Готовы ли казахстанские НПЗ отразить атаку дронов? – 2

9035

В "КазМунайГазе" заверили, что работа по защите наших НПЗ от атак дронов находится на контроле у руководства компании.

Готовы ли казахстанские НПЗ отразить атаку дронов? – 2

17 сентября Inbusiness.kz опубликовал материал под заголовком "Готовы ли казахстанские НПЗ отразить атаку дронов?", где информированный источник сообщил, что специальных средств защиты от беспилотных летательных аппаратов на трех крупных казахстанских НПЗ, нет.

Этот вопрос, который стал заголовком нашего материала, возник после того, как в ночь на субботу, 14 сентября, в Саудовской Аравии (крупнейший в мире экспортер черного золота) из-за атаки дронов на двух нефтеперерабатывающих заводах и нефтяных месторождениях произошли взрывы и пожары.

Пресс-служба национальной компании "КазМунайГаз" (КМГ), в ведении которой находятся три НПЗ (Павлодарский, Шымкентский и Атырауский), дала официальный ответ на наш вопрос в среду.

"Касательно систем противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) следует отметить, что имеющиеся в активе КМГ нефтеперерабатывающие заводы расположены в пределах городов Атырау, Шымкент, Павлодар. Эти территории прикрыты, в том числе, системами контроля управления воздушным движением и ПВО, что значительно осложняет применение в них беспилотных летательных аппаратов", – сказано в официальном ответе нацкомпании.

Иными словами, собственного оборудования для отражения атак дронов ни у одного из наших НПЗ нет, что подтвердило информацию нашего осведомленного источника.

Вся надежда в случае непредвиденной атаки дронами на наши заводы возлагается на системы противовоздушной обороны, которые охватывают в целом всю территорию городов – Атырау, Павлодара и Шымкента.

Но, по данным военных экспертов, современные модификации дронов используются для нанесения ударов точечно, то есть по конкретным объектам.

В нацкомпании на этот счет ответили, что "беспилотные летательные аппараты – это достаточно новый идентифицированный риск-фактор не только для Казахстана, но для всего мира".

"А потому противодействие такой угрозе входит, прежде всего, в сферу деятельности правоохранительных, специальных органов и Вооруженных сил", – подчеркнули в "КазМунайГазе".

В официальном ответе нацкомпании сообщается, что "учитывая развитие рынка беспилотных летательных аппаратов, в профильных подразделениях КМГ отрабатывается блок организационно-технических задач, направленных на возможное предупреждение активности дронов с использованием различных систем раннего обнаружения и подавления".

В компании заверили, что специалисты "КазМунайГаза" изучают опыт работы зарубежных компаний, включая Россию, Израиль, Великобританию. Пока здесь лишь "рассматривается возможность внедрения технических решений, которые дадут возможность в автоматическом режиме обнаруживать беспилотные летательные аппараты и подавлять их на безопасных для объектов расстояниях от одного до пяти километров".

В "КазМунайГазе" также рассматривают возможность приобретения специализированных ручных электромагнитных устройств, которые предназначены для уничтожения любых беспилотных летательных аппаратов (в том числе мультикоптерного типа, применяемых на земле и воде на расстоянии прямой видимости).

"Работа в данном направлении находится на контроле у руководства компании", – отмечается в официальном ответе нацокмпании.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться