Голубев рестартовал с выхода в полуфинал итальянского "Челленджера"

1581

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в дуэте с уругвайцем Ариэлем Бехаром в четверг стал полуфиналистом парного разряда турнира серии "Челленджер" в итальянском Тоди.

Голубев рестартовал с выхода в полуфинал итальянского "Челленджера"

Теннисный сезон на этой неделе после серии выставочных турниров в июле и в первой половине августа наконец-то начал свой разбег: в Италии и в Праге стартовали "Челленджеры", причем, что приятно, с казахстанским участием. В чешском турнире с призовым фондом 137 тысяч 560 евро выступил в одиночном разряде казахстанец Дмитрий Попко – 176-я ракетка мира и третья мужская ракетка страны.

Увы, его турнирный путь был короток – в первом же круге он проиграл своему соседу по рейтингу одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), 167-й ракетке мира, британцу Джею Кларку, в трех сетах – 6:7, 6:3, 3:6. Зато Андрей Голубев с уругвайским партнером по паре Ариэлем Бехаром в четверг сумели выйти в полуфинал парного разряда "Челленджера" в Италии с призовым фондом 88 тысяч 520 евро.

Дуэт Голубев/Бехар был посеян в парном разряде под первым номером – и стартовый раунд турнира прошел автоматически, без борьбы. А в четвертьфинале казахстанско-уругвайской паре в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана противостояли итальянцы Лоренцо Музетти и Джулио Зеппиери, которых первая пара турнира прошла в двух сетах, пусть и на тоненького – 7:5, 7:6.

В полуфинале пара Голубев/Бехар в ночь с пятницы на субботу встретится с польским дуэтом Карол Дзевецки/Шимон Валков. Соперники достаточно серьезные: Дзевецки в этом году выиграл парный разряд "Челленджера" в уругвайском Монтеррее с призовым фондом в 108 тысяч евро, а всего на его счету – три победы в парных разрядах "Челленджеров", две из которых датируются 2018 годом.

Валков в начале года до приостановки сезона из-за пандемии успел выиграть в парном разряде сразу два турнира в Великобритании, правда, они были рангом пониже, чем итальянский "Челленджер" – речь идет о турнирах серии ITF с призовыми фондами в 25 тысяч долларов. Однако и у него в послужном списке есть три выигранных (в 2018 году) "Челленджера", так что не зря польская пара имеет в Тоди третий номер посева.

Впрочем, Голубев и Бехар в серии "Челленджер" в этом году тоже отметились победами в парном разряде – казахстанец в паре с соотечественником Александром Недовесовым выиграл два "Челленджера" с призовыми фондами в 54 тысячи евро в Бангкоке и в Кампе (Франция). Всего же на счету Голубева – девять побед в парных разрядах серии, так что в Тоди он может отпраздновать юбилей, если выиграет титул.

Бехар в этом году успел выиграть только один турнир в парном разряде, зато призовой фонд этого турнира в американском Ньюпорте (162 тысячи долларов) делает эту победу особенно значимой. Всего же уругваец побеждал в парных разрядах соревнований серии "Челленджер" одиннадцать раз, самым урожайным на трофеи для него стал прошлый год, когда он одержал победы на шести турнирах.

Тем временем, на первом крупном турнире в Цинцинати после рестарта все складывается для казаахстанцев пока довольно плачевно: в ночь с четверга на пятницу в мужской квалификации в первом раунде зачехлил Михаил Кукушкин, уступивший британцу Кэмерону Норри – 6:7, 2:6. Эта встреча была второй в их очных противостояниях, в прошлом году сильнее был казахстанец, так что теперь между ними восстановлено равновесие.

В женской квалификации 66-я ракетка мира из Казахстана Зарина Дияс в первом раунде неожиданно уступила 133-му номеру мировой табели о рангах американке Энн Ли – 1:6, 3:6. Таким образом, в Цинциннати Казахстану остается рассчитывать на Юлию Путинцеву, которая в основной сетке одиночного разряда встретится с китаянкой Шуан Чанг, и на Елену Рыбакину, которая возьмет старт в основной сетке со встречи с россиянкой Екатериной Александровой. У мужчин казахстанец Александр Бублик начнет турнир с поединка с россиянином Кареном Качановым в стартовом раунде основной сетки этого же турнира.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться