Grand Slam в Париже: казахстанские дзюдоисты взяли три медали

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2404

Национальная сборная команда Казахстана по дзюдо завершила свое выступление на турнире Grand Slam, который прошел с 9 по 10 февраля в Париже.

Grand Slam в Париже: казахстанские дзюдоисты взяли три медали Фото: olympic.kz

По итогам турнира из 15 казахстанских дзюдоистов трое сумели завоевать медали  различного достоинства. Отметим, что до отъезда во Францию у команды были учебно-тренировочные сборы, которые в начале января прошли Ташкенте, а позже передислоцировались в Токио, куда мужская сборная прибыла 17 января, чтобы улучшить свой опыт перед первыми в этом году стартами.

"Подготовка к Grand Slam проходит хорошо. Было пройдено два УТС. Этот турнир один из важнейших для нас стартов. Планируем показать хорошие результаты и, соответственно, улучшить позиции спортсменов в рейтингах", – подчеркнул главный тренер Айдын Смагулов.

В проходившем с 9 по 10 февраля международном турнире по дзюдо Grand Slam приняли участие 15 казахстанских мастеров татами, всего же в нем приняли участие 633 дзюдоиста из 100 стран мира.

Казахстан на этом старте представляли Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев (-60 кг), Ерлан Серикжанов и Абилхайыр Мауленин, Акылбек Серик и Жансай Смагулов (-73 кг), Дидар Хамза и Руслан Мусаев (-81 кг), Азиз Калкаманулы и Ислам Бозбаев (-90 кг), Адильхан Козыбаев и Айбек Серикбаев (-100 кг), Ерасыл Кажыбаев и Адиль Оразбаев (+100 кг). Среди женщин за призы будет бороться Отгонцэцэг Галбадрах (-48 кг).

Главным успехом первого соревновательного дня у казахстанских дзюдоистов стала серебряная медаль одного из лидеров команды, Елдоса Сметова. В полуфинале весовой категории до 60 килограммов Сметов одержал победу над Дашдаваой Амартувшином из Монголии. В итоговой схватке он бился с японцем Такато Ноахисом, где победу одержал японский спортсмен. Причем за несколько секунд до завершения схватки оба дзюдоиста не отличились успешными действиями. И лишь перед самым гонгом Такато получил один балл в свой актив.

Медаль Сметова стала второй наградой в активе наших дзюдоистов. Ранее Галбадрах Отгонцецег стала бронзовым призером соревнований. В главной для себя схватке казахстанка встретилась с представительницей команды Монголии Наранцецег Ганбаатар. За несколько секунд до окончания основного времени Ганбаатар заработала последнее возможное предупреждение, которое определило Отгонцецег победительницей встречи. Таким образом, медаль Галбадрах стала первой в активе Казахстана на турнире в Париже.

Третью медаль в последний день соревнований принес Ислам Бозбаев, который выступал в категории до 90 кг. Ислам дошел до финала, проиграв своему оппоненту из Южной Кореи, Квак Дон Хвангу. До него он провел несколько поединков, одолев участников из Германии, Молдовы, Японии и Израиля.

Если проанализировать выступления отечественной команды на турнирах Grand Slam, то казахстанская команда принимает участие на данных стартах с 2009 года. За это время, до 2018 года включительно, казахстанские мастера татами сумели завоевать всего три медали различного достоинства (2010-й – бронза, 2012-й – бронза и 2016-й – золото). На нынешнем же старте казахстанские спортсмены удостоились сразу трех наград различного достоинства, что почти перевешивает результат предыдущих 10 лет – для полного "перевешивания" в этом году не хватило лишь золота, завоеванного в 2016 году.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться