Гонщик Astana Qazaqstan Team поднялся на подиум стартового этапа ZLM Toer

3078

Почти четверть века назад третьим в генерале этой голландской многодневки стал казахстанец Андрей Кашечкин.

Гонщик Astana Qazaqstan Team поднялся на подиум стартового этапа ZLM Toer Фото: matchtv.ru

Российский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Глеб Сырица стал третьим на финише стартового этапа многодневной гонки в Нидерландах ZLM Toer, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

ZLM Toer проходит в Нидерландах с 1987 года, ее прародителем является однодневка "Омлоп ван Схейндел-Босвег", эволюционировавшая в четырехдневную гонку. С 1996 года голландская многодневка стала профессиональной, несколько лет она включала в себя семь этапов, а с 2018 года вновь ужалась до пяти этапов. Наибольшего успеха на трассах ZLM Toer добился казахстанец Андрей Кашечкин, ставший бронзовым призером общего зачета этой многодневки в 2000 году. Нынешний, 36-й выпуск ZLM Toer стартовал в среду, 5 июня, в местечке Весткапелле 14-километровой дистанцией с раздельным стартом.

Лучший результат на этом спринтерском отрезке показал бельгиец Руне Херрегодтс из команды Intermarché-Wanty, вторым на финише был голландец Тим ван Дейк из клуба Visma, уступивший победителю 11 секунд, а третье место занял российский гонщик казахстанской команды Глеб Сырица, проигравший триумфатору 17 секунд. На две секунды хуже проехал дистанцию британский легионер Astana Qazaqstan Team Макс Уолкер, финишировавший с четвертым результатом. Остальные представители казахстанской команды заняли на этапе места с 45-го (немец Макс Кантер) по 86-е (его соотечественник Рюдигер Зелиг).

Еще одна разделка на дистанции 34,4 километра в среду прошла в рамках французской многодневной гонки "Критериум Дофине". Победителем этапа стал бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул, выступающий за команду Soudal Quick-Step, эта виктория стала для него первой после травмы, полученной на "Туре Страны Басков – 2024" в апреле. Лучшим в составе Astana Qazaqstan Team в рамках этого четвертого этапа французской многодневки стал колумбиец Харольд Техада, проигравший победителю ровно две минуты и завершивший разделку с 17-м результатом, 72-й результат показал казахстанец Антон Кузьмин (+4 минуты ко времени победителя).

Благодаря победе в разделке Эвенепул возглавил генеральную классификацию с 33 секундами преимущества над ближайшим соперником, словенцем Приможем Рогличем из команды BORA-hansgrohe. Техада в генерале располагается на 15-й строчке с отставанием от лидера генерале на две минуты, на 47-м месте находится итальянский легионер казахстанской команды Лоренцо Фортунато, его отставание от Эвенепула превышает пять минут. В четверг, 6 июня, в рамках "Критериум Дофине" пройдет пятый этап протяженностью 167 километров с прохождением четырех подъемов, последний из которых расположен за 23 километра до финиша.

Завершится "Критериум Дофине" 9 июня, всего в нынешней французской многодневки будет восемь этапов. Напомним, что Техада в феврале этого года выиграл один из этапов многодневной гонки Тура Колумбии, и эта победа стала для Astana Qazaqstan Team первой в нынешнем сезоне.