Госорганы в регионах изощряются в организации нетривиального досуга для гостей из столицы – Шпекбаев

1539

Глава антикоррупционного ведомства возьмет данный вопрос под особый контроль.

Госорганы в регионах изощряются в организации нетривиального досуга для гостей из столицы – Шпекбаев

Глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев обратил внимание на "одно из негативных явлений в госаппарате, порядком набившее оскомину, – злоупотребления служащих во время внутристрановых командировок и нескончаемых комплексных проверок низовых структур, традиционно сопровождаемых поборами, застольями и подношениями". Об этом руководитель агентства написал на своей странице в Facebook.

По его словам, острота этой проблемы подтверждается многочисленными жалобами, особенно от госслужащих областного, районного и сельского уровней.

"Данная порочная практика, являясь пережитком прошлого, глубоко укоренилась в сознании людей и воспринимается чуть ли не нормой, характеризующей организационную культуру отечественной государственной службы. В то же время в странах ОЭСР, на стандарты которой мы равняемся, такой проблемы просто не существует, никто никого не принимает, а проверки осуществляются за счет дистанционного контроля", – написал Алик Шпекбаев.

Однако, по мнению главы антикоррупционного ведомства, зачастую ревизоры, отправляясь в регионы, "умудряются не потратить и тиына из выделенных денег".

"Номер в хорошей гостинице, ежедневные обеды и ужины с солеными огурцами в лучших ресторанах, нередко имеющие последствия в виде пьяных разборок, дорогие подарки, баня и охота – все это за счет средств проверяемых коллег. Заведомо зная аппетиты контролеров, местные руководители нередко обращаются за помощью к бизнесменам, чтобы "на уровне" встретить начальство. Такая помощь никогда не бывает безвозмездной и в дальнейшем трансформируется в пресловутое покровительство со стороны чиновника", – отметил Шпекбаев.

"Особенно возмущает то, что региональные госорганы по умолчанию принимают и даже поддерживают на плаву этот "институт", изощряясь в организации более интересного и нетривиального досуга для гостей из столицы или областного центра. Как правило, делается это ради положительного отчета на стол министру или акиму области, а также камуфлирования грубых нарушений в работе", – подчеркнул глава агентства.

В этой связи глава ведомства обратился ко всем государственным служащим, сотрудникам правоохранительных и судебных органов, руководителям госпредприятий и нацкомпаний, выезжающим в региональные командировки, на различные конференции и семинары, и предостерег, что вся вышеизложенная практика является грубым нарушением, за которое предусмотрены жесткие санкции, от увольнения до реальных сроков лишения свободы.

"Призываю всех общественников и неравнодушных граждан обратить пристальное внимание на подобные факты, смело информируя нас любым удобным способом: письменным обращением на мою почту alik.shpekbaev@gmail.com, сообщением в социальных сетях или позвонив в колл-центр агентства 1424", – резюмировал А. Шпекбаев.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться