Гонщик Astana Qazaqstan Team стал третьим в генерале Вуэльты Андалусии

2517

Колумбийский гонщик казахстанского велоклуба Мигель Анхель Лопес занял третье место в итоговой индивидуальной классификации Вуэльты Андалусии, Astana Qazaqstan Team стала первой в общекомандном зачете.

Многодневка Вуэльта Андалусии завершалась в воскресенье, 20 февраля, дистанцией в 146 километров. На решающем этапе февральской Вуэльты гонщики команды Astana Qazaqstan Team сделали все возможное для того, чтобы постараться привести своего лидера Мигеля Анхеля Лопеса к победе в общем зачете: Лопес перед этим отрезком занимал второе место в генеральной классификации, отставая от лидера генерале, нидерландского велогонщика команды Bahrain-Victorious Ваута Пулса на 10 секунд.

Казахстанская команда мощно отработала весь этап, сам Лопес предпринял хорошую атаку на заключительных двух километрах гонки. Но, этого оказалось недостаточно – группа фаворитов прибыла к заключительным 500 метрам дистанции вместе, после чего в спринте в подъем вчерашний победитель Ваут Пулс сумел защитить свое лидерство и победу в общем зачете, в то время как Мигель Анхель Лопес занял итоговое третье место в генеральной классификации Вуэльты Андалусии.

"Что ж, мы сделали все, что смогли, и ребята выложились на протяжении всего этапа, а также в финале. Евгений Федоров проделал великолепную работу сегодня, мощно работая в пелотоне, а затем Харольд Техада и Алексей Луценко поддержали меня на подъеме до момента моей атаки. На самом деле, гора оказалась слишком быстрой и недостаточно сложной, не такой, как мы думали. В итоге я занял третье место в общем зачете", – сказал Мигель Анхель Лопес.

Победу на заключительном этапе одержал 25-летний немецкий велогонщик команды Bora-hansgrohe Леннард Кемна, атаковав в одиночку из отрыва дня. Гонщик Astana Qazaqstan Team Симоне Веласко финишировал восьмым, став лучшим представителем казахстанской команды на этом отрезке – он уступил Кемне 29 секунд. Лопес финишировал через минуту после победителя этапа, став обладателем 18-го результата последнего отрезка Вуэльты Андалусии.

В генерале первенствовал Ваут Пулс, испанец Кристиан Родригес из команды TotalEnergies стал вторым, проиграв представителю Нидерландов 14 секунд, Лопес завершил многодневку на третьем месте с отставанием от победителя на 15 секунд. Казахстанец Алексей Луценко занял девятое место (+34 секунды), Харольд Техада стал 12-м (+1 минута 47 секунд), Веласко в общем зачете занял 47 место, Евгений Федоров завершил гонку на 74 месте. При этом Astana Qazaqstan Team стала первой в командном зачете гонки.

"У нас на этой гонке была очень молодая команда, и возможно, нам немного не хватило для того, чтобы показать лучший результат, но в целом, я доволен своей формой, которую удалось набрать к старту сезона, и тем, как я провел эту неделю. Впереди у меня короткий отдых, а затем – новые и более важные гонки", – заключил Лопес.