"Горячая" осень 22-го

2343

Каким будет предстоящий политический сезон 2022 года, обозначил казахстанский политолог Андрей Чеботарев, сообщает inbusiness.kz

"Горячая" осень 22-го

Среди основных процессов осеннего политического сезона на первом месте послание главы государства к народу, считает г-н Чеботарев, о чем он написал в своем Телеграм-канале

Эксперт напомнил, что в этом году 1 сентября глава государства выступит уже со вторым посланием.

"Учитывая содержание первого из них и текущие реалии, не исключено, что предстоящее послание будет в большей степени ориентировано на решение задач экономического и социального характера",  считает Андрей Чеботарев.      

Он не исключает, что предстоящей осенью может встать вопрос о смене всего правительства или хотя бы представителей его социально-экономического блока.

"Очевидно, что правительство Алихана Смаилова было создано в целях стабилизации ситуации в стране после январских событий. Однако внешние вызовы этого года для экономики Казахстана диктуют новую повестку в его деятельности и, следовательно, обновление кадров с привлечением людей, способных реализовать эту повестку",  предполагает политолог.

По его мнению, следующим важным моментом станет рассмотрение и принятие парламентом пакета поправок в конституционные законы о выборах, президенте, парламенте и статусе его депутатов и так далее. 

"При этом наибольшие дискуссии как среди парламентариев, так и широкой общественности вызовут поправки в закон о выборах. В связи с этим окончательная их редакция во многом будет зависеть от достижения компромисса между властью и гражданским обществом. К тому же эти дискуссии и их итоги позволят выявить соотношение реформаторов и консерваторов в системе власти",  отметил г-н Чеботарев.

Большое внимание, по его мнению,  привлекут к себе судебные процессы над экс-председателем КНБ Каримом Масимовым и его подельниками и племянником первого президента страны Кайратом Сатыбалды. Политолог не исключает, что возможно предъявление Сатыбалды обвинения в попытке насильственного захвата власти в январе этого года. Тем более что он в прошлом тоже являлся одним из высокопоставленных должностных лиц КНБ. 

"Основными интригами в данном случае являются: во-первых, формат проведения предстоящего суда, во-вторых  участие в этом процессе другого племянника экс-президента, бывшего первого зампредседателя КНБ Самата Абиша. Судя по всему, по уголовному делу своих недавних коллег он проходит как свидетель и может сохранить этот статус и во время суда. В таком случае он, видимо, пошел на определенную сделку со следствием и дал серьезные показания на Масимова и других в обмен на избежание сесть на скамью подсудимых вместе с ними",  заметил г- н Чеботарев. 

Он предполагает, что засекреченный характер расследования в отношении Масимова может стать основанием для проведения суда над всеми фигурантами соответствующего дела в закрытом формате. 

"У главной спецслужбы Казахстана на это есть свои причины. К примеру, это может быть участие в процессе секретных агентов, внедренных в ряды участников январских событий в Алматы и других городах и также готовых свидетельствовать против своих бывших руководителей",  заявляет эксперт. 

С другой стороны, определенная открытость судебного процесса важна для руководства страны. Представление максимально убедительных доказательств действий фигурантов данного дела по совершению государственного переворота способно повысить уровень легитимности решений главы государства во время январских событий.

"Поэтому есть вероятность, что суд будет проходить в смешанном формате, когда закрытыми могут быть отдельные его заседания",  предполагает политолог.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться