Государство дало, стипендиаты не вернули

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
5318

Невозвращенцы международной стипендиальной программы "Болашак" задолжали государству почти 2 млрд тенге.

Государство дало, стипендиаты не вернули

В АО "Центр международных программ" подсчитали количество обладателей образовательной стипендии президента Казахстана "Болашак", которые получили средства на обучение, обучились, но возвращать долг обратно не спешат. С 2005 года по сегодняшний день таких насчитывается 155 человек.

"По ним долги составляют около 1,9 млрд тенге, из них около 500 млн тенге уже возвращено. У этих людей нет проблемы по возврату денег", - отметил в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций глава центра Жанболат Мелдешов. Однако он не пояснил, почему в таком случае должники еще рассчитались с государством до конца. 

Рост количества невозвращенцев приходится на 2005 год по ряду причин. Так, согласно официальной информации, за период с момента начала присуждения стипендий, с 1994 года по 2004 год всего данную возможность получили 780 казахстанских выпускников. При этом отбор был весьма жестким. А в 2005 их количество резко возросло до 2574. Вместе с этим показателем значительно расширился список стран, где могут обучаться "болашакеры" - с 13 до 33. Получило развитие восточное направление: в число зарубежных вузов, рекомендованных для обучения, были включены прогрессивные университеты Китая, Японии, Южной Кореи, Малайзии и Сингапура, а также вузы постсоветских государств.

В целом с 1994 года по сегодняшний день стипендия "Болашак" была присуждена более 12 тыс. казахстанцам. При этом подавляющее большинство из них по возвращению на родину предпочитают трудоустраиваться преимущественно в Астане и Алматы для отработки в течение 5 лет согласно условиям договора.

"Около 85% выпускников программы "Болашак" остаются в городах Астана и Алматы. Оставшиеся 15%  (отрабатывают по условиям договора  в течение 5 лет) в регионах. Поэтому такой вопрос (с перекосом) действительно есть. Сейчас для того, чтобы стимулировать наших "болашакеров" оставаться на работу в регионах планируется снизить срок отработки с 5 до 3 лет. Мы надеемся, что это повысит интерес выпускников для работы в регионах", - добавил он, попутно добавив, что центр международных программ уже провел соответствующий опрос среди стипендиатов, который показал, что заинтересованность такой возможностью среди них есть. Подробнее о том, какие новшества может претерпеть программа "Болашак" abctv.kz писал ранее в материале "Не такая страна, не такая нация".

Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться