Горка Исагирре принес "Астане" первую победу после рестарта

2399

Испанский легионер Astana Pro Team Горка Исагирре выиграл в понедельник классическую однодневную гонку Гран Триттико Ломбардо в Италии.

Горка Исагирре принес "Астане" первую победу после рестарта Фото: astanaproteam.kz

Однодневка прошла 3 августа в окрестностях Варезе, после старта в Леньяно, который прошел при хорошей погоде, все резко изменилось – и большая часть 199-километровой гонки прошла под проливным дождем. На мокрой и скользкой дороге было достаточно много падений, среди упавших оказались и гонщики "Астана Про Тим": чемпион Казахстана Алексей Луценко и Давиде Мартинелли. К счастью, оба смогли продолжить гонку, но Луценко завершил ее лишь 46-м, а Мартинелли в итоге сошел с дистанции.

На финальных кругах в Варезе первоначальный отрыв из пяти человек был нейтрализован. После этого последовало много атак, и, в итоге впереди оказалась небольшая группа лидеров, в числе которых оказались Горка Исагирре и Алекс Аранбуру. Атака на предпоследнем подъеме принесла Исагирре победу в гонке.Горка Исагирре атаковал на предпоследнем из подъемов и, в итоге, одержал сольную победу. Алекс Аранбуру выиграл спринт из группы преследователей, заняв второе призовое место.

"Так как в группе нас было двое с Алексом, я решил воспользоваться моментом и атаковал: я знал, что на спуске соперникам вряд ли удастся догнать меня, у них был единственный шанс вернуться на последнем холме, но я сумел удержать преимущество, – рассказал о своей победной тактике в интервью клубному сайту триумфатор итальянской классики. – Я очень доволен победой. Если это не самый лучший день в моей карьере, то, безусловно, один из запоминающихся. Очень трудная и мокрая гонка, было непросто. Думаю, что вся команда сегодня выступила великолепно, все рады нашему результату. Каждый из товарищей проделал отличную работу, к сожалению, некоторые из ребят упали, но, обошлось без травм. Я очень рад одержать победу после такого напряженного дня, ну, и конечно, после такого большого перерыва без гонок", – добавил он.

Аранбуру подчеркнул, что вместе с Исагирре он начал заниматься велоспортом в одном велоклубе в Стране Басков, поэтому для него было особенной удачей разделить с ним подиум.

"После его атаки, я остался в группе, чтобы контролировать ситуацию, но соперникам так и не удалось закрыть просвет. Я сохранил немного сил на спринт, который удалось выиграть, финишировав вторым. Мы обязательно отпразднуем сегодня наш успех вместе со всей командой", – сказал он.

Еще один представитель "Астаны" в понедельник оказался на подиуме многодневного "Тура Окситании" во Франции: российский легионер казахстанского клуба Александр Власов отлично выступил на королевском горном этапе с финишем на вершине до этого неизвестного подъема Коль де Бейред. Чемпион России финишировал третьим, уступив действующему победителю "Тур де Франс" Эгану Берналю всего 17 секунд, а его одноклубнику и своему соотечественнику Павлу Сивакову из "Ineos" – всего семь секунд.

Решающий момент в гонке наступил за несколько километров до вершины, когда от группы лидеров оторвались четыре гонщика: Эган Берналь, Павел Сиваков, Александр Власов и Тибо Пино. В итоге, после сольной атаки победу на этапе одержал Берналь, став новым лидером общего зачете. Власов финишировал третьим на этапе, также, став третьим и в генеральной классификации, с отставанием от лидера генерале Бернале всего в 23 секунды.

"Это был очень важный и, в то же самое время, очень трудный этап: мы проехали заключительный подъем очень быстро, команда Ineos взвинтила скорость, и было непросто следовать за ними. Но мне удалось найти хороший ритм, так что я старался оставаться у них на колесе так долго, как это было возможно. Также мои товарищи по команде оказали мне сегодня большую помощь. Это моя первая гонка после карантина, и я очень рад и той форме, в которой нахожусь, и сегодняшнему результату. Думаю, здорово оказаться в тройке сильнейших на этапе, подобном этому, позади чемпиона "Тур де Франс", – сказал Александр Власов.

Заключительный четвертый этап "Тура Окситании" пройдет во вторник, 4 августа: гонщиков ждет еще один непростой день с множеством коротких, но крутых подъемов на второй половине 195-километровой дистанции.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться