Гонщик Astana Qazaqstan Team выиграл горный зачет "Критериума Дофине"

2388

А его одноклубник отметился серебром на последнем этапе многодневки ZLM Toer в Нидерландах.

Гонщик Astana Qazaqstan Team выиграл горный зачет "Критериума Дофине" Фото: astana-qazaqstan.com

Итальянский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Лоренцо Фортунато выиграл горную классификацию многодневной гонки "Критериум Дофине" во Франции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для итальянского велогонщика это была первая гонка сразу после гранд-тура "Джиро д'Италия", и после непростого начала французской многодневки Фортунато удалось набрать форму, регулярно зарабатывая очки в горной классификации на последних этапах. В результате он завоевал майку лучшего горного гонщика в финальный день гонки, 9 июня, в общем же зачете Фортунато стал 31-м, уступив более 36 минут победителю генерале, словенцу Приможу Рогличу из команды BORA – hansgrohe.

"Стартовать в многодневной гонке сразу после гранд тура – это, конечно, непростой вызов, – сказал Фортунато по окончании "Критериума Дофине". – В первые дни гонки мне действительно было тяжело, но во второй половине я почувствовал, что форма возвращается и решил, что нужно пробовать бороться за горную майку. Это была непростая гонка для всех нас, к сожалению, не обошлось без завалов, но я рад тому, что под конец мне удалось подняться на подиум в майке лучшего горного гонщика".

В воскресенье же прошел заключительный день многодневной гонки ZLM Toer в Нидерландах, дистанцию в 159,4 километра в окрестностях местечка Остерхаут быстрее всех проехал датчанин Александр Сэлби из команды Bingoal WB. Буквально на колесе у него финишировал российский легионер Astana Qazaqstan Team Глеб Сырица. Общий зачет этой многодневки Сырица завершил шестым, уступив всего 33 секунды победителю, бельгийцу Руне Херрегодтсу из клуба Intermarché – Wanty.

В Алматы же 9 июня продолжился чемпионат Азии по шоссейному велоспорту – соревновательная программа очередного дня началась с индивидуальных гонок на время у женщин (элита) и девушек-андеров. В гонке на время у женщин на дистанции 20 километров выступили 18 спортсменок, золото завоевала Ольга Забелинская из Узбекистана со временем 28 минут 7 секунд. Бронза у казахстанки Ринаты Султановой, затратившей на преодоление этой дистанции 29 минут 28 секунд.

В "разделке" у девушек-андеров участвовало 14 гонщиц из 14 стран, они преодолевали аналогичную дистанцию с элитой в 20 километров. Лучший результат здесь показала китаянка Хонгянг Хе, 29 минут 27 секунд. Второй к финишу пришла Девика Сова из Индонезии с результатом в 29 минут 39 секунд. Замкнула тройку призеров казахстанская спортсменка Акпейл Осим с отставанием от победительницы на 31 секунду, а от серебряной призерки – на 19 секунд.

"Рассчитывал, что мы поборемся за второе место, – сказал по окончании заездов 9 июня старший тренер женской сборной Казахстана Юрий Юда. – Но, если быть реалистами, мы знали, кто наши конкурентки, поэтому итоговый результат объективен. Что касается групповых гонок у элиты и андеров, то это – лотереи. Поэтому, если удача окажется на нашей стороне, то мы будем бороться за самые высокие места: наши девушки хорошо готовы к предстоящим состязаниям".

В индивидуальной гонке на время у мужчин в элите в воскресенье на старт дистанции в 40 километров вышли 19 гонщиков из 18 стран, в том числе двое казахстанцев – Дмитрий Груздев и Евгений Федоров. В итоге Федоров стал первым с результатом в 49 минут 46 секунд. Серебро с результатом 50 минут 20 секунд завоевал Груздев, третьим финишировал японец Якуро Араширо, который проехал дистанцию за 51 минуту 46 секунд.

"Моя родная трасса меня не подвела, – сказал в интервью пресс-службе Казахстанской федерации велоспорта после церемонии награждения обладатель континентального золота Евгений Федоров. – Свою победу посвящаю всему Казахстану и ребятам по сборной. Теперь будем готовиться к групповой гонке, которая состоится 12 июня и завершит программу нынешнего чемпионата Азии".

Напомним, что в прошлом году сборная Казахстана выиграла чемпионат Азии, который проходил в Таиланде, в общекомандном зачете.