Гонщик Astana Qazaqstan Team стал четвертым в генерале "Вуэльты Испании"

2055

Капитан казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес занял четвертое место в итоговой генеральной классификации Гранд-тура "Вуэльта Испании", которая завершилась 11 сентября в Мадриде, передает inbusiness.kz.

Гонщик Astana Qazaqstan Team стал четвертым в генерале "Вуэльты Испании"

Последний Гранд-Тур нынешнего сезона в воскресенье увенчался отрезком в 97 километров между пригородом столицы Испании Лас-Росас-де-Мадрид и самим Мадридом: этот завершающий 21-й этап "Вуэльты" именовался "этапом дружбы", поскольку на его равнинной местности отыграть у конкурентов драгоценные минуты не представлялось возможным. А потому Мигель Анхель Лопес, который в генерале перед этим отрезком шел в генеральной классификации четвертым, проигрывая располагавшемуся на третьей строчке испанцу Хуану Аюсо почти минуту, вряд ли рассчитывал на бронзу "Вуэльты".

В итоге на финишном этапе победу праздновал колумбиец Хуан Себастьян Молано из команды UAE Team Emirates, в лидирующем пелотоне оказался также казахстанец Евгений Федоров, показавший 16-й результат. А Лопес финишировал в Мадриде с 50-м результатом этапа, с отставанием от победителя на 11 секунд: генерале в итоге выиграл бельгиец Ремко Эвенепул, представляющий клуб Quick-Step Alpha Vinyl, второе место в общем зачете занял испанец Энрик Мас из команды Movistar, Аюсо из "конюшни" UAE Team Emirates получил бронзу "Вуэльты", а Лопес с отставанием от Эвенепула в 5 минут 56 секунд занял четвертое место.

"Для меня этот год сложился не самым простым образом, но команда оказала мне доверие в этой гонке, каждую минуту я чувствовал внимание и поддержку. Может быть, это не всегда было видно, но ребята проделали великолепную работу для меня с первого и до самого последнего этапа. Для меня было честью получить поддержку от Винченцо Нибали или от Алексея Луценко, большого гонщика и отличного товарища по команде. Техада, Федоров, Пронский, Де Ла Крус, Баттистелла – все ребята выложились на 100% ради меня", – сказал по окончании гонки Лопес в интервью официальному сайту Astana Qazaqstan Team.

Отметим, что казахстанец Вадим Пронский на нынешней "Вуэльте" показал отличный результат – в генеральной классификации он стал 38-м, а в молодежной классификации, где отдельно учитываются результаты всех гонщиков в возрасте до 25 лет включительно, он занял 11-е место. В итоговой командной классификации Astana Qazaqstan Team заняла пятое место среди 23 команд, уступив лидеру, UAE Team Emirates, 1 час 34 минуты 18 секунд. Но спортивный директор казахстанского велоклуба Джузеппе Мартинелли уверен, что его подопечные могли бы рассчитывать на нечто большее в этом Гранд-Туре.

"Мы удовлетворены нашим результатом, но, конечно, есть то, что не дает мне покоя: с такой сильной командой, которую мы привезли сюда – Лопес, Луценко, Нибали, Де Ла Крус, Баттистелла – нашей целью была победа на этапе, но мы не смогли этого добиться. Несколько раз мы были очень близки к успеху, но нам не хватало везения. Финальный подиум был еще одной нашей целью, но мы должны быть объективны: перед "Вуэльтой" у нас было много сложностей. После своей травмы на "Джиро" Лопес вынужден был провести шесть или семь недель без велосипеда, на первой неделе здесь ему еще не хватало формы, поэтому он потерял много времени. Ну и, кроме того, в этой гонке нам противостояли молодые таланты – Эвенепулу 22 года, Аюсо – 19. Велоспорт молодеет все больше и больше, и мы должны обращать больше внимания на молодых ребят. Что ж, мы были активны каждый день, боролись на каждом этапе, но не добились победы. Поэтому можно сказать, что мы больше удовлетворены нашим результатом, чем довольны. Всегда сложно собрать боеспособную команду в августе-сентябре, но нам это удалось. Я горжусь нашими ребятами", – резюмировал Мартинелли.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться