Голубев и Бублик прошли старт парного разряда "Ролан Гаррос"

4001

Казахстанский тандем Андрей Голубев/Александр Бублик во вторник вышел во второй раунд парного мужского разряда турнира серии "Большой Шлем" в Париже.

Казахстанский тандем на втором в сезоне Большом Шлеме стартовал 1 июня с поединка с хозяевами турнира, французами Фабьеном Ребулем и Садио Думбия. Французы попали в число участников парного разряда по wild card от организаторов, так что, на первый взгляд, для опытных казахстанских теннисистов они особой опасности не представляли. Тем не менее, в первом сете этого матча развернулась упорная борьба: соперники исправно брали очки на своих подачах, так что партия после двенадцати розыгрышей вкатилась в тай-брейк, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тай-брейк начался с подавляющего преимущества казахстанского дуэта: Голубев и Бублик взяли пять подач подряд, причем три из них – чужих. А потом случился перелом: Ребуль и Думбия сделали три брейк-пойнта, затем взяли две свои подачи – и счет в решающей стадии сравнялся, 5:5. Голубев и Бублик вырвались вперед и в 12-м розыгрыше тай-брейка могли поставить точку – но вместо этого пропустили вперед французов, 6:7. И все-таки затем сумели взять три подачи подряд, выиграв тай-брейк со счетом 9:7, а первую партию – 7:6.

А вот во второй партии казахстанский тандем решил не откладывать дело в долгий ящик – и взял пять розыгрышей подряд, позволив французам размочить счет лишь в шестом гейме, 5:1. В седьмом гейме на своей подаче Голубев и Бублик сделали матч-пойнт с первой попытки – и вышли во второй раунд, где им предстоит встреча с победителями матча между пятым дуэтом соревнований, Иван Додиг (Хорватия)/Филип Полашек (Словакия) и интернациональной парой Фредерик Нильсен (Дания)/ Андрес Мольтени (Аргентина) – эта игра пройдет поздно вечером 1 июня по времени Нур-Султана.

В женском одиночном разряде же во вторник казахстанская делегация понесла первую потерю – казахстанка Юлия Путинцева во вторник на старте проиграла 26 ракетке мира из Туниса Онс Жабер в двух сетах: в стартовой партии Путинцева дважды вела в счете (4:3 и 5:4), но в концовке Жабер оказалась сильнее – 5:7. Во втором сете же теннисистка из Туниса прибрала инициативу к своим рукам со старта и оторвалась на катастрофическую для соперницы дистанцию – 5:0. Путинцева сумела взять два розыгрыша подряд, но в восьмом гейме Жабер поставила точку в партии (6:2) и в матче.

Таким образом, счет в их личных встречах стал 2:0 в пользу Жабер: первую их встречу в 2019 году она выиграла на тоненького – на тай-брейках, 7:6, 7:6 в четвертьфинале турнира в Китае. Таким образом, борьбу в женской одиночке Ролан Гаррос продолжают две казахстанки – Елена Рыбакина и Зарина Дияс. Рыбакина на старте обыграла француженку Эльзу Жакмо (493 ракетка планеты) – 6:4, 6:1, и во втором раунде встретится с 82-й ракеткой планеты, японкой Нао Хибино, которую обыгрывала дважды в своей карьере в двух очных противостояниях.

Впервые это случилось именно на кортах Ролан Гаррос, в 2019 году, в одном из финалов квалификации женской одиночки (7:5, 7:5). А в сентябре прошлого года Рыбакина обыграла Хибино в полуфинале турнира серии WTA во французском же Страсбурге – 6:3, 6:4. Дияс же на старте была сильнее представительницы Великобритании Хезер Уотсон, которая на данный момент занимает 71 строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) – 6:4, 7:5, и теперь во втором раунде встретится с 15-й ракеткой мира из Бельгии Элизой Мертенс.

Мертенс и Дияс пересекались до сих пор на корте лишь однажды, в феврале прошлого года, в матчевой встрече Кубка Билли Джин Кинг между сборными Бельгии и Казахстана – Мертенс тогда оказалась сильнее в трех сетах, 1:6, 6:2, 6:1, а бельгийки одержали тогда в плей-офф досрочную победу со счетом 3:1. Обе казахстанки проведут свои матчи второго раунда в среду, 2 июня.