Гонщик Astana Qazaqstan Team вышел на второе место в генерале "Тура Сицилии"

2343

Итальянский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Винченцо Нибали финишировал в среду вторым на втором этапе многодневки "Джиро ди Сицилия" и стал вторым в общем зачете этой гонки.

Гонщики Astana Qazaqstan Team в среду слаженно работали вместе на протяжении всего 152-километрового этапа, помогая Винченцо Нибали держаться впереди и оберегая своего капитана от проблем. В финале благодаря товарищам Нибали сумел занять хорошую позицию впереди группы перед заключительным подъемом. Держась на колесе у Дамиано Карузо из Italian National Team, гонщик казахстанского клуба попробовал побороться за победу, но ему немного не хватило сил, так что он занял второе место на скоростном коротком подъеме в городке Калтаниссетта.

"Могу сказать, что я доволен тем, как прошел этот этап, и в целом моим результатом, хоть это всего лишь и второе место, а не победа, – цитирует Нибали официальный сайт казахстанской команды. – Было понятно, что Дамиано был фаворитом сегодня, так как он достаточно быстр на подобного рода коротких подъемах. Я чувствую, как моя форма движется по нарастающей после длительного перерыва в гонках и высокогорного тренировочного сбора, так что все выглядит неплохо. Хочу поздравить Карузо с победой, здорово, что другой сицилийский гонщик выиграл сегодня. Мы хорошие друзья, и я рад за него. Что ж, сегодня я провел прекрасный день с моей командой, и я настраиваюсь на следующие два дня здесь, на "Туре Сицилии".

Напомним, что "Тур Сицилии", как еще называют "Джиро ди Сицилия", продлится до 15 апреля, причем Нибали в генеральной классификации сейчас располагается на втором месте, уступая Карузо всего четыре секунды. При этом на 11-м месте генерале располагается казахстанец Андрей Зейц, который на втором этапе показал 12-е время и отстает в общем зачете от Карузо на 20 секунд. Еще три гонщика Astana Qazaqstan Team – Хуан Карлос Лопес, Валерио Конти и Антонио Нибали в генеральной классификации занимают места с 21-го по 23-е. Примечательно, что Лопес, как и Александр Винокуров-младший, попал в завал по ходу этапа. Но, к счастью, оба гонщика отделались лишь небольшими травмами: более того, Лопес на финише этапа был 21-м, а Винокуров-младший финишировал 77-м на этапе и в генерале сейчас идет на 73-й позиции.

"Думаю, что мы можем быть довольны тем, как команда провела этот день, и тем, какой результат показал Винченцо Нибали. Мы знали, что Карузо был фаворитом на подобного рода финише, и я рад, что Винченцо сумел удержаться рядом с ним, завоевав очень хорошее второе место. После тренировочного сбора на высоте ему все еще нужно какое-то время для полной акклиматизации, но сегодня он продемонстрировал, что находится на правильном пути. Впереди еще два дня и королевский горный этап до Этны в пятницу. Посмотрим, что произойдет в гонке", – сказал спортивный директор Astana Qazaqstan Team Джузеппе Мартинелли.