединке казахстанско-уругвайскому дуэту противостояла итальянская пара Лоренцо Музетти/Джулио Зеппиери, которую первая пара турнира прошла в двух сетах, пусть и на тоненького – 7:5, 7:6.

В полуфинале Голубев и Бехар столкнулись с третьим дуэтом соревнований, поляками Каролом Дзевецки и Шимоном Валковым. Польская пара казалась крепким орешком: Дзевецки в этом году выиграл парный разряд «Челленджера» в уругвайском Монтеррее с призовым фондом в 108 тысяч евро, а всего на его счету – три победы в парных разрядах «Челленджеров», две из которых датируются 2018 годом.

Валков в начале года до приостановки сезона из-за пандемии успел выиграть в парном разряде сразу два турнира в Великобритании, правда, они были рангом пониже, чем итальянский «Челленджер» – речь идет о турнирах серии ITF с призовыми фондами в 25 тысяч долларов. Однако и у него в послужном списке есть три выигранных (в 2018 году) «Челленджера».

Тем не менее, Голубев и Бехар подтвердили свой статус фаворитов, отдав в первом сете встречи с польским дуэтом соперникам лишь два гейма и разгромив их со счетом 6:2 за 27 минут. Вторая партия растянулась на чуть больший промежуток, в ней казахстанец и уругваец отдали оппонентам одну свою подачу, но взяли взамен две чужих. И выиграли второй сет со счетом 6:4, а вместе с ней и весь матч.

В решающем матче в субботу в 20:30 по времени Нур-Султана Голубев и Бехар встретятся с французами Хьюго Гастоном и Эллиотом Беншетри, которые в полуфинале переиграли пару итальянцев Маттео Гиганти и Флавио Коболли – 6:1, 6:4. При этом Гастон в «Челленджерах» ранее не побеждал, а единственная победа Беншетри в серии датируется 2018 годом, так что казахстанско-уругвайский дуэт и в финале выглядит явным фаворитом.

Но Голубеву и его партнеру следует помнить о том, что итальянцы на старте выбили из борьбы вторую пару турнира, состоящую из их соотечественника Андреа Вавоссори и швейцарца Луки Маргороли – 6:4, 4:6, 11:9, а у Маргороли в активе было четыре победы в парных разрядах «Челленджеров». К тому же Гастон в 2018 году выиграл юношеский парный разряд одного из турниров серии «Большой шлем» - Открытое первенство Австралии, так что финал в субботу легкой прогулкой для первого дуэта не станет.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Italian Open: Путинцева взяла верх над Рыбакиной

В дерби в третьем раунде Открытого первенства Италии по теннису казахстанка Юлия Путинцева обыграла первую женскую ракетку Казахстана Елену Рыбакину.

19 Сентябрь 2020 08:53 495

Супертурнир в Риме с призовым фондом в 2 миллиона долларов до сих пор был одним из самых неудачных для казахстанских теннисисток. Настолько неудачным, что далее второго раунда этого теннисного ивента никто из них никогда не проходил – ни Ярослава Шведова, ни Галина Воскобоева, ни Зарина Дияс, ни Юлия Путинцева. Так что когда организаторы нынешнего Italian Open свели в одной части сетки женской одиночки двух казахстанок – Елену Рыбакину и Юлию Путинцеву – особо в возможность этого дерби не верилось.

Не верилось потому, что состояться оно могло только в третьем раунде, а до него, повторимся, еще никто из казахстанок не добирался. А дерби было заманчивым с точки зрения выяснения, кто из двух первых ракеток страны все же сильнее – взлетевшая за год в ТОП-20 мирового рейтинга Рыбакина, лихо начавшая нынешний год, или установившая личный и казахстанский рекорд по прохождению сетки US Open Путинцева, покрошившая в Штатах нескольких серьезных соперниц на пути к четвертьфиналу.

В дерби верилось с трудом еще и потому, что в первом круге обеим казахстанкам достались, как под копирку, те соперницы, которым они до сих пор постоянно проигрывали. Рыбакина встретилась с первой ракеткой России Екатериной Александровой (счет в личных встречах - 0:2), Путинцева – со шведкой Ребеккой Петерсон (счет в личных противостояниях аналогичный, в пользу шведки). Но обе сумели переписать историю, впервые в карьере обыграв этих неудобных для себя оппоненток.

После этого Рыбакину на пути к дерби ждала встреча с 47 ракеткой планеты, Мариной Боузковой, а Путинцеву – матч-реванш с разозленной 16 ракеткой мирового рейтинга, хорваткой Петрой Мартич. Разозленной, потому что не далее, как на прошлой неделе Путинцева отобрала у нее путевку в четвертьфинал Открытого первенства США, обыграв ее на траве в трех сетах. Теперь они встретились на грунте – и казахстанка вновь оказалась сильнее, и вновь в трех сетах, а Рыбакина не без труда, но прошла Боузкову – и дерби стало реальностью.

Пробившись в третий круг, Путинцева и Рыбакина установили рекорд казахстанок на этом турнире, но в их поединке в пятницу вечером по времени Нур-Султана определялась новая казахстанская рекордсменка-четвертьфиналистка Italian Open. В первом сете казалось, что Путинцева выглядит посвежее, поскольку первые два гейма остались за ней без особой борьбы. Далее пошел размен подачами, и Рыбакина к экватору первой партии восстановила равновесие – 3:3, проиграла гейм на своей подаче, а потом неожиданно выстрелила в трех долгих розыгрышах и повела в матче, взяв первый сет со счетом 6:4.

Драматургию непредсказуемости участницы казахстанского дерби сохранили и во втором сете, в котором Рыбакина вела со счетом 4:1 и 5:2, однако дело дошло до тай-брейка: в решающем розыгрыше при счете в партии 6:6 Путинцева была успешнее (7:3), и равновесие в матче восстановилась. В решающем же третьем сете Путинцева довольно быстро ушла в отрыв (4:1), и после этого отдала Рыбакиной только один гейм, выиграв в третььей партии (6:2) и одержав победу во всем матче. Теперь в четвертьфинале победительницу дерби ждет встреча с первой ракеткой турнира и второй ракеткой планеты, румынкой Симоной Халеп.

Халеп в третьем раунде в двух сетах расправилась с 29 номером мирового рейтинга, украинкой Даяной Ястремской – 7:5, 6:4. С Путинцевой она уже ранее однажды пересекалась на корте – в январе в третьем раунде женской одиночки Открытого первенства Австралии румынка отдала второй ракетке Казахстана лишь пять геймов в двух партиях – 6:1, 6:4. При этом Халеп настраивается на тяжелый поединок в четвертьфинале.

«Она много борется, и она очень сильна физически – охарактеризовала Халеп Путинцеву в интервью официальному сайту Женской теннисной ассоциации. – Я знаю, что она может выдать очень хороший матч. Я ожидаю тяжелой битвы, я ожидаю долгих ралли в розыгрышах мяча, но я нахожусь в хорошей форме и готова сразиться с ней. Надеюсь, в четвертьфинале я буду играть лучше, чем сегодня», - добавила вторая ракетка планеты, которая сойдется с Путинцевой в Риме в субботу, в 16-00 по времени Нур-Султана.

Italian Open: есть казахстанское дерби

Казахсанские теннисистки Юлия Путинцева и Елена Рыбакина впервые в карьере сойдутся между собой в третьем раунде Открытого первенства Италии в Риме.

17 Сентябрь 2020 22:00 470

Это стало известно после того, как Путинцева в четверг вечером по времени Нур-Султана обыграла во втором круге представительного турнира в столице Италии с призовым фондом 2 миллиона долларов 16 ракетку планеты, хорватку Петру Мартич. Причем обыграла ее во второй раз за последние две недели – впервые казахстанка взяла верх над этой соперницей восемь дней назад, в четвертом круге Открытого первенства США, в трех сетах – 6:3, 2:6, 6:4.

Правда, тогда Путинцева, взошедшая после US Open, где она дошагала до четвертьфинала, на 30 строчку мирового рейтинга, расправилась над хорваткой на травяном покрытии, а теперь ей пришлось противостоять Мартич на грунте. Как выяснилось, это более скоростное покрытие было только на руку казахстанке, которая в первом сете начала лихо, взяв пять геймов подряд, два из которых – на подачах хорватки.

Затем Мартич пришла в себя, отыграв три гейма, а Путинцева заставила понервничать болельщиков, взяв медицинский тайм-аут, после которого поставила точку в первом сете – 6:3. Во втором сете, когда казахстанка оторвалась от Мартич при счете 1:1 на четыре гейма и вела в партии 5:1, казалось, что для хорватки все кончено. Однако соперница Путинцевой сделала невозможное, взяв пять геймов подряд – и вырвалась вперед со счетом 6:5, но казахстанка на своей подаче перевела партию в тай-брейк.

Там у Путинцевой мало что получалась, решающий гейм она проиграла со счетом 2:7, и счет в матче сравнялся, повторив судьбу поединка недельной давности в Штатах. В решающем третьем сете до счета 4:4 Путинцева была догоняющей в счете стороной, но в финальной стадии партии собралась – и взяла два важных гейма на своей и на чужой подаче, повторив успех недельной давности в поединке с Мартич, в очных встречах с которой она теперь ведет 2:0.

Напомним, что на старте Путинцева обыграла шведку Ребекку Петерсон, которой до этого проигрывала дважды, в 2017-м и в 2019 годах. На этот раз казахстанка не оставила оппонентке из Швеции шансов на викторию, выиграв первый сет со счетом 6:2, а второй – 6:4. Теперь же впервые в карьере Путинцева встретится со своей соотечественницей, первой женской ракеткой Казахстана, Еленой Рыбакиной, то есть в четвертьфинале Italian Open гарантированно будет казахстанское участие.

Рыбакина, которая сейчас занимает 18 место в мировом рейтинге, на старте женской одиночке впервые в карьере обыграла россиянку Екатерину Александрову, отомстив ей за два поражения, одно из которых было нанесено в январе этого года, в финале турнира серии WTA в китайском Шэньчжене. На этот раз казахстанка просто смяла россиянку, занимающую 31 место в мировом рейтинге в двух сетах – 6:0, 6:4.

Во втором же раунде накануне Рыбакина наткнулась на довольно ожесточенное сопротивление 47 ракетки планеты из Чехии Марины Боузковой: та в первом сете матча в среду захватила инициативу и взяла три первых гейма, так что казахстанке пришлось совершить кабмэк, взяв первую партию со счетом 7:5. Вторую партию Рыбакина взяла на тай-брейке (7:6), перед которым ей пришлось брать медицинский тайм-аут, так что это, похоже, становится фирменным знаком казахстанских теннисисток на турнире в Риме. Возможно, они прибегнут к этим хитростям и в дерби, которое состоится между ними уже в пятницу.