banner

Готовность номер один

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
8504

Официальная Астана готова к проведению межсирийских переговоров. Теперь слово - за будущими переговорщиками.

Готовность номер один Фото: politikus.ru

Казахстанская площадка полностью готова для проведения межсирийских переговов. Как заверил журналистов министр иностранных дел республики Кайрат Абдрахманов, сейчас во внешнеполитическом ведомстве ждут информацию от участников встречи, чтобы отработать детали.

"В настоящее время ждем от инициаторов переговоров информацию об участниках для того, чтобы определить формат этой встречи, место проведения, решения об организационных, протокольных, логистических и других вопросов. Со стороны Казахстана подготовка полная", - заявил он.

 Глава МИД затруднился ответить, каков будет уровень казахстанского участия в предстоящих переговорах, заметив, что "все зависит от состава участников - тех, кто возглавит делегации Российской Федерации, Турецкой Республики на этой встрече".

Что касается ожиданий от переговоров, они, конечно, самые высокие.

"От участников межсирийских переговоров, которые пройдут в Астане, мы ждем, что они придут к единому решению. Потому что, как вам известно, установление мира и согласия в Сирии в настоящее время является серьезной проблемой глобального уровня", - заявил господин Абдрахманов.

При этом министр подчеркнул, что не стоит считать планируемую встречу в Астане заменой других переговорных площадок.

 "Предполагаемая встреча в Астане является одним из важных этапов подготовки, в том числе к Женевским переговорам, которые намечены на 8 февраля. Никоим образом предполагаемая встреча в Астане не подменяет женевскую площадку", - сказал он.

Стоит отметить, что пока под вопросом и собственно дата встречи. Казахстанский МИД, впрочем, заверяет, что готов принять всех участников, как и планировалось изначально, 23 января. Именно эту дату министр предложил журналистам считать "рабочей датой встречи", добавив, что "все станет известно, после того как инициаторы определятся с составом участников и форматом".

Ирина Севостьянова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться