Готовь дамбу с осени

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
75105

Весной Казахстан вновь может оказаться под угрозой паводка. 

Готовь дамбу с осени Фото: Мария Матвиенко

Правительство пытается держать на контроле работу по подготовке мер защиты от весенних паводков. Но, судя по промежуточным отчетам, "большая вода" прошлых лет ничему не научила чиновников. 

На заседании правительства во вторник министр внутренних дел Калмуханбет Касымов доложил, что из запланированных на 2017-2018 годы 862 мероприятий по защите населенных пунктов от паводков исполнено от силы треть. Причем, по его словам, практически все эти мероприятия (715) отнесены к компетенции местных исполнительных органов, которые, казалось бы, в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы весной у них опять не случилось ЧП. 

"На МВД возложена реализация одного мероприятия – укрепления астанинского контррегулятора. С 10 сентября текущего года в рамках планового финансирования – 60 миллионов тенге, на двух участках дамбы протяженностью 2,5 километра ведутся работы по укреплению откосов дамбы, завершение мероприятия запланировано к 10 декабря", – проинформировал глава МВД. 

"По всем остальным: в текущем году начата реализация 264 мероприятий, из которых 96 будут завершены до конца года. Это строительство 17 защитных дамб, ремонт 67 гидротехнических сооружений и 12 поврежденных участков автодорог с установлением водопропускных сооружений.

По информации госорганов, 38 мероприятий уже выполнено, до конца года будут завершены еще 58: в Кызылординской – 14, в Костанайской – 12, Павлодарской – 12, Карагандинской – 7, Жамбылской – 6, Акмолинской – 4, Восточно-Казахстанской области – 3.

Вместе с тем результаты мониторинга реализации дорожной карты свидетельствуют о возможных рисках неисполнения ряда мероприятий, – констатировал г-н Касымов. – До настоящего времени не решен вопрос финансирования проектов по развитию гидрометеорологической службы. В этой связи МВД совместно с министерством энергетики вынуждено принять решение о предоставлении в зимне-весенний период "Казгидромету" транспорта повышенной проходимости, спасательных подразделений для реализации необходимых замеров и исследований в труднодоступных местах". 

Не торопятся с защитными мерами и регионы. Так, по данным МВД, во всех областях, кроме Акмолинской и Павлодарской, "не проведена корректировка границ водоохранных зон и полос в населенных пунктах, а также оценка целесообразности переноса производственных объектов и жилых домов из опасных зон". Крайне медленно ведется работа по подготовке технико-экономических обоснований, проектно-сметных документаций для проведения инженерной защиты от паводков населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры. Так, по 132 мероприятиям, выполнение которых планировалось в 2018 году, разработка соответствующей документации не начиналась: в Акмолинской области – по двум, в Актюбинской – по 19, в Алматинской – по 20, в Восточно-Казахстанской – по 40, в Кызылординской – по 24, в Павлодарской – по четырем мероприятиям. 

"Вызывает тревогу состояние работ по защите города Атбасара. Несмотря на необходимость строительства новой дамбы, из-за отсутствия средств ведутся лишь ремонтно-восстановительные работы в местах прорыва. Таким образом, при уровне водности прошедшей весны существует реальная угроза повторного затопления города Атбасара", – поделился опасениями министр. 

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин подтвердил: у местных властей "есть понимание того, что дамба начнет строиться в следующем году".

"В текущем году из областного бюджета выделено 50,3 миллиона тенге на разработку ПСД. В настоящее время подрядчиком проводятся топографические и геологические съемки. Документация будет готова в следующем году, и в следующем году начнутся работы. Сейчас мы ведем работу по восстановлению и укреплению существующего земляного вала в Атбасаре", – заверил он. 

Объективные причины и логические объяснения нашлись у каждого акима. А заодно и жалобы на нехватку средств. Премьер-министр обратился к главе Минфина Бахыту Султанову и напомнил о весенней договоренности кабмина: "Лучше давайте мы сейчас будем выделять деньги из бюджета, нежели потом будем каждый год спасать ситуацию. Если акиматы говорят, что деньги не выделены, надо посмотреть, почему не выделены". 

Пока что и акимы, и ответственные госорганы просто отчитались о слабом, как оказалось, ходе подготовки к весенним паводкам. Глава правительства, если и остался недоволен, то решил это не показывать и пока не наказывать. Однако до весны осталось лишь несколько месяцев, и не исключено, что в некоторых областях власти вновь окажутся не готовы к "неожиданному" весеннему таянию снега и выходу рек из русел. 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться