Голубев дошел до финала Челленджера в Италии

1730

Казахстанский теннисист Андрей Голубев находится в шаге от повторения своего рекорда 2016 года, когда он выиграл три турнира серии "Челленджер" в парном разряде.

Голубев дошел до финала Челленджера в Италии

В 2016 году Голубев установил личный рекорд в парных разрядах серии "Челленджер", одержав в ней три победы – в Австралии, Чехии и в Италии. В начале этого года в дуэте с другим казахстанцем – Александром Недовесовым – Голубев первенствовал в парных разряда "Челленджеров" в Бангкоке и во французском Кемпере, но потом теннисный сезон был заморожен из-за пандемии коронавируса.

Рестаровал сезон на этой неделе, и в числе первых турниров оказался "Челленджер" в итальянском Тоди, с призовым фондом в 88,5 тысячи евро, в числе участников которого был и Голубев. Казахстанец здесь участвует только в парном разряде, в дуэте с уругвайцем Ариэлем Бехером, и казахстанско-уругвайская пара имеет первый номер посева.

Привилегией первого дуэта стало прохождение стартового раунда без борьбы, так что первый свой матч Голубев и Бехар провели в четвертьфинале, в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана. В этом поединке казахстанско-уругвайскому дуэту противостояла итальянская пара Лоренцо Музетти/Джулио Зеппиери, которую первая пара турнира прошла в двух сетах, пусть и на тоненького – 7:5, 7:6.

В полуфинале Голубев и Бехар столкнулись с третьим дуэтом соревнований, поляками Каролом Дзевецки и Шимоном Валковым. Польская пара казалась крепким орешком: Дзевецки в этом году выиграл парный разряд "Челленджера" в уругвайском Монтеррее с призовым фондом в 108 тысяч евро, а всего на его счету – три победы в парных разрядах "Челленджеров", две из которых датируются 2018 годом.

Валков в начале года до приостановки сезона из-за пандемии успел выиграть в парном разряде сразу два турнира в Великобритании, правда, они были рангом пониже, чем итальянский "Челленджер" – речь идет о турнирах серии ITF с призовыми фондами в 25 тысяч долларов. Однако и у него в послужном списке есть три выигранных (в 2018 году) "Челленджера".

Тем не менее, Голубев и Бехар подтвердили свой статус фаворитов, отдав в первом сете встречи с польским дуэтом соперникам лишь два гейма и разгромив их со счетом 6:2 за 27 минут. Вторая партия растянулась на чуть больший промежуток, в ней казахстанец и уругваец отдали оппонентам одну свою подачу, но взяли взамен две чужих. И выиграли второй сет со счетом 6:4, а вместе с ней и весь матч.

В решающем матче в субботу в 20:30 по времени Нур-Султана Голубев и Бехар встретятся с французами Хьюго Гастоном и Эллиотом Беншетри, которые в полуфинале переиграли пару итальянцев Маттео Гиганти и Флавио Коболли – 6:1, 6:4. При этом Гастон в "Челленджерах" ранее не побеждал, а единственная победа Беншетри в серии датируется 2018 годом, так что казахстанско-уругвайский дуэт и в финале выглядит явным фаворитом.

Но Голубеву и его партнеру следует помнить о том, что итальянцы на старте выбили из борьбы вторую пару турнира, состоящую из их соотечественника Андреа Вавоссори и швейцарца Луки Маргороли – 6:4, 4:6, 11:9, а у Маргороли в активе было четыре победы в парных разрядах "Челленджеров". К тому же Гастон в 2018 году выиграл юношеский парный разряд одного из турниров серии "Большой шлем" - Открытое первенство Австралии, так что финал в субботу легкой прогулкой для первого дуэта не станет.

Игорь Воротной

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться