"Грабли" Тайбэя сработали в Ашхабаде

1614

Женская четверка Казахстана второй раз за сезон лишена "золота" международных соревнований за одно и то же техническое нарушение.

"Грабли" Тайбэя сработали в Ашхабаде

Женская эстафета становится для казахстанской легкоатлетической сборной каким-то мазохистским состязанием: казахстанки второй раз в нынешнем сезоне приходят на финиш первыми - и второй раз в сезоне их после видеопросмотра забега лишают медалей. За одно и то же нарушение: выход атлетов за пределы своей дорожки, сопровождающийся (теоретически) препятствованием соперницам.

Понятно, что препятствование это - именно что теоретическое: когда команда весь забег идет второй, а на последнем отрезке вырывается в лидеры, препятствовать она при заступе на чужую территорию может разве что идущим бок о бок преследователям. Отставание остальных участников велико, так что о столкновении при переходе на их дорожку речи идти не может. Но одно дело - практика, а другое - правила, а они четко гласят: заступ на чужую дорожку карается дисквалификацией.

Первый раз в этом году это случилось в августе на Универсиаде в Тайбэе - Виктория Зябкина, Ольга Сафронова, Римма Кашафутдинова и Светлана Голендова финишировали там в формате 4X100 с результатом 43,68 секунды, опередив швейцарскую четверку почти на 0,2 секунды. А потом последовал видеопросмотр - и швейцарки стали первыми, а сборная Казахстана осталась вообще без медалей. В среду, 20 сентября, в Ашхабаде на Азиатских играх в закрытых помещениях история повторилась, только на этот раз в формате 4Х400 метров.

В спор за награды в этом виде вступили представительницы пяти стран – Таиланда, Китая, Казахстана, Иордании и Туркменистана. Казахстанская команда, цвета которой защищали Анастасия Виноградова, Ольга Сафронова, Виктория Зябкина и Элина Михина, впервые вышла на старт в таком сочетании, причем три казахстанские участницы специализировались на других дисциплинах: Анастасия Виноградова - на барьерном спринте, Ольга Сафронова и Виктория Зябкина – на дистанциях от 60-ти до 200 метров.

Неудивительно, что казахстанская четверка при таком раскладе практически весь забег шла второй - три первых этапа финального старта остались за опытными легкоатлетками Таиланда, удерживавшими лидерство на всех промежуточных отсечках. Казахстанки поначалу отставали, но на втором и третьем отрезках усилиями Ольги Сафроновой и Виктории Зябкиной постепенно ликвидировали разрыв и вплотную подобрались к тайкам. Бежавшая же на заключительном этапе Элина Михина вывела казахстанскую. сборную вперед и финишировала первой, остановив секундомер на отметке 3.42,67 минуты.

Тайки финишировали со временем 3.43,41 минуты, но этот подвиг казахстанской четверки был отменен судьями: вскоре после финиша арбитры пересмотрели результаты забега и подвергли команду Казахстана дисквалификации за минимальный заступ на соседнюю дорожку у одной из наших участниц. "Золото" в итоге перешло к сборной Таиланда, серебряными медалистками стали бегуньи Китая, а бронзовыми – Туркменистана. Среда, 21 сентября, стало первым днем Азиады, в который легкоатлеты не пополнили копилку сборной медалями. Зато эта копилка пополнилась первой золотой медалью, завоеванной не в легкоатлетических секторах: "золото" выиграл Айдос Кулманбетов в борьбе на поясах). Также 21 сентября  серебряными призерами стали казахстанцы Перизат Жакыпбекова (борьба на поясах) и Ернар Чимбаев (бильярд), "бронза" у Бекбола Нурланулы, Ерсултана Музаппарова (оба — борьба на поясах), Намика Нефталиева, Ерканата Оспана и Алмаза Сарсенбекова (все — муай-тай).

В результате в общем зачете сборная Казахстана опустилась на четвертое место с 7 золотыми, 8 серебряными и 15 бронзовыми медалями, у сместивших Казахстан с третьей строчки атлетов Узбекистана в активе 7 золотых, 16 серебряных и 34 бронзовые награды. Возглавляет общий зачет команда Туркменистана (53 золотых и по 37 серебряных и бронзовых награды), вторыми идут иранцы (10 золотых, 6 серебряных и 23 бронзовые медали).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться