"Госорганы увлекаются подменой рыночного ценообразования"

5101

Ограничение цен на розничном рынке лекарств привело бизнес к нулевой маржинальности.

"Госорганы увлекаются подменой рыночного ценообразования" Фото: Гаухар Алимкулова

Излишнее регулирование ценообразования со стороны госорганов нарушает принципы рыночной экономики и в результате бьет по бизнесу. Как сообщил на VI Съезде президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" председатель правления НПП Аблай Мырзахметов, введение предельных цен на лекарства в розничных торговых сетях подводит аптеки на грань закрытия.

"Мы понимаем, что есть социально значимая продукция: хлеб, уголь, лекарства. То есть основные товары, которые население потребляет. Но, к сожалению, нам кажется, что в этом административном регулировании сильно госорганы увлекаются подменой рыночного ценообразования. У нас есть сигналы. Более 30 аптек после приказа Министерства здравоохранения по ограничению цен, заработавшего с 1 июля, уже закрылись на востоке, от 70 аптек сейчас сигнал поступил из Шымкента и всех городов. Нулевая маржинальность. И самый плохой результат может быть не только в том, что регулируются цены, а в том, что может возникнуть дефицит лекарств. Просто этих лекарств не будет, их будет некому продавать", – озвучил опасения предправления Национальной палаты предпринимателей.

Отметим, в четверг, 24 октября в Нур-Султане прошел VI Съезд президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" с участием Премьер-министра РК Аскара Мамина, председателя президиума НПП РК Тимура Кулибаева, госорганов и делегатов от бизнес-сообщества из 17 регионов страны. На Съезде были рассмотрены отчеты палаты о проделанной работе, новая целевая модель развития НПП РК "Атамекен" и проблемные вопросы бизнеса.

За шесть лет существования "Атамекен" совместно с Правительством на системной основе проводит работу по совершенствованию бизнес-среды. За последние несколько лет было принято семь больших законов по кардинальному улучшению делового климата в Казахстане. Экспертами "Атамекена" выявлена 621 системная проблема, 490 (79%) удалось решить.

В настоящее время ведется работа по формированию восьмого пакета поправок, которые направлены на сокращение количества процедур, снижение административных барьеров, а также временных и финансовых издержек бизнеса. Также НПП ведет работу по созданию Единого бизнес-реестра субъектов предпринимательства, который будет интегрирован со всеми базами данных госорганов. Его запуск запланирован во второй половине 2020 года. В 2019 году "Атамекен" запустил "Единое окно закупок", которое объединяет пять закупочных площадок и более 100 тыс. товарных позиций.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться