Горизонты образования: почему казахстанские студенты выбирают двойные дипломы

3019

За первое полугодие 2023 года программу двойных дипломов выбрали 1380 казахстанских студентов.

Горизонты образования: почему казахстанские студенты выбирают двойные дипломы Фото: Inbusiness/Midjourney

В последние годы абитуриенты все больше интересуются программами двойного диплома. Их суть в том, что студент обучается предметам своей специальности в двух разных университетах и по итогу получает два диплома высшего образования. Для студентов это уникальный опыт, возможность повысить уровень своего образования до мирового и в будущем построить карьеру в международных компаниях. Почему студенты выбирают двойные дипломы и как это формирует перспективы карьерного роста в международном контексте, корреспонденту inbusiness.kz рассказала председатель комитета высшего и послевузовского образования Гульзат Кобенова.

По данным министерства образования, сегодня в Казахстане программу двойного диплома предлагают 45 организаций высшего и послевузовского образования (ОВПО). Совместно с вузами-партнерами они предоставляют 181 двудипломную программу (ДДП).

Больше всего двудипломных программ предлагают такие вузы, как КазНУ им. аль-Фараби – 47 ед., ЕНУ им. Гумилева – 38 ед., ВКТУ им. Д. Серикбаева – 10 ед., Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева и КазНПУ им. Абая – 8 ед., далее АТУ – 7 ед., Казахстанско-Немецкий университет – 5 ед. 

Гульзат Кобенова объясняет: принцип программ двойного диплома заключается в том, что студенты заканчивают некоторые из своих курсов в своем университете, а остальные – в вузе-партнере, с признанием кредитов в обоих. Занятия проводятся, как правило, на русском, казахском и/или английском языках.

Молодежь такая программа привлекает по многим факторам. Основные из них заключаются в том, что за один период обучения можно получить сразу два диплома, плюс наличие казахстанского диплома снимает необходимость признания зарубежного диплома. У таких студентов повышается конкурентоспособность на рынке труда при трудоустройстве, они имеют преимущества при поступлении в зарубежные вузы на следующую ступень обучения. Плюс ко всему учащиеся получают международный опыт обучения и коммуникации, погружаются в новую культурную и образовательную среду и проходят интенсивную языковую подготовку.

“Студенты, участвующие в программах двойных дипломов, погружаются в культуру другой страны, что может способствовать культурному обмену и обогащению мировоззрения. Программа двойных дипломов предоставляет студентам возможность сочетать лучшие практики и методики образования как из Казахстана, так и из иностранных университетов. Это может способствовать повышению общего уровня образования выпускников. Студенты, проходящие такую программу, могут установить профессиональные и академические связи как в Казахстане, так и за рубежом, способствуя укреплению международных отношений”, – сказала Гульзат Кобенова. 

За первое полугодие 2023 года программу двойных дипломов выбрали 1380 казахстанских студентов. Но тут встает вопрос: признают ли полученные дипломы в другой стране, помимо Казахстана? И может ли студент после завершения обучения устроиться на работу в другой стране? На это Гульзат Кобенова ответила, что такие дипломы не только признаются на рынке другой страны, но и являются более конкурентоспособными на международном уровне. 

“Одной из ключевых целей Болонского процесса является взаимное признание дипломов и квалификаций между участвующими странами. Участие Казахстана в Болонском процессе способствует тому, чтобы дипломы казахстанских университетов становились более признаваемыми и конкурентоспособными на международном уровне. Реализация принципов Болонского процесса в стране дает ряд преимуществ: взаимное признание академических степеней, увеличение академической мобильности преподавательского состава и студентов, автоматическое гарантирование признания кредитов, реализация национальных рамок квалификаций, единое Европейское приложение к диплому расширяют возможности трудоустройства. Благодаря этому системы образования стран становятся более открытыми и понятными участникам Болонского процесса, способствуя признанию степеней и трудоустройству”, – сказала она.

Международное сотрудничество 

Как отметили в министерстве, у казахстанских вузов наработаны партнерские связи с 98 вузами из 23 стран мира. Больше всего двудипломных программ реализуются с вузами России – 102 ДДП, Польши – 12 ДДП, Германии – 10 ДДП и Франции – 9 ДДП.
За первое полугодие 2023 года количество действующих международных договоров вузов Казахстана с зарубежными партнерами составило 5162 единицы. За этот же период в международных проектах с зарубежными организациями и вузами-партнерами участвуют 68 вузов Казахстана. Вузы продолжают участие в 244 проектах, из них 133 – образовательных, 111 – научных проектов.  

“Эразмус+" является наиболее распространенным форматом участия вузов Казахстана в международном образовательном и научном пространстве (44 вуза РК – 82 проекта). В целом международные проекты направлены на развитие высшего образования и академической мобильности обучающихся, ППС (профессорско-преподавательский состав), актуализацию образовательных программ, модернизацию инженерной и обрабатывающей отрасли и др.”, – пояснила Гульзат Кобенова.

Самое популярное направление, по которому предпочитают обучаться казахстанские студенты, – это здравоохранение. Также популярны бизнес, управление и педагогические науки, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли.

По словам Гульзат Кобеновой, у программы обмена студентами множество положительных аспектов и выгод как для самих учащихся, так и для стран, участвующих в таких программах. Ежегодно за счет средств республиканского бюджета 570 студентов едут на обучение (один семестр) за рубеж. За счет внебюджетных средств вузов ежегодно обучаются в среднем до 1500 студентов. В первом полугодии 2023 года в зарубежных вузах прошли обучение 2090 студентов. 

Тренды глобального образования: Agile и Scrum-технологии

Современный подход к учебному процессу сегодня другой. Например, в управлении цифровыми проектами и в IT используют Agile и Scrum. Технологии зарекомендовали себя как эффективные и помогающие людям быстро адаптироваться к непривычным обстоятельствам. Суть Agile в поэтапном выполнении задач и концентрации на процессе, а не на цели. По схожей системе работает и технология Scrum, в которой на выполнение задачи отводится отрезок времени, разделенный на части. 

“Какая в этом польза для учащихся? Они понимают, что маленькие шаги гораздо важнее, чем одно значительное действие. Новые технологии помогают ответственно подходить к выполнению заданий, постоянно отслеживать прогресс и уверенно работать в команде”, – ответили в министерстве. 

Микроквалификации

Обучение в университете длится от 4 до 6 лет, учеба в колледже занимает от 3 до 4 лет – среднее специальное и высшее образование, определенно, важны. Но, как пояснила Гульзат Кобенова, тренд на программы микроквалификации показывает, как важно адаптироваться к изменениям в своей сфере деятельности. Или же активно действовать в случае, если резко захочется сменить работу и уйти во фриланс. 

“Суть в том, что подтверждение квалификации сейчас занимает гораздо меньше времени, чем раньше. Вы можете закончить онлайн-курс, подтвердить полученные знания, получить сертификат, составить портфолио, добавить в него проекты и начать работать в новом для себя направлении”, – пояснила она. 

Уверенность в трудоустройстве выпускников

Ежегодно появляются новые вакансии и профессии, которых не существовало буквально несколько лет назад. Среди них аналитик блокчейна и облачный архитектор, которые теперь являются одними из самых популярных областей STEM (science, technology, engineering, arts and mathematics — наука, технологии, инженерия, искусство и математика). Задача учебных заведений состоит в том, чтобы, тесно контактируя с работодателями и компаниями, обучать актуальным, востребованным навыкам, одновременно способствуя критическому мышлению и творчеству, которые соответствуют потребностям рынка.

Геймификация

Студенты обычно показывают лучшие результаты, когда учеба дополняется игрой – у них развиваются креативное мышление и soft skills. Понятия “обучение” (education) и “развлечение” (entertainment) объединяет в себе термин Edutainment. 

Массовые открытые курсы

Цифровизация и глобализация делают образование более доступным для всех слоев населения. В гонку за знаниями включаются не только дети и подростки, но также люди среднего и пожилого возраста. 

“В разработке находится сразу несколько образовательных онлайн-площадок с большим количеством курсов, в том числе и зарубежных. Найти себе занятие по душе сможет каждый – пройти обучение можно и по объемным дисциплинам с обширными программами, например по веб-дизайну или аналитике, или же подобрать для себя курс по спортивному питанию и здоровому образу жизни”, – сказала Гульзат Кобенова. 

Читайте по теме:

Сколько стоит учиться в вузе в новом учебном году в Казахстане?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться