Гонщик Astana Pro Team стал волонтером в Италии

1791

Велосипедист клуба "Астана" Давиде Мартинелли на карантине в Италии помогает пожилым людям, сообщает официальный сайт казахстанской команды.

Гонщик Astana Pro Team стал волонтером в Италии

После приостановки сезона профессионального велоспорта Мартинелли, как и все гонщики "Астаны", отправился на карантин по месту жительства, в местечко Лодетто на севере Италии. Эта страна оказалась одним из центров распространения вируса COVID-19 в Европе. А само Лодетто, расположенное недалеко от Брешии, стало одним из многих мест во всем Старом свете, где люди вынуждены отказаться от привычного образа жизни и изолироваться дома для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса.

Как и другие гонщики казахстанской команды и всех остальных профессиональных команд по всему миру, Мартинелли практически все время проводит дома, ожидая, когда закончится пандемия, и мир вернется к прежней жизни. В которой будут, в том числе, и профессиональные велогонки. Не имея возможности тренироваться на шоссе, итальянский легионер "Астаны" изобретает новые способы поддержания формы в домашних условиях: крутит велостанок, участвует в виртуальных велогонках, делает разнообразные физические упражнения.

С недавних пор в его дневном расписании появился новый пункт: помощь пожилым людям во время суровых карантинных мер.

"Мое дневное расписание достаточно стабильно и однообразно: первая тренировка утром, около 11. Чаще всего – это работа на велостанке. Днем обычно отдыхаю или занимаюсь домашними делами. Ближе к вечеру, до ужина делаю вторую тренировку – какие-то упражнения на разные группы мышц: спина, пресс, ноги. А в последние несколько дней появилась возможность помочь своим соседям, и я с радостью этим занялся. Я по-настоящему воодушевлен представившейся мне возможностью помочь", — цитирует официальный сайт Astana Pro Team Давиде Мартинелли.

В Лодетто нет своего супермаркета и аптеки: поселок очень небольшой, так что жителям приходится ездить в соседний поселок Ровато для того, чтобы купить продукты или лекарства. А в условиях карантина сделать это не так просто, особенно пожилым людям, которые находятся в особой зоне риска нового заболевания. Поэтому, поясняет гонщик, несколько молодых жителей Лодетто решили организоваться, чтобы помочь вынужденным оставаться дома старикам: закупать продукты и лекарства для них в соседнем местечке. Мартинелли присоединился к группе волонтеров, решив, что даже небольшая посильная помощь в сегодняшних реалиях крайне важна.

"Об этой инициативе я узнал от друзей из моего городка и, в частности, от моего кузена, который стал одним из инициаторов этой помощи, - говорит легионер "Астаны". - Так как в Лодетто нет супермаркета и аптеки, для жителей, у которых нет машины, покупка еды и лекарств стала настоящей проблемой. Мне захотелось присоединиться к этой акции, так как в такое непростое время мы должны быть едины, должны помогать друг другу по мере сил и возможностей. Люди, которые живут рядом со мной, всегда были очень добры ко мне, болели и переживали за меня на гонках, поддерживали меня даже в трудные минуты. Когда ты занимаешься профессиональным велоспортом, времени на что-то еще всегда не хватает. А сейчас у каждого из нас много времени, и я считаю, что это правильный момент, чтобы сделать что-то для своих соседей, для своего городка, который так много дал мне", - добавил он.

Мартинелли впервые принял участие в акции в четверг, 2 апреля, съездив на своем велосипеде в соседний город в аптеку и закупив там лекарства пожилой паре. Уже в пятницу у него было уже три "доставки": два раза нужно съездить за продуктами, и еще раз – в аптеку.

"Конечно, я стараюсь максимально точно соблюдать все карантинные меры, одеваюсь соответствующим образом, держу социальную дистанцию и так далее. Для меня проехать несколько километров на велосипеде до магазина или аптеки и назад – это не проблема, а люди, которые в этом действительно нуждаются, получают столь необходимые продукты и лекарства. Пока будет необходимость, буду продолжать помогать. Не думаю, что это что-то особенное, но, если есть возможность помочь, почему бы не сделать это?", - заключает Мартинелли.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться