Голубев во второй раз обновил свой рекорд по количеству титулов за сезон

1925

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Александр Недовесов в ночь с субботы на воскресенье выиграли парный разряд Челленджера в Орландо, для 33-летнего Голубева этот титул стал шестым в нынешнем сезоне.

До 2020 года самым успешным сезоном Голубева был сезон 2016, в котором он выиграл свой последний на данный момент титул в одиночном разряде на Челленжере в Швеции, а потом присоединил к нему еще три титула в парных разрядах турниров той же серии в Австралии, Италии и в Словакии.

Потом была пауза в выступлениях на несколько лет, и на корт Голубев вернулся в прошлом году, сосредоточившись на выступлениях в паре. В 2019 году он выиграл в парном разряде всего два Челленджера, а вот в начале этого года показал, что в парных соревнованиях намерен показывать самые высокие результаты.

На первом же в сезоне турнире Большого шлема Australian Open-2020 Голубев в дуэте с казахстанцем Михаилом Кукушкиным дошел до полуфинала, повторив свой успех на соревнованиях самой престижной мировой серии – в 2014 году он выступал в полуфинале "Ролан Гаррос" с австралийцем Самюэлем Гротом.

После этого успеха в Австралии в январе 2020-го Голубев в дуэте с другим казахстанцем, Александром Недовесовым, выиграл два зимних Челленджера, а потом тур ушел на коронавирусную пауза – и возобновился в конце августа, застав Голубева в Италии. Там он в паре с уругвайцем Ариэлем Бехаром выиграл еще три Челленджера.

Ну, а в октябре последовало воссоединение пару Голубев/Недовесов, которая долго не хватала с неба звезд, вплоть до старта турнира в Орландо на этой неделе, где казахстанский дуэт был посеян под вторым номером. На старте казахстанцы обыграли в трех сетах пару Теймураз Габашвили (Россия)/Деннис Новиков (США).

В четвертьфинале Голубев и Недовесов встретились с парой Дмитрий Попко (Казахстан)/Петер Полански (Канада), и взяли верх в трех партиях – 3:6, 6:2, 10:6, в полуфинале обыграли французов Садио Думбия и Фабьена Ребуля – 6:3, 7:5. И вышли в ночь с субботы на воскресенье по времени Нур-Султана на корт в решающем матче против американцев Джексона Уитроу и Митчелла Крюгера.

Основным достижением оппонентов казахстанцев на этом турнире была победа в полуфинальной стадии над первым дуэтом турнира, мексиканцами Мигелем Варелой и Хансом Хахой. Так что настрой у хозяев корта на титул был самым серьезным, что они начали демонстрировать с самого начала матча.

Первый сет начался с размена подачами, а затем Уитроу и Крюгер взяли три гейма подряд, в том числе один – на подаче Голубева и Недовесова, так что после пяти розыгрышей на табло красовался не очень приятный для казахстанев счет 1:4. Со стороны последних последовал впечатляющий камбэк с симметричными тремя победными розыгрышами (один – на чужой подаче), и к девятому гейму счет был равным, 4:4.

После этого американцы вновь вышли вперед на своей подаче, но Голубева и Недовесова уже прорвало, и со счета 4:5 они перевернули концовку первом партии в свою пользу, вновь выдав серию из трех подряд победных геймов – 7:5. Поведя в матче, в начале второго сета они позволили соперникам в последний раз в матче выйти вперед, а затем взяли три гейма подряд – и до конца партии держали разрыв в два очка, выиграв сет со счетом 6:4, и с ним весь матч и титул.

Этот титул для Голубева стал шестым в нынешнем сезоне, что является повторным обновлением его личного рекорда (пятый титул он выиграл в сентябре, перебив свое прежнее достижение 2016 года). Всего же на счету 33-летнего казахстанца – 18 титулов, 13-ть из которых он взял в парных разрядах.

Недовесов же выигрывает третий титул в сезоне (причем все три – в паре с Голубевым), повторив личное достижение сезона-2015 (три титула в парных разрядах этой же серии). Однако до установления нового личного рекорда ему пока далеко – в 2013 году он выиграл пять Челленджеров, три в одиночном и два в парном разрядах.