Государство направит на поддержку бизнеса 2,8 трлн тенге

5132

Направления, отрасли и объемы финансирования раскрыли в минфине на презентации проекта бюджета на следующую трехлетку.

Государство направит на поддержку бизнеса 2,8 трлн тенге

Вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы презентовал в мажилисе проект трехлетнего бюджета на 2024-2026 годы, передает inbusiness.kz.       

"На поддержку развития реального сектора экономики на 2024 год предусмотрено 2,8 трлн тенге. В целях стимулирования предпринимательства в 2024 году будет оказана государственная поддержка на сумму 266 млрд тенге. Также для продвижения казахстанских товаров на внешние рынки в следующем году предусмотрено 8,7 млрд тенге. Это позволит поддержать 200 экспортеров, организовать 18 торговых миссий и 20 выставок за рубежом. На финансирование крупных проектов в обрабатывающей промышленности будет направлено 120 млрд тенге. В рамках развития отраслей промышленности планируется выделить 8,7 млрд тенге на оказание государственной поддержки 64 предприятиям и проведение научно-технических программ", – сказал он.

На развитие аграрного сектора, по его словам, будет направлено 1,2 трлн тенге в течение трех лет.

"На льготное кредитование весенних полевых и уборочных работ ежегодно предусматривается 140 млрд тенге. В рамках программы "Ауыл аманаты" в следующем году предусматривается 100 млрд тенге. Также будут выдаваться кредиты на реализацию крупных инвестиционных проектов по опыту Северо-Казахстанской области в сумме 100 млрд тенге", – уточнил вице-министр.

На улучшение экологии и защиту природных ресурсов в течение трех лет будет выделено 461 млрд тенге, добавил он.

"В целях стабилизации экологической обстановки на западе страны планируется выделить 10,3 млрд тенге на проекты восстановления хвостохранилища "Кошкар-Ата" и испарительного пруда сточных вод "Квадрат". В результате будет восстановлено 2,3 тыс. га земель и очищено 629 га от вредных отходов", – уточнил Бейсенбекулы.

На эффективное управление водными ресурсами предусмотрено 92 млрд тенге. В том числе: 47 млрд тенге на строительство групповых водопроводов и гидротехнических сооружений; 17 млрд тенге на увеличение водности поверхностных водных ресурсов в целях транспортировки и подачи поливной воды.

"Это позволит довести групповые водопроводные сети до 675 населенных пунктов и увеличить площадь земель, обеспеченных регулярным орошением, до 1,9 млн га. Кроме того, на сохранение ресурсов рыбного, лесного, животного мира, объектов природно-заповедного фонда предусматривается 58,4 млрд тенге, в том числе: 15 млрд тенге на доплату работникам государственной природной и лесной охраны; на материально-техническое оснащение организаций лесного хозяйства и животного мира будет направлено 5,4 млрд тенге", – сказал он.

В рамках целевого финансирования на новые научно-технические программы в 2024 году предлагается выделить 2,8 млрд тенге.

"На развитие транспортной отрасли в 2024 году предусмотрено 767 млрд тенге. Всего будет модернизировано 343 км дорог, отремонтировано 1100 км дорог. Также будет развита транспортная инфраструктура города Астаны и 80 улиц населенных пунктов, прилегающих к столице. Кроме того, планируется оплатить государственное обязательство в рамках проекта БАКАД, введенного в эксплуатацию в июне 2023 года. Авиаперевозчики и железнодорожные перевозчики, а также отрасль водного транспорта получат поддержку. На сумму около 50 млрд тенге будут построены 20 пограничных отделений и шесть пунктов пропуска, а также реконструированы два аэропорта", – продолжил представитель ведомства.

В рамках формирования качественной инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2024 год предусмотрено 446 млрд тенге. В том числе: на проведение и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры для 1600 жилых домов и 40 тыс. земельных участков, а также на модернизацию 85 км тепловых сетей; на улучшение доступности населения к водоснабжению до 99,5% в городах, до 97,8% в селах; на решение жилищных проблем около 7 тысяч очередников из числа социально уязвимых слоев населения; на оплату некоторым категориям населения, 20 тыс. граждан, за аренду индивидуального жилищного фонда; капитальный ремонт 234 многоквартирных жилых домов.

Читайте по теме:

На инициативы президента государство готово потратить 100 млрд тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться