Горизонты РД КМГ

8845

«Разведка Добыча КМГ» планирует в будущем году увеличить добычу нефти на 2%.   

Горизонты РД КМГ

Добыча
Нефтедобывающая компания АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) уже определилась с планами на будущий год.

Так, по данным самой компании, общий планируемый объем добычи нефти в 2017 году должен составить 8,7 миллионов тонн (175 тыс. баррелей в сутки).

«Это на 2% больше ожидаемой добычи в 2016 году. Рост должен быть обеспечен за счет комплексных мероприятий по работе с переходящим фондом скважин и дополнительных геолого-технических мероприятий», - поясняется в сообщении пресс- службы РД КМГ, распространенном в среду.

В компании уточнили, что повышение производства нефти ожидается, в основном, на таких производственных «дочках», как «ОзеньМунайгаз» и «ЭмбаМунайгаз».

А вот результаты других двух «дочек» - ТОО «СП «Казгермунай» (КГМ) и «ПетроКазахстан Инк.» (ПКИ) в 2017 году будут ниже почти на 7%, чем в 2016 году и составят 3,5 милн тонн. Причина - естественное снижение уровня добычи нефти.

Месторождения уже давно, по меркам нефтяников, относятся к категории «старых».

В «КазГермунай» и «ПетроКазахстан Ину» производство в последующие пять лет пойдет на спад, и в 2021 году они дадут стране всего 3 миллиона тонн нефти, что на 20% меньше по сравнению с ожидаемой добычей в 2016 году, главным образом за счет естественного снижения добычи «ПетроКазахстан Инк» на 56%.

«В целом, планируемый объем добычи РД КМГ в 2021 году на 1% выше ожидаемой добычи в 2016 году», - уточнили в компании.

Поставки нефти на внутренний рынок
РД КМГ продолжит  выполнение своих обязательств по насыщению внутреннего рынка переработки сырьем. Планируется, что «ОзеньМунайгаз» и «ЭмбаМунайгаз» в 2017 году поставят примерно 33% от общего объема продаж или 2,9 млн тонн нефти (57 тыс. баррелей в сутки) напрямую на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для последующей переработки и реализации нефтепродуктов в соответствии со схемой самостоятельного процессинга нефти, действующей с апреля 2016 года.

«Из 2,9 млн тонн нефти на внутренний рынок, на АНПЗ будет поставлено 1,9 млн тонн нефти (38 тыс. баррелей в сутки) и на ПНХЗ будет поставлено 1,0 млн тонн (19 тыс. баррелей в сутки)», - уточняется в сообщении.

Ожидается, что средняя цена реализации нефти на внутреннем рынке в 2017 году составит 31 188 тенге за тонну (11,25 доллара за баррель) для КазГермунай, 49 837 тенге за тонну (17,86 доллара за баррель) для «ПетроКазахстан Инк».

Ожидается, что после завершения программы модернизации на Атырауском НПЗ и Павлодарском НХЗ в течение 2017 года доля производства светлых нефтепродуктов вырастет.

«При этом, тарифы на переработку нефти предположительно увеличатся примерно на 25% на АНПЗ и на 10% на ПНХЗ после завершения модернизации. Для сравнения, в 2016 году тариф на переработку составляет 20 501 тенге за тонну на АНПЗ и 14 895 тенге за тонну на ПНХЗ», - отметили также в компании.

Капитальные вложения
В будущем году РД КМГ намерена увеличить сумму капитальных вложений в производство на 15%, по сравнению с 2016 годом. Эта сумма должна составить 119 миллиардов тенге или 330 млн долларов.

«Увеличение капитальных вложений в основном связано с ростом закупок основных средств (преимущественно нефтепромыслового оборудования и спецтехники) и увеличением расходов на эксплуатационное и поисково-разведочное бурение. Компания ожидает, что в 2017 году будет пробурена 191 скважина по сравнению с 249 скважинами в 2016 году», - сообщается в пресс- релизе.

А в ближайшие пять лет капитальные вложения РД КМГ в производство запланированы в размере около 100 млрд тенге (279 млн долларов) за год.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться