Голубев в шаге от четвертого титула за три недели

1675

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов в пятницу вечером вышли в финал парного разряда "Челленджера" в Праге.

Голубев в шаге от четвертого титула за три недели

Возвращение Андрея Голубева на корт в мае этого года после полуторагодичного перерыва поначалу триумфальным назвать было сложно. Некогда 33-я ракетка мира, ныне находящаяся на 570-м месте рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, постепенно втягивался в турнирный ритм соревнований "младшего" класса, турниров серии ITFи "Челленджеров".

Тем не менее к середине июля Голубев напомнил о себе достаточно громко: сначала выиграл и одиночный, и парный разряды "фьючерса" в Алматы, неделю спустя взял парный разряд "Челленджера" в Нур-Султане в дуэте с соотечественником Александром Недовесовым. А теперь в паре с тем же Недовесовым вышел в финал парного разряда "Челенджера" в Праге.

Чешский "Челленджер" с призовым фондом почти в 47 тысяч евро казахстанская пара начала несеянной, что не помешало ей уверенно разбираться с соперниками в своей второй части сетки. В первом круге Голубев и Недовесов разобрались с дуэтом Лаурунас Григелис (Литва)/Марк Верворт (Голландия) – 6:2, 7:6.

В четвертьфинале казахстанский дуэт натолкнулся на чуть большее сопротивление пары Скотт Паджунас (Австрия)/Джелли Селс (Нидерланды) – 6:4, 7:6. А в пятницу, 26 июля, в полуфинале уверенно прошел пару Андре Бегеманн (Германия)/Флорин Мерджа (Румыния) – 6:4, 6:2. В решающем матче Голубев и Недовесов встретятся с победителями второго полуфинала, между третьей парой соревнований – Ариэл Бехар (Уругвай)/Гонсало Эскобар (Эквадор) и дуэтом Том Джомби (Франция)/Фелипе Алвес (Бразилия).

Отметим, что французско-бразильская пара, хотя и не попала в число сеянных, еще в первом раунде выбила из борьбы первый дуэт соревнований, американца Натаниэля Ламмонса и венесуэльца Луиса Давида Мартинеса – 6:3, 6:2. Так что кто станет соперником Голубева и Недовесова в их борьбе за титул в парном разряде, предположить сложно.

В двух шагах от финала парного разряда женского турнира в Юрмале находится казахстанка Галина Воскобоева. Она выступает на соревнованиях Baltic Open в дуэте с представительницей Латвии Еленой Остапенко под первым номером. Казахстанско-латвийская пара уже оправдала высокий номер посева, обыграв на старте довольно сильный дуэт Вивиан Хельсен (Германия)/Диана Марцинкевица (Латвия) – 5:7, 6:0, 10:8.

Вечером в пятницу Воскобоева и Остапенко в четвертьфинале сыграют с россиянками Анастасией Потаповой и Яной Сизиковой, которые на старте одолели другой дуэт с казахстанским участием. Казахстанка Анна Данилина в паре с россиянкой Валентиной Ивахненко уступили им также в трех сетах, 2:6, 6:2, 10:8.

В одиночном разряде в этом турнире выступала одна казахстанка – Елена Рыбакина, которая неделю назад впервые в карьере выиграла "одиночку" на аналогичном турнире в Бухаресте. На этот раз удача была не на стороне казахстанской теннисистки. Одолев на старте китаянку Ксюн Хан (6:1, 6:2), Рыбакина во втором раунде оступилась во встрече с 74-й ракеткой мира, американкой Бернардой Пера – 6:4, 0:6, 2:6.

Что касается "фьючерсов", то удачнее всех казахстанцев на турнирах под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) на этой неделе выступает специализирующийся на парном разряде Тимур Хабибулин. На турнире в Таиланде с призовым фондом в 25 тысяч долларов этот казахстанец в дуэте с индусом Аруном Кадке в пятницу стал финалистом парного разряда.

В полуфинальной стадии казахстанско-индийский дуэт, сеянный под первым номером, в пятницу вечером в полуфинале прошел четвертую пару соревнований, австралийцев Гарри Буршера и Блэйка Эллиса в трех сетах – 3:6, 7:5, 10:8. В решающем матче парного разряда Хабибулин и Кадке встретятся со вторым дуэтом соревнований, таиландцами Санчаем и Сончатом Ративана.

Наконец, в одиночном разряде аналогичного турнира серии ITFв Испании с призовым фондом в 25 тысяч долларов казахстанец Тимофей Скатов дошел до четвертьфинала. На старте турнира этот казахстанец, сеянный под восьмым номером, обыграл индуса Ришаба Агарвала (6:0, 7:5), во втором круге одолел испанца Альберто Кампоса (6:1, 1:6, 6:1), а в ночь с 26 на 27 июля по времени Нур-Султана сыграет в четвертьфинале с испанцем Пабло Руисом.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться