Голубев во второй раз в карьере не смог взять титул в парном разряде ATP 250

3632

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в воскресенье в тандеме с представителем Монако Хьюго Нисом уступил в финале парного разряда турнира St. Petersburg Open претендентам на финальный турнир сезона.

Голубев во второй раз в карьере не смог взять титул в парном разряде ATP 250 Фото: olympic.kz

Голубев в третий раз в карьере выходит в финалы парных разрядов значимых теннисных ивентов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Впервые это случилось в 2014 году, когда он в дуэте с итальянцем Даниэлле Браччали дошагал до решающего матча турнира серии ATP 250 в австрийском Кицбюэле, но проиграл тогда в финале финнам Хенри Континену и Яркко Ниеминену – 1:6, 4:6. Следующего значимого финала обладателю 14 титулов в парных разрядах серии "Челленджер" пришлось ждать семь лет.

Речь идет о попадании Голубева в тандеме со своим соотечественником Александром Бубликом в июне этого года в финал парного разряда Открытого чемпионата Франции, Ролан Гаррос. Там казахстанцы вполне могли стать первыми представителями страны, победившими в турнире самой престижной в мире серии "Большой Шлем", поскольку выиграли первый сет у французов Николя Маю и Пьера-Юга Эрбера 6:4 и вели с отрывом во второй партии, но в итоге уступили и в ней (6:7), и в третьем сете 4:6.

И вот в воскресенье, 31 октября Голубев в тандеме с представителем Монако Нисом вышел в финале парного разряда турнира серии ATP 250 St. Petersburg Open против первого дуэта этих соревнований, Джейми Маррей (Великобритания)/Бруно Соарес (Бразилия). Как и в предыдущих двух финалах значимых турниров, пара с участием Голубева была андердогом, что показал и старт этой игры: британско-бразильский дуэт на старте взял два гейма – и уверенно поддерживал этот отрыв всю первую партию.

Более того, к концу первого сета этот отрыв фаворитов достиг трех очков – 6:3. Во втором сете Голубев и Нис в дебюте ошибок на своих подачах не допускали, как и их оппоненты, в результате к экватору партии счет был ничейным, 3:3. Однако в седьмом гейме Маррей и Соарес легко взяли подачу соперников, и этого оказалось достаточно для их общей победы в матче: британец и бразилец забрали после этого два розыгрыша на своих подачах, 6:4, Голубев вновь без титула ATP 250.

Маррей же и Соарес берут второй свой совместный трофей в сезоне после победы в феврале на Открытом первенстве Мельбурна. И своей победой в воскресенье увеличили собственные шансы на участие в парном разряде финального турнира сезона ATP Nitto, который состоится в Pala Alpitour в Турине с 14 по 21 ноября. В настоящее время они занимают восьмое место в командном рейтинге FedEx ATP в парном разряде и занимают последнее место в квалификации к финалу сезона.

"Шансы попасть в Турин растут с каждым выигранным матчем, так что это хорошо, - сказал Мюррей после победы в Санкт-Петербурге. - Я думаю, что у нас есть преимущество более чем в 500 очков над парой ближайших преследователей. Но в Париже, если вы выиграете турнир, это будет 1000 очков, так что, хоть мы пока и находимся в хорошем положении, нам все равно нужно ехать в Париж и хорошо провести там следующую неделю", - подчеркнул он.

Голубев тоже выступит в Париже, но уже с другим партнером – россиянином Асланом Карацевым: в первом раунде "мастерса" Rolex Paris Masters с призовым фондом более 3 миллионов евро казахстанско-российская пара встретится с британцами Дэниэлем Эвансом и Нилом Скупски. Эванса, кстати, ждет встреча с казахстанцем и в первом раунде одиночки этого турнира – там его соперником стал Александр Бублик. Эти соперники встречались между собой четырежды – и три раза сильнее оказывался Бублик, причем в последний раз в августе этого года, в первом круге турнира в Торонто, где казахстанец выиграл в двух сетах, 6:4, 6:4.