Голубев и Бублик прошли стартовый раунд парного разряда мастерса в Торонто

4800

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Бублик в тандеме с иностранными партнерами в ночь со среды на четверг по времени Нур-Султана прошли стартовый раунд парного разряда канадского ивента серии ATP 1000.

Казахстанцы, выступавшие недавно на Олимпиаде в Токио в одном тандеме, на турнире в Торонто решили сменить партнеров: Бублик в парном разряде турнира с призовым фондом почти 3,5 миллиона долларов выступает в дуэте с чилийцем Кристианом Гариным, а Голубев – в тандеме с немцем Андреасом Мьесом. Оба тандема с казахстанским участием стартовали в Торонто в ночь с 11-го на 12-е августа по времени столицы Казахстана – и оба вышли во второй раунд, передает inbusiness.kz

Первым из них оформил путевку в следующий круг дуэт Голубев/Мьес, встречавшийся с парой Марин Чилич (Хорватия)/Ян-Леннард Штруф (Германия). В первом сете казахстанско-немецкий дуэт сделал к середине партии два тай-брейка и вел со счетом 4:1, однако подпустил оппонентов к себе вплотную (5:4) по итогам девяти геймов. И все же на своей подаче в десятом розыгрыше Голубев и Мьес сделали сет-пойнт со второй попытки – 6:4.

Начало второго сета у казахстанца и немца не задалось – после трех геймов они проигрывали всухую (0:3), однако в следующих трех розыгрышах организовали впечатляющий камбэк – 3:3. Далее в этой партии соперники шли вровень на своих подачах вплоть до десятого гейма (5:5), но затем Чилич и Штруф, выйдя вперед на своей подаче, дожали оппонентов за счет брейка в 12-м розыгрыше, который автоматически стал сет-пойнтом – 7:5 и ничья в матче.

Решающий третий сет проходил по правилам тай-брейка, когда на каждой подаче разыгрывается очко: здесь длительное время никто из соперников не отрывался друг от друга, но при счете 11:11 Голубев и Мьес сделали решающий рывок, взяв сначала свою, а потом и чужую подачи – 13:11, казахстанско-немецкий дуэт шагнул во второй раунд, где встретится с третьей парой соревнований, Джо Сэлисбери (Великобритания)/Раджив Рам (США).

Бублик и Гарин вышли на корт через несколько часов после Голубева и Мьеса, но управились с задачей по выходу в следующий раунд гораздо быстрее – за час против 1 часа и 49 минут в первом матче с казахстанским участием. Хотя казахстанско-чилийской паре на старте противостояли сеянные соперники: шестой дуэт турнира, Филипп Полашек (Словакия) / Джон Пирс (Великобритания). Тем не менее, казахстанец и чилиец уложились в два победных гейма – 6:4, 6:4.

Теперь во втором круге Бублик и Гарин уже в четверг сойдутся на корте в матче с интернациональным тандемом Матве Мидделкоп (Нидерланды)/Люк Сэвилл (Австралия). Тем временем, казахстанец Григорий Ломакин в среду пробился во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов в Тунисе: на старте он обыграл представителя Нидерландов Алекса Декерса в трех сетах (3:6, 6:3, 6:4) и в четверг поспорит за путевку в четвертьфинал одиночки с итальянцем Лусиано Дардери.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!